Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Интересно, как там сейчас Калинич?

Интересно, как там сейчас Калинич?

Экс-форвард «Днепра» влип.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
12 июля 2018, 07:40
25
Интересно, как там сейчас Калинич?

Экс-форвард «Днепра» глупо покинул ЧМ, а его сборная уже вышла в финал.

Спустя пару суток после матча Хорватии с Нигерией (2:0) появилась информация, что нападающий сборной Хорватии и «Милана» Никола Калинич может быть исключен из-за отказа выйти на замену в концовке матча. Главный тренер хорватов Златко Далич хотел выпустить Калинича на последние пять минут вместо уставшего Марио Манджукича.

Никола отказался выходить на поле, сославшись на проблемы со спиной, вместо него вышел Марко Пьяца. Далич прокомментировал ситуацию так: 

«Видимо, он просто не готов играть на чемпионате мира. Калинич разминался и должен был появиться на поле во втором тайме, но заявил, что не готов выйти из-за проблем со спиной. Такая ситуация произошла с ним уже во второй или третий раз.

То же случилось с ним во время товарищеского матча с Бразилией и перед тренировкой в воскресенье. Я спокойно отнесся к этому и принял решение, мне нужны игроки, готовые играть».

Калинич действительно травмирован?

Вряд ли. Врачи сборной не нашли никаких проблем в спине форварда после матча с Бразилией. Уже спустя пять дней Никола без проблем появился в старте на товарищеский матч с Сенегалом, но отыграл только тайм.

Перед стартом ЧМ врач хорватов на пресс-конференции заявил, что в команде нет травмированных игроков, «лишь крошечные проблемы». Кроме того, пока форвард был в расположении «Милана», ни о какой травме и речи не шло. 

Есть серьезные сомнения, что Хорватия – сборная, в заявке которой могут находиться травмированные игроки. 

Тогда в чем дело?

По слухам, Калинич был недоволен своим положением в команде. Далич не вызвал Николу в сборную как только возглавил ее в октябре 2017-го, хотя при Анте Чачиче форвард получал игровое время регулярно. Далич позвал и даже выпустил Калинича в старте в стыковых матчах с Грецией, тот забил в первом матче (4:1), но все равно до конца не отыграл. Дальше были 60 минут в товарняке с Перу уже в марте. 

Хорват забил лишь пару голов за «Милан» весной и все равно попал в расширенный список для подготовки к ЧМ. Учитывая то, что Андрея Крамарича можно использовать под нападающим, Калинич нужен был для подмены или срочной замены Манджукича. Хорватские СМИ пишут, что Николу это не устраивало, рассказывая о непростых взаимоотношениях с тренером. Вероятно, Калинич считал, что ничем не хуже Марио, проведшего не лучший сезон в «Ювентусе», и заслуживает шанса в стартовом составе. 

Кроме того, форварда поддерживали Шиме Врсалько и Милан Бадель, но оба не решились идти в конфронтацию с главным тренером. После всей этой истории они заявили, что в команде отличная атмосфера. 

Случалось с ним похожее раньше?

Нет, но этой весной главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо исключил Калинича из заявки на матч с «Кьево», и даже раскритиковал его перед игроками за отношение к делу на тренировке.

«Я вообще не увидел какого-либо желания», – заявил тогда Гаттузо. «Кто не тренируется, тот остается дома». Но уже к следующей игре хорват вернулся в состав. 

Что дальше?

Все плохо. Помимо того, что хорват провел слабый сезон, в «Милане», который заплатил за него «Фиорентине» 25 млн евро, уже заинтересовались последними новостями.

По информации Vecernji List, представители клуба звонили Калиничу и продолжают разбираться в ситуации. Итальянцы могут не захотеть иметь в составе игрока, который отказывается выходить на замену. Впрочем, за Николой уже два года охотятся китайцы.

Но вряд ли все это может перебить ощущения от того, что Калинич пропустит финал чемпионата мира. Хорватия туда пробилась и без Николы, который из-за своей прихоти теперь сидит дома.

Фото: globallookpress.com: Jerko Grubisic, imago sportfotodienst.

Другие посты блога

Все посты