Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/У сборной Украины почти нет проблем. Такого не было давно

У сборной Украины почти нет проблем. Такого не было давно

Сплошной позитив.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
2 октября 2018, 12:34
28
У сборной Украины почти нет проблем. Такого не было давно

Сплошной позитив. 

Уже на следующей сборная Украины начнет подготовку к третьему матчу Лиги наций – против Чехии (16 октября). Подготовка наконец-то серьезная – товарищеский матч с Италией (10 октября). Андрей Шевченко снова вызвал 24 игрока:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Динамо»), Андрей Лунин («Леганес»).

Защитники: Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все— «Шахтер»), Никита Бурда («Динамо»), Александр Караваев («Заря»), Василий Кравец («Луго»), Игорь Пластун («Гент»), Евгений Макаренко («Андерлехт»).

Полузащитники: Евгений Коноплянка («Шальке»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Тарас Степаненко, Марлос (оба — «Шахтар»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский (все— «Динамо»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Руслан Малиновский («Генк»), Иван Петряк («Ференцварош»).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо»).

Что изменилось по сравнению с прошлым вызовом?

Вместо Олега Данченко вызван Богдан Бутко. Первый успешно начал сезон в «Шахтере», но затем Бутко вернул себе место в основе. Хотя в сборной вытеснить Караваева с позиции правого защитника будет непросто, Александр хорошо отыграл в матчах с Чехией и Словакией. 

Не позвали в этот раз Андрея Цурикова из «Александрии». Слева в обороне и так есть кому играть – Матвиенко, Макаренко, Василий Кравец. Видимо, в прошлый раз Шевченко просто решил перестраховаться. 

Наконец-то вызов в сборную получил Игорь Пластун, он заменил Евгения Хачериди, который пока находится в резервном списке. Пластуна два года игнорировали, пока он регулярно играл за «Лудогорец». В «Генте» он также сейчас основной, в этом сезоне Игорь пропустил только 2 матча. 

В начале сентября Шевченко вызывал полузащитника «Динамо» Владимира Шепелева, впрочем, позже игрока отпустили в молодежку. Сейчас его нет в списке главной команды, а за «Динамо» Владимир почти не играет. 

Место Шепелева в заявке занял Иван Петряк, отжигающий в «Ференцвароше» Сергея Реброва – 4 гола в 9 матчах. А вместо Селезнева, который пока в резервном списке, таки получил место в сборной самый ненавистный болельщиками игрок этого сезона – Артем Беседин. 

Кого еще можно было вызвать?

Болельщики уже давно просили вызвать Игоря Пластуна, Шевченко удовлетворил их желание, но снова проигнорировал Романа Безуса. Оправдание для тренерского штаба – этот сезон Роман пока проводит не так весело, как предыдущий. И совсем непонятно, на какой позиции Безус бы больше пригодился сборной, а кому нужна лишняя головная боль?

Левый защитник «Леха» Владимир Костевич восстановился от травмы, которую получил еще 9 августа, и уже сыграл два полных матча за польский клуб. Но, похоже, экс-защитника «Карпат» в сборной болельщики не дождутся никогда. 

Очень здорово, что Шевченко следит за чемпионатом Венгрии, но вместо того же Петряка, который вряд ли получит игровое время, можно было начать привлекать в главную команду Марьяна Шведа. 21-летний полузащитник – единственное светлое пятно «Карпат» в этом сезоне, забил Швед в этом сезоне уже 5, почти как Марлос (6).

Ротация не нужна

Победный состав не меняют. Украинцы, хоть и не очень уверенно, но все же справились таким составом и со Словакией и с Чехией. Менять что-то – просто нет смысла. Тем более, предстоит домашний матч с самой слабой командой группы. В случае трудностей, Шевченко может даже точь-в-точь повторить свои замены с прошлых матчей, который работали просто идеально: Зинченко принес победу над Чехией, Цыганков заработал пенальти в ворота Словакии. Еще один козырь сборной – в запасе у нас один из лучших игроков УПЛ и боец Пепа Гвардиолы. 

На спарринг с Италией очень хочется увидеть в воротах кого-то кроме Пятова, но не стоит сильно надеется на ротацию и шанс для неосновных игроков в этом матче. Наверняка, стартовый состав будет такой же, как и в сентябрьских матчах.

Многие ругают Шевченко за то, что не дает проявить себя другим игрокам, но нужно понимать, что сборная – это не клуб, который играет каждую неделю, и где у тренера есть возможность постепенно готовить игрока к основе. Здесь же – всего 2 матча за месяц и лишь чуть больше недели подготовки. Если в старте на Италию выйдут Пластун и Петряк, никакого профита, кроме отдохнувших основных игроков, сборная не получит.

Ситуация в сборной – комфортная

Судите сами: два первых матча Лиги наций выиграны, в этом месяце лишь домашний матч с Чехией, для которой это будет первый матч с новым тренером.

Лидеры в отличной форме: Коноплянка уже забыл о травме, регулярно играет за «Шальке», в последнем матче сделал ассист, Ярмоленко закрепился в основе «Вест Хэма», забив парочку голов.

Даже Зинченко умудрился пробиться в основной состав «Манчестер Сити» – отыграл два матча подряд в старте, и должен дебютировать этой в Лиге чемпионов с «Хоффенхаймом» из-за проблем Бенжамена Менди и Фабиана Делфа.

Проблема с левым защитником? Матвиенко оправдал ожидания тренера в матчах с Чехией и Словакией и потихоньку пробивается в основу «Шахтера». Вот с его заменой возникнут трудности – непонятно чего ожидать от Василия Кравца, Макаренко в «Андерлехте» играет в центре поля, Эдуард Соболь пока не закрепился в «Яблонце».

Главная, и на данный момент единственная, проблема – позиция нападающего. Проблема не только сборной, а всего украинского футбола. Очевидно, что Роман Яремчук – единственная надежда, но за «Гент» он не забивает уже 10 матчей подряд. Впрочем, Роман был неплох в прошлых матчах за сборную, находил уйму моментов, а значит, и голы скоро придут. Но нужен кто-то еще. Беседин, забивший в этом сезоне лишь один раз, только восстановился от травмы. Логичней было вызвать того же Селезнева, который в 5 матчах за «Акхисар» забил 3 гола. 

Фото: globallookpress.com/Ludek Perina; REUTERS/Gleb Garanich

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты