Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Тайсон, Шавьер и еще 10 крутых игроков, которых Красников привез в Украину

Тайсон, Шавьер и еще 10 крутых игроков, которых Красников привез в Украину

Шавьер, Жажа, Соса и компания.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
4 апреля 2018, 17:54
26
Тайсон, Шавьер и еще 10 крутых игроков, которых Красников привез в Украину

Со следующего сезона он будет помогать с трансферами «Динамо». В «Металлисте» у Евгения Красникова получалось просто шикарно.

Серб перешел в «Металлист» в 2006 году, когда уже успел поиграть за московский «Локомотив» и гладбахскую «Боруссию». Милан рассказывал, как Красников в аэропорту уговаривал его подписать контракт и не давал улететь домой в Сербию.

Бразилец с 2008 по 2010 годы провел за «Металлист» 61 матч и забил 30 голов, его дальние удары помнят все. Возвращение в 2013-м вышло не таким удачным.

Для Фининьо «Металлист» не стал первым опытом за пределами Бразилии – он успел три года отыграть за московский «Локомотив». Столько же времени защитник провел в Харькове, после которого карьера пошла на спад. Сейчас 34-летний Фининьо – спортивный директор бразильского клуба «Атибайя». 

Аргентинец, которого подписали за 5 млн евро, забил за харьковчан 27 голов и успел поиграть в аренде за «Болонью». 

Одна из самых дорогих покупок «Металлиста» – за Бланко заплатили 8,7 млн евро, а за полтора года до окончания контракта продали за 2 млн в «Вест Бромвич».

Этого аргентинца «Металлист» получил бесплатно, а пользы Кристиан принес достаточно, проведя в Харькове 101 матч. Затем также бесплатно вернулся в Аргентину.

Бразильский защитник отыграл в «Металлисте» всего полтора года, но был очень хорош. Клуб заработал на Марсио 1 млн евро (покупали за 3, продали в «Шахтер» за 4).

 

7 млн евро «Металлист» потратил на аргентинца после того, как он провел сильный сезон в Серии А за «Катанию». Для УПЛ Гомес был роскошным игроком, но, к сожалению, его постоянно что-то не устраивало. Уже спустя год его продали в «Аталанту» всего за 3 млн. 

Один из самых звездных игроков за всю историю УПЛ. Соса переходил в «Металлист» после таких клубов, как «Бавария» и «Наполи». Красников назвал этот трансфер самым сложным, переговоры длились почти 2 года. В итоге аргентинец провел 64 матча и стал капитаном харьковчан. «Металлист» еще и неплохо заработал на арендах игрока, а потом продал в «Бешикташ» за 2 млн евро.

Чтобы заполучить Шавьера, Красников месяцами регулярно беседовал с ним, его семьей и агентом. Результат – 104 матча, капитанская повязка, сумасшедшие голы и статус одного из лучших легионеров в истории УПЛ.

В 2012-м в «Металлисте» вряд ли подозревали, что покупают будущего игрока сборной Украины. В Харькове бразилец, которого купили за 4 млн евро, продержался недолго – через 2,5 года «Шахтер» заплатил за него 8 млн.

Лучшая сделка в истории «Металлиста». В 2010-м Тайсона купили у «Интернасьоналя» за 6 млн евро. После почти трех отличных сезонов «Шахтер» приобрел бразильца за 15 млн. 

Примечание: карьера и статистика игроков доступна по ссылке на их фамилии.

Фото: «Металлист».

Другие посты блога

Все посты