Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Шева построил новую сборную. Она крутая

Шева построил новую сборную. Она крутая

Победа на классе.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
17 октября 2018, 15:00
37
Шева построил новую сборную. Она крутая

Победа на классе.

Чехи сыграли лучше, чем в первом матче, но Украина стала еще сильнее

С прошлого матча с Украиной чехи успели сменить тренера и обыграть Словакию, с которой у нашей сборной были проблемы. Вчера Чехия сыграла сильнее по сравнению с первым матчем, просто сборная Шевченко с тех пор стала еще мощнее. Если в начале сентября удалось вырвать лишь на последних минутах, то в этот раз все вышло намного увереннее. 

Да, Украине еще есть над чем работать в обороне – в первом тайме было 2 серьезных провала, когда гости обязаны были забывать. Но на этом все, при позиционных атаках Чехии украинцы компактно и слаженно оборонялись, команде Шилгавы оставалось только бить издали, что они и делали регулярно. Во втором тайме ничего нового соперник не предложил, самый опасный момент – дальний удар, который Пятов вытащил из-под перекладины. Как и в матче с Италией, Андрей был очень хорош и получал самую высокую оценку за матч от WhoScored (7,8). 

Малиновский – лучший

Руслан забил оба гола сборной Украины на этом сборе. Оба – красавцы. Впрочем, все уже давно поняли, что Малиновский – спец по дальним ударам. Этот парень – следующий украинец, которого мы увидим в топ-чемпионате.

В матче с Италией Малиновский был не так хорош, но это, скорее, вина Сергея Сидорчука, который играл с ним в паре больше половины матча, и играл не лучшим образом. С выходом Степаненко во втором тайме вся игра сборной наладилась. Вчера снова было видно, что пара Степаненко и Малиновского – идеальное сочетание для этой сборной. Динамовским опорникам очень трудно будет составить конкуренцию.

Вчера Руслан не только забил, но и был лучшим на поле по точности передач (93%), нанес 4 удара по воротам. Больше бил только другой «легионер» из Бельгии – Роман Яремчук. Для него этот матч с Чехией стал лучшим за сборную, хоть и снова не удалось забить. Роман провел отличный первый тайм, выиграл почти всю борьбу в воздухе, в первые же 15 минут трижды пробивал головой, ну и завершил тайм классной скидкой под голевой удар Малиновского. 

Всю игру Яремчук шикарно играл корпусом. Принимая мяч спиной в воротам, защитники никак не могли забрать у него мяч, Роман скидывал назад, и после таких маневров Украина организовала пару-тройку хороших атак. 

Ярмоленко провалил матч

Слабый матч от Андрея, его почти не было видно в первом тайме, а во втором он запомнился только передачей на Цыганкова в контратаке два в одного и нервами после нереализованного момента – единственного для него за весь матч. Ярмоленко напомнил себя образца начала сентября, но тогда удалось забить с пенальти Словакии и поймать волну в матчах за «Вест Хэм». Надеемся, что и в этот раз Андрей быстро придет в себя.

Зато хорош был Коноплянка, особенно в первом тайме. Напрягал правый фланг обороны чехов, постоянно точно заряжал на голову Яремчука, классно взаимодействовал с Матвиенко. Женя уводил защитника, а иногда и двух, за собой в центр, а Матвиенко забегал на пустой фланг и получал передачи от Ракицкого или опорников. Работало это почти весь матч, с их фланга была уйма прострелов и навесов. Замена Коноплянки в середине второго тайма на правого вингера Цыганкова выглядела странно, логичней было бы убрать с игры Ярмоленко и выпустить Цыганкова на родную позицию. Впрочем, именно у Виктора был лучший момент во втором тайме. 

В защите не все здорово

Без двух глобальных провалов в обороне в первом тайме общая картина могла выглядеть куда ярче. Ракицкий был очень хорош в нескольких эпизодах, отдавал много классных передач на Коноплянку, допустил несколько ошибок, но общего впечатления они не испортили. Бурда был похуже, в матче с Италией он отыграл отлично в экстренных ситуациях, выносил мяч в подкатах, блокировал удары... Вчера же это все делал Ракицкий, а Бурда был менее заметен

Не самый лучший матч выдал Караваев. Потерял игрока при опасной атаке Чехии сразу после гола, запорол несколько отличных контратак во втором тайме, хоть и сам их разгонял, ошибался в передачах. 

***

Кажется, у нас наконец-то появилась действительно сильная сборная. Да, соперники в Лиге наций были среднего уровня, но, тем не менее, игра и атмосфера в сборной настраивают на хорошее будущее. У нас два лидера на пике формы и в том возрасте, когда крайне необходимо показывать свой максимум (Коноплянка и Ярмоленко), джокер из Бразилии, перспективный форвард (Яремчук), два хорошо дополняющих друг друга опорника (Степаненко и Малиновский), хорошая скамейка, молодое игроки, которые станут топами (Цыганков, Зинченко, Лунин), сильный тренерский штаб. 

У этой сборной есть все, чтобы попасть на Евро, а потом и на чемпионат мира.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты