Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Скандальный президент, директор с пистолетом и проблемный стадион. «Полтава» – в УПЛ

Скандальный президент, директор с пистолетом и проблемный стадион. «Полтава» – в УПЛ

Впервые в истории.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
28 мая 2018, 18:12
19
Скандальный президент, директор с пистолетом и проблемный стадион. «Полтава» – в УПЛ

Впервые в истории.

В премьер-лиге со следующего сезона появится самая молодая команда – «Полтаву» основали в 2007 году. Изначально клуб создавался, чтобы готовить игроков для старшего брата – «Ворсклы», но теперь команды будут конкурировать друг с другом в УПЛ. 

«Полтава» первое время существования болталась во второй лиге, только в сезоне 11/12 удалось выйти в первую, заняв первое место во второй. А сейчас сумела пробиться в высшую лигу.

Кто главный в «Полтаве»?

Леонид Соболев – самый главный персонаж «Полтавы». Летом 2010 года он решил, что клуб больше не должен играть во второй лиге из-за «предвзятого отношения со стороны ПФЛ».

«Зрители видят только матчи, но они даже не представляют, что творится внутри украинского футбола. И дай бог им об этом не знать. Поэтому и принято такое решение», — сказал тогда Соболев. Через пару дней с президентом клуба встретился министр спорта Украины Равиль Сафиуллин и начальник управления спорта Полтавской облгосадминистрации, после чего было решено, что клуб продолжить выступления.

Прошло полгода и зимой Соболев снова объявил о прекращении существования клуба. На этот раз его угомонил губернатор Полтавской области Александр Удовиченко.

Почти 4 года Леонид держал себя в руках, но в 2015 году снова направил в ПФЛ письмо о снятии с первой лиги. В этот раз из-за проблем со стадионом и базой. Конечно же, это были пустые угрозы, и, вероятно, шантаж. Лига тут же обратилась к Полтавской власти. На встрече президента с депутатами городского совета были получены гарантии, что они будут содействовать в решении проблем, связанных с клубом. «Полтава» снова продолжила свои выступления, а, главное, Соболев добился своего.

Спустя 2 года, в апреле 2017-го, Леонид устроил войну уже с ФФУ и УПЛ. Та самая история с матчем против «Шахтера» в 1/4 финала Кубка Украины надоела всем. Сначала игру переносили из-за погодных условий, потом «Шахтер» увидел газон на стадионе «Локомотив» и начался шум. 

Подключились все – ФФУ, премьер-лига. После запретов проводить матч на «Локомотиве» и отмене апелляции в ФФУ, «Полтава» начала обращаться в УЕФА и CAS. Возможно, только на словах, так как дело дальше не пошло. Президенту предлагали провести матч на стадионе «Ворсклы», но все тщетно. Он сообщил, что соберет болельщиков на стадионе и объявит о прекращении существования клуба.

Соболев так и поступил, а еще сказал, что «Шахтер», отказавшись играть на таком газоне, поступил скверно. И призвал полтавчан забыть, что существует такой клуб – «Шахтер». «Полтава» получила техническое поражение и вылетела из Кубка. 

Потом Соболев в очередной раз передумал. Причиной таких резких изменений стало письмо президента ПФЛ Сергея Макарова, который попросил президента не принимать поспешных решений. Как-то слишком просто.

Вот так бывает – постоянно угрожаешь ликвидацией клуба, а в итоге оказываешься в премьер-лиге. 

Что с газоном сейчас?

Он в полном порядке. Так выглядел газон буквально вчера, 27 мая, на решающем для «Полтавы» матче в сезоне – против «Черноморца» (3:0):

Вполне уютный стадион «Локомотив» вмещает 3700 зрителей, но для УПЛ нужно 5000. Соболев уже реконструировал стадион, раньше он вмещал лишь 2500 человек. К слову, он известен в строительной сфере, как учредитель ООО «Современный дом», которая и занималась реконструкцией. 

Также на стадионе есть проблемы с освещением и подогревом, которые недопустимы для премьер-лиги. Эти вопросы нужно решать как можно быстрее, либо чемпионат придется начинать на стадионе «Ворсклы», на который у Соболева, похоже, аллергия. Не хотелось бы очередной скандальной саги.  

Зато у клуба отличная база, лучшая в первой лиге, да и мало чем уступает клубам УПЛ. Главный тренер команды Анатолий Бессмертный в восторге: «Президент действительно создал прекрасные условия для работы. С этим и связано мое возвращение в Полтаву. Приятно, когда у тебя нет проблем, где потренироваться, где покушать, где восстанавливаться и жить. Мы правильно двигаемся, президент правильно двигается», – сказал он в интервью каналам «Футбол 1/2».

Форвард Александр Ковпак согласен: «Мало, кто может похвастаться такими условиями не то, что в первой лиге, но и в премьер-лиге. На данный момент, этого с головой хватает». На базе, расположенной в сосновом бору, есть и натуральное, и искусственное поле. Раздевалки, тренажерный зал тоже в полном порядке. 

И самое главное, в клубе нет ни одной задолженности по зарплате. 

Что еще интересного?

До историй с газоном и снятий с чемпионатов «Полтава» попала во все СМИ с еще более дикой историей. В сезоне 2015/2016 в концовке матча первой лиги с «Черкасским Днепром», черкасские ультрас зажгли фаеры и начали бросать их на поле. Директор «Полтавы» Богдан Винницкий и его помощник побежали к гостевому сектору и кинулись на фанатов. А те выбежали на поле и начали избивать функционеров.

Всех в итоге разняли, но самое классное было впереди. Винницкий сходил в раздевалку и вернулся на поле уже с пистолетом. К счастью, никого не подстрелил. 

Если верить официальному сайту, в клубе он больше не работает.

Как играли в этом сезоне?

Осенью команда из 14 матчей выиграла 11 и 3 проиграла. Но весной пошел спад, и, в результате, первое место уступили киевскому «Арсеналу», потеряв очки в последних двух турах. Может, оно и стоило того, чтобы выдать крутой ответный переходной матч с «Черноморцем» (3:0)  - самый важный в истории клуба.

Главная звезда команды – 35-летний Ковпак, когда-то он был лучшим бомбардиром высшей лиги и вызывался в сборную Украины, а теперь забивает 10 голов в первой лиге и мечтает снова сыграть в УПЛ:

«Моя мечта футбольная – снова сыграть в УПЛ. Есть люди, которые еще не сказали последнего слова. Я хочу еще вписать в историю пару-тройку каких-то своих моментов. Очень соскучился за премьер-лигой, наверное, как и она за мной», – сказал Ковпак. 

Но лучший игрок команды по итогам сезона – 24-летний форвард Максим Дегтярев, можете помнить его по немногочисленным играм за донецкий «Металлург». Парень наколотил 15 голов в 30-ти матчах первой лиги и сделал дубль в матче с «Черноморцем», неописуемый вклад в выход команды в УПЛ. 

Из игроков, которых можете знать: 28-летний защитник Антон Савин когда-то числился в донецком «Металлурге», 25-летний защитник Максим Жичиков, немного поигравший в УПЛ за «Мариуполь» и «Александрию», 24-летний хавбек, воспитанник «Динамо», Алексей Савченко провел 21 матч за «Говерлу» в сезоне 2015/2016, 33-летний Павел Иванов поиграл в премьер-лиге за «Олимпик» и «Говерлу». 

***

Трудно сказать сейчас, как обновится состав (да и клуб пока не получил аттестат), но новых скандалов от «Полтавы» вполне можно ожидать. Начнется все с вопроса, где же все-таки проводить домашние матчи, а по ходу чемпионата должно стать еще веселее. 

Фото: «Полтавщина Спорт».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты