Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Он 3 года играл в отнятом Россией Крыму. А теперь лучший бомбардир 2-й лиги

Он 3 года играл в отнятом Россией Крыму. А теперь лучший бомбардир 2-й лиги

Алексей Бойко раззабивался за «Мир».

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
13 ноября 2018, 13:14
50
Он 3 года играл в отнятом Россией Крыму. А теперь лучший бомбардир 2-й лиги

26-летний Алексей Бойко стал игроком «Мира» еще зимой этого года и отыграл 10 матчей во второй части прошлого сезона. Но обратил на себя внимание только сейчас – в этом сезоне Алексей уже забил 13 голов в 13 матчах и идет на первом месте в списке бомбардиров второй лиги. Как видно по фото выше, он успел побыть и капитаном «Мира».

До подписания контракта с «Миром» Бойко долгое время провел в Крыму. За 3 года на аннексированной Россией территории футболист поиграл за 7 клубов разного уровня. Начал Алексей с любительской «Ялты», а в 2015 году перебрался в «Кафу» из Феодосии, которая играла в непризнанном чемпионате Крыма. 

Чуть позже Бойко пригласила «Крымтеплица», но играл он за вторую команду в низшем дивизионе. Видимо, закрепиться там не удалось, так как после пришлось возвращаться в Ялту, но уже в «Шахтер-Крымтеплицу». Затем он вообще пошел в мини-футбол – выступал за «Гелиодор» из Скворцово и «Ронду» из Аграрного. Между двумя этими клубами снова был период в резервной команде «Крымтеплицы». Но и за основу в первом дивизионе он успел поиграть – и даже забил 5 голов. Вот так клуб поздравлял Бойко с днем рождения. 

После «Крымтеплицы» Бойко перешел в «Кызылташ» из Бахчисарая, за который провел 14 матчей, забил 2 гола, и уже после этого перешел в «Мир».

Интервью Бойко после матча с «Кафой» – на 0.43, его гол – на 1.05:

Фото во время матча за «Кызылтыш»: 

Бойко играл в Украине?

Алексей родился в Луганской области, где и начал заниматься футболом. Он воспитанник Ворошиловградской футбольной школы. Начинал свой футбольный путь в «Заре», играя за вторую команду луганчан, в 2010 перебрался в алчевскую «Сталь», где тоже выступал лишь за вторую команду. 

Карьера явно не задалась, и уже тогда Бойко переехал в Крым. В 2012 году он играл за «Химик» из Красноперекопска и «Форос» из Ялты. В 2013-м побегал еще за «Регион» из Красногвардейского района. 

В 2014 году Алексей вернулся в Луганскую область и бегал за «Шахтер» из Красного Луча. Но уже после аннексии Крыма вернулся в Ялту и стал играть в футбол там. 

ФФУ не против?

В регламенте о подобных случаях ничего не говорится. 

В 2017 году «Авангард» подписывал экс-игрока «Стали» Александра Ясковича, который ранее сыграл за сборную так называемой ЛНР. Позже КДК ФФУ отстранил его от футбола с такой формулировкой – «наносит ущерб репутации футбола и использованием футбольных соревнований для моральных вызовов общественному порядку». Сам игрок говорил, что играл за сборную ЛНР для поддержания формы.

Эту ситуацию тогда комментировал вице-президент ФФУ Игорь Кочетов:

«Наша позиция следующая: ни один из игроков, которые играли за сборную ЛНР, не будут принимать участие в матчах чемпионата Украины. Это наша жесткая позиция. Мы поставили на контроль всех игроков, которые играли за сборную ЛНР. Мы проверяем все заявки.Все держим на контроле».

Но это была «сборная». Видимо, у ФФУ к неофицальному чемпионату аннексированного Россией Крыма другое отношение. 

Кто еще играет в Украине после Крыма?

Краматорский «Авангард» в июле 2017 года подписал Вадима Шаврина, который в сезоне 15/16 выступал за крымскую команду «Океан». Правда, перед переходом в «Авангард» воспитанник «Шахтера» успел поиграть в «Николаеве» и «Полтаве». Сейчас Шаврин играет за «Полесье» во второй лиге. 

Экс-игрок донецкого «Металлурга» Алексей Годин играл за «ТСК-Таврия» в прошлом сезоне, а летом перешел в запорожский «Металлург». Провел всего 2 игры, а затем вошел в тренерский штаб. 

Весной этого года одесская «Жемчужина» подписала Олега Гуменюка, который в сезоне 16/17 регулярно играл за «ТСК-Таврия» в чемпионате Крыма. Президент «Жемчужины» Александр Деменчук комментировал это так:

«Крым – это какая-та другая территория, не Украины, или что? Насколько я знаю, очень много футболистов не хотят играть там. Они возвращаются в Украину. Может, он во время российского гимна уши ватой затыкал? Откуда мы знаем? Мы сегодня живем в такой ситуации, что нам нужно что-то кушать, правильно? Человек поехал туда, чтобы кормить свою семью, зарабатывать деньги, а потом решил, что для него важнее играть в Украине. 

Насколько я знаю, есть миллион таких людей. Им разрешили вернуться. Нужно федерацию футбола или ПФЛ спросить: этично это или не этично. Раз они разрешили, значит этично».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты