Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Шевченко мог рискнуть еще больше. Но и в таком составе сборной есть сюрпризы

Шевченко мог рискнуть еще больше. Но и в таком составе сборной есть сюрпризы

Разбираем заявку на матчи со Словакией и Турцией.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
6 ноября 2018, 13:19
27
Шевченко мог рискнуть еще больше. Но и в таком составе сборной есть сюрпризы

Разбираем заявку на матчи со Словакией и Турцией.

У сборной Украины впереди последний матч Лиги наций против Словакии (16 ноября), который превращается в товарищеский, так как наша сборная уже гарантировала себе первое место. 20 ноября также должна сыграть товарняк с Турцией. Андрей Шевченко вызвал на эти матчи 23 игрока:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Динамо»), Андрей Лунин («Леганес», Испания).

Защитники: Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко (все – «Шахтер»), Никита Бурда, Виталий Миколенко (оба – «Динамо»), Александр Караваев («Заря»), Василий Кравец («Луго», Испания), Игорь Пластун («Гент», Бельгия).

Полузащитники: Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко (все – «Динамо»), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все – «Шахтер»), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Руслан Малиновский («Генк» Бельгия), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Евгений Макаренко («Андерлехт», Бельгия), Иван Петряк («Ференцварош», Венгрия).

Нападающий: Роман Яремчук («Гент», Бельгия).

Резерв: Владимир Шепелев, Сергей Сидорчук (оба – «Динамо»), Владислав Кулач («Ворскла»), Андрей Борячук («Мариуполь»), Марьян Швед («Карпаты»).

Что изменилось по сравнению с прошлым вызовом?

«Ряд новых игроков будет вызван, хочу посмотреть. Потому что сейчас две такие игры, которые позволяют где-то рисковать, на нас не давит результат», – Шевченко не обманул и вызвал несколько новых и забытых в сборной людей. 

Ничего не изменилось в выборе вратарей, и не изменится еще очень долго, а вот в обороне есть пара изменений. Дебютный вызов получил Виталий Миколенко, в последних матчах «Динамо» игравший в центре защиты. Матч с «Шахтером» молодому защитнику удался. Снова получил вызов Игорь Пластун, на этот раз у него будет отличный шанс дебютировать за сборную. 

Главная неожиданность – отсутствие в списке Ярослава Ракицкого, причины такого решения пока неизвестны. Первый вариант – его просто решили не дергать из «Шахтера» на бессмысленные матчи, но чем Ракицкий лучше других? Второй – очень плохая игра в матче с «Динамо», Ярослав полностью провалил матч, Фонсеке даже пришлось менять его в середине второго тайма. 

Никто не ожидал увидеть в составе Сергея Болбата, все надеялись на вызов Шведа, а Шевченко удивил. Удивил неприятно, Болбат в этом сезоне сыграл всего 5 матчей в УПЛ и ничего особенного не показал. В то время, как Швед периодически отжигает в «Карпатах» – на прошлой неделе затащил победу (2:1) над «Олимпиком» (гол+пас), и уже находится на втором месте в списке бомбардиров (7 голов). Но он оказался в резервном списке, который, судя по всему, не имеет никакого значения. В прошлый раз Шевченко вместо травмированного Кравца довызвал Кулача, а не записанного в резерве Селезнева.

После шикарного гола в ворота «Динамо» вернулся в сборную Виктор Коваленко. Не получил вызов Марлос, он только-только восстановился от травмы. Вместо Сидорчука ожидаемо вызвали Шапаренко. Попадание в резервный список – небольшое утешение для капитана «Динамо», который проводит очень слабый сезон. 

Кого еще можно было вызвать?

Болельщики уже очень давно требует вызова в сборную для Романа Безуса и Владимира Костевича. Но если первый вылетел на два месяца, то левый защитник «Леха» после сентябрьской травмы регулярно играет в чемпионате Польши. Почему не попробовать его – до сих пор остается загадкой. Все же в сборной сейчас мало игроков, у кого родная позиция – левый защитник. Только Василий Кравец и дебютант Миколенко, который проявил себя в центре защиты.

На флангах обороны можно было бы попробовать игроков «Зари» –  Александра Тымчика и Богдана Михайличенко. Оба стабильно неплохо играют, классно подключаются к атакам. Возможно, их время придет в следующем году. 

Хотя бы в резервный список заслужил попасть молодой талант из «Мариуполя» – Владислав Вакула. В последних матчах 19-летний полузащитник особенно хорош. Вакула – будущее сборной, если продолжит развиваться.

Для тех, кто все еще ждет вызова Евгения Хачериди – в ПАОК он толком не играет аж с лета. Женя провел всего 2 матча в чемпионате, 1 в Кубке и 1 в Лиги Европы. В чем проблема – не ясно. 

Кто будет играть со Словакией и Турцией

Шевченко не очень любит как-то менять победный состав, но сейчас у него есть отличная возможность посмотреть в деле новых игроков и попробовать что-то новое в рисунке игры. 

Два варианта составов на ближайшие матчи. Справа – самый очевидный, слева – экспериментальный.

Очень хочется увидеть в воротах сборной Андрея Лунина, который пока лишь раз сыграл за «Леганес» в Кубке Испании. Прогноз: Пятов на матч со Словакией, Лунин – на Турцию. 

Без Ракицкого хорошие шансы появляются у Пластуна, надеемся увидеть именно его уже в матче со словаками. Но зная Шевченко, он может выпустить и Кривцова. Место Бурды в старте даже нет смысла обсуждать. Неплохие шансы сыграть хотя бы чуть-чуть у Миколенко, ведь он может выйти и слева и в центре. Интересно было бы наконец увидеть в деле Василия Кравца – если не в этих матчах, то когда?

Степаненко и Малиновский – сильнейшая пара в центре поля в сборной на данный момент, беспроигрышный вариант. Вместо Малиновского можно попробовать Шапаренко, или же сыграть в три опорника с Николаем чуть выше. Скорее всего, мы увидим на позиции под нападающим Коваленко и Зинченко – хорошая возможность сравнить двух наших талантов. 

Цыганков заменит Ярмоленко, слева Коноплянка, но не зря же вызвали именно Болбата, значит должен получить шанс. Хотя бы 30-45 минут хотелось бы посмотреть на Петряка. А нападающий у нас всего один – Яремчук наконец-то начал забивать в этом сезоне за клуб, пора бы и за сборную. 

Несмотря на то, что в последних матчах сборная радует интересной игрой, хочется в двух ближайших матчах, которые не решают абсолютно ничего, увидеть какие-то новые идеи, пусть они даже окажутся неудачными. Не так важен в этих матчах результат, как возможность поэкспериментировать. В следующем году будет уже не до этого. 

Фото: Александр Осипов, Globallookpress; Maurizio Borsari, Footboom.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты