Tribuna/Футбол/Блоги/Sports.ru/Алексей Попов: «Кто дал Черчесову право так со мной разговаривать?»

Алексей Попов: «Кто дал Черчесову право так со мной разговаривать?»

Виталий Суворов поговорил с главной легендой пермского «Амкара» – о прощальном матче, конфликтах с Черчесовым и Божовичем, русском бизнесе, китайской медицине и игре за сборную Казахстана.

Блог — Sports.ru
12 ноября 2013, 12:49
1
Алексей Попов: «Кто дал Черчесову право так со мной разговаривать?»

Черчесов, митинг

– Вы попросили позвонить после двух, потому что утром у вас была тренировка. Что за тренировка? 

– Я стараюсь поддерживать форму, потому что резко заканчивать с футболом нельзя. Пока мне разрешают тренироваться за дубль, я буду это делать, буду помогать молодым воспитываться, становиться футболистами. Чтобы они смотрели на игроков премьер-лиги и видели, к чему стремиться, а не просто варились в собственном соку, не зная, как правильно принимать решения на поле. Денег я за это, конечно, никаких получать не буду, так что это моя инициатива.

– Чем вы занимались с тех пор, как завершили карьеру?

– Так же тренировался каждый день, а когда команда уезжала на выезд, занимался своими делами. Мы недавно переехали в новую квартиру, так что нужно сейчас вещи перевезти, всякие бытовые дела.

– Планируете остаться в Перми?

– Да, у меня дети здесь ходят в школу, которая считается одной из лучших в городе и не только. У них должно быть хорошее образование, поэтому мы никуда не уедем.

– Вам предлагали какую-то должность в «Амкаре»?

– Да, коммерческим директором. Но меня не устраивает такая должность. Мне нужна должность, на которой ты реально работаешь и помогаешь клубу, принимаешь решения, тебя слушают. Я хочу помогать футболистам, а для этого нужно занимать хорошую должность. 

– Ну, надо же с чего-то начать. Потом пошли бы на повышение.

– Ну да, это возможно, но я пока не рассматриваю такой вариант.

– Вы сказали, что не проведете прощальный матч, пока главным тренером «Амкара» будет Черчесов. Почему?

– Потому что он не тот человек, с которым я готов обниматься. И не хочу, чтобы напутственные слова мне говорил этот… тренер главный. У меня к нему не было никаких претензий. Почему он так себя со мной повел – я не знаю. Он хочет сделать вид, что он красивый, честный человек. Но это не так. Он решил, что я враг команды, чужой. Он говорит футболистам: «Не общайтесь с ним». Не пускал меня на матчи на стадион, говорил охране: «Чтобы его здесь не было». Говорил, чтобы посторонних не было в раздевалке. Посторонний – это человек, который провел в команде 17 лет. Я не понимаю этого вообще. На каком основании? Что это за человек? Кто ему дал право со мной так разговаривать? Хорошо, что все это было не при мне, иначе я бы не сдержался.

– Ваша версия, почему он так вам относится?

– Говорят, нашептал кто-то. Что нашептал? Понятия не имею. Да мне и не важно, я бы эту тему никогда не поднял. Просто болельщики требуют прощальный матч, я не могу на них плюнуть. Они должны понимать, почему я так поступаю.

– Я прочитал несколько ваших интервью, и мне запомнились три цитаты: «У меня не сложились отношения с Обориным», «Божович для меня больше не существует», «Черчесов не пускает меня на стадион».

– Ха-ха.

– Может быть, дело в вас?

– Ну, с Обориным у меня тоже никогда не было конфликтов, просто когда он ушел из команды, оказалось, что я был во всем виноват. Но это мне так передали. Так-то мы с ним не ссорились никогда. Я всегда считал, что тренер – главный, как он скажет, так и будет. Видимо так получается, что ты хочешь всего себя отдать, а тебе в спину нож втыкают.

– Почему Божович для вас не существует?

– Я разозлился, что он предал команду. Сейчас я готов простить, что он сотворил, но тогда не мог. И я думаю, он сам понимает, что виноват. Не может человек думать по-другому. Он кинул команду в последний день чемпионата. Мне было очень тяжело это пережить, потому что я волновался за команду. Общались ли мы с Божовичем с тех пор? Нет, ни разу.

– После матча «Зенита» с «Амкаром» Роман Широков сказал, что желает Перми вылететь из премьер-лиги. Как вы к этому отнеслись?

– У человека проблемы с эмоциями и психикой. Надо смотреть глубже, в психологию – может быть, у него и в детстве какие-то проблемы были. Тяжело его понять. Если он не может забить 90 минут, почему он решил, что забьет в последние две минуты? У тебя было с «Тюменью» 90 минут, вы тоже не забили, а потом оказалось, что судья – клоун. Что с ним будет дальше – не знаю. Но ничего хорошего. 

– Правда ли, что когда «Амкар» мог сняться с чемпионата в 2010-м, вы выступали на митинге в 20-градусный мороз?

– А что оставалось делать? Приходилось поднимать общественность. Болельщики договорились с властями, что проведут митинг, позвали меня. Говорили, что не позволим, чтобы люди потеряли команду, что будем и дальше собирать митинги, что мы можем и дальше играть в премьер-лиге. Будут трудные времена, но мы выправим ситуацию.  

– Если бы не Черчесов, вы продолжали бы играть в футбол? 

– Да я вообще планировал лет до 40 играть. Но первый дивизион и ниже я не рассматриваю. А для премьер-лиги уже не подхожу, предложений у меня нет.

Vertu, 100 тысяч евро

– Помните, на что спустили первую зарплату в жизни?

– Я всегда копил. Не думал, что сегодня мало заработаю, а завтра много – для меня любые деньги были важны. Сначала получал то ли 100 долларов, то ли 30. Помню, что только к концу года смог купить маме стиральную машину. Адекватные деньги всегда приходили потихоньку. Когда подписывал второй контракт, подъемные за год были уже 10 тысяч долларов. Потом больше и больше. Каждому новому контракту был рад. Пепел телефоном Vertu я никогда не стряхивал.

– У многих российских игроков срывает крышу от денег. У вас сорвало?

– Нет, потому что я всегда знал, зачем мне деньги. Это семья, супруга, а потом все остальное. Жаль, что сегодня игроки думают, будто у них всегда будут такие зарплаты. Все очень добродушные и деньги, конечно, не считают. Я думаю, если у любого футболиста спросить, где что сколько стоит, никто не ответит.

– На что же они тратят такие деньги? 

– Ну, я плавить никого не буду, но знаю, что очень многие играют в интернет-казино. По сто тысяч евро в месяц легко уходит. Многие на ставках по 50 тысяч евро теряют. Балбесов сейчас много. Как у них забрать деньги и приумножить их капитал, я не знаю. Видимо, придется свой банк открывать, чтобы все молодые там деньги хранили.

– Самая бессмысленная трата в вашей жизни?

– Нет таких, я старался адекватно подходить к расходам.

– Я слышал такую историю: для того, чтобы вы смогли сыграть против «Рубина», когда вернулись в «Амкар» из Казани, нужно было заплатить 100000 долларов. Вы вроде как решили оплатить это право из своего кармана, но красивую историю сломала ваша жена, которая сказала: «Леша! Никаких ста тысяч. Сидишь дома». 

– Да-да, вроде было что-то такое, ха-ха. Всегда ведь хочется сыграть против команды, в которой ты когда-то был.

Гопники, балет

– На чем вы катаетесь по Перми?

– На «Порше», купил лет семь назад. Помню как-то поехал в отпуск на Тенерифе, а там как раз «Порше» стоял. Думаю: «Ну ни хрена себе, никогда в жизни себе не смогу позволить». Но стремление и труд все перетрут, хе-хе. У жены джип, но мне джипы не нравятся, не мое. Лучше спортивные. 

– Кто-нибудь еще в Перми владеет «Порше»?

– Да вы что, у нас богатый город, очень много джипов. И практически все ездят на «Кайеннах». 

– Из Москвы Пермь кажется довольно брутальным городом. Вы когда-нибудь сталкивались с гопниками? 

– Да, бандитов у нас много, бестолковых. Здесь очень много денег, и все хотят поживиться. У меня разные ситуации бывали, но заканчивалось всегда хорошо. Хотя если в Волгограде или в Казани что-то случается с футболистами, за них все заступаются. А в Перми такого нет, жесткий город. Игроку могли по башке надавать так, что не очнешься потом пару дней. 

– А бывали такие случали? 

– Ну… так, ничего серьезного. Все живы. Про себя я ничего не буду рассказывать, разные конфликты бывали. Последний раз – лет десять назад. Пришлось заступаться за себя, за свои амбиции. Дурной был еще.

– Как вы, молодой футболист, проводили тогда время в Перми?

– Да как все: дискотека утром закончилась – пошел на тренировку. С женой тоже познакомился на дискотеке, где еще? Меня все это не испортило, я доиграл до 35 лет, многое повидал. У меня хорошая карьера. 

– У многих игроков есть приятели из шоу-бизнеса. У вас – тоже?

– Да, могу передать привет своему другу, который сейчас в Москве – это Николай Наумов. Актер, который играет в «Реальных пацанах». Его папа когда-то был администратором в «Амкаре», так что он знал всех игроков тех времен. С тех пор дружим, общаемся.

– «Реальных пацанов» смотрите?

– Да. Не фанатею, но будет возможность – буду весь день сидеть и смотреть. Пермь на 100 процентов такая, как ее показывают в «Пацанах». Хотя многие недовольны этим, а мне нравится. Чего тут скрывать-то, какие есть, такие и есть.

– Около шести лет назад «Амкар» открыл блог на Sports.ru, а первый пост для него написали вы. Мне очень запомнились ваши слова про то, что в Перми – один из лучших балетов в России. Вы на этот балет ходили?

– Конечно. Это в Москве можно жить и не разу не побывать на Красной площади, а в Перми не сходить на балет нельзя. Все адекватные люди ходили. Лично я был раз шесть – мне нравится, но скучно. Так что года два-три уже не ходил.

– Игроки «Амкара» тоже ходят?

– Трудно сказать. По крайней мере, от молодых игроков я никогда не слышал ни слова о балете. На тренировках они обычно говорят о девочках, ночных клубах и о том, какие они все хорошие и красивые. Это нормально, все живут своей жизнью.

– Самый умный футболист, с которым вы пересекались?

– Владимир Леонченко. Очень начитанный, очень грамотная речь. Сергей Семак ему наверное тоже ни в чем не уступает. Два человека, которые запомнились своим поведением.

– Какие-нибудь книги советовали вам?

– Да я в советах особо не нуждаюсь. Сам люблю классику, хотя в данный момент читаю историческую книгу про Романовых. Правда, уже год ее читаю, ха-ха – там 1500 страниц. Но мне очень интересно. А любимая книга у меня еще со школы – «Мастер и Маргарита». Еще люблю «Доктора Живаго», а из последнего – недавно читал Теодора Дрейзера про американцев. Название только из головы вылетело. А, и «В круге первом», конечно. Тяжело такие книги читать, через себя все проводишь. 

– В команде было с кем обсудить «В круге первом»?

– Да сейчас ритм жизни другой, все двигаются, суетятся. Нет времени посидеть, подумать, почитать. Хотя кто знает, что там молодежь в айпаде делает – может книгу читают? 

Неадекватный

– Недавно вы ушли из твиттера. Почему?

– Люди хотели меня слышать – я говорил. Но потом пошло очень много негатива. Я был не готов это терпеть, потому что все пропускаю через тебя. Еще писали люди, которые живут в Пермском крае, но болеют за «Спартак», и «Амкар» им вообще пофиг. Это очень раздражает. Не то, что они болеют за «Спартак», а то, что так негативно относятся к «Амкару». 

– В твиттере у вас была дерзкая переписка с журналистом Алексеем Шевченко. Вы назвали его «ублюдком».

– Он все делает против «Амкара». Неадекватный человек. Когда он еще жил в Перми и говорил про «Амкар», ему, кстати, неплохо доставалось. 

– То есть?

– Ну, поэтому, видимо, и свалил отсюда по-быстрому.

– В 2010-м вы сыграли за сборную Казахстана. Как это вышло?

– Сборная России не предоставила мне шанса поиграть на международном уровне, хотя вроде говорили, что можно было бы попробовать. Вот именно, почему не попробовать, почему не привлечь к тренировкам? Но не сложилось. Каждый спортсмен хочет играть на международной арене, поэтому когда поступило такое предложение, я с радостью согласился.

– То есть, инициатива исходила от них?

– Конечно, не я же объявления расклеивал. У моей бабушки корни в Казахстане, поэтому мне сказали: «Мы попробуем сделать документы». Оказалось, что это возможно, хотя и очень долго все тянулось.

– Сколько матчей вы сыграли?

– Четыре, все проиграли. Во всех матчах были ошибки, допущенные защитой, допущенные мной. Может быть, я не прижился, может, еще что-то. Так сложилось, что все голы были забиты, когда я мог это предотвратить. Хотя были десятки моментов, когда я это делал. Но, видимо, решили, что такой футболист им не нужен. Больше меня не вызывали.

– На клубном уровне вам когда-нибудь предлагали поиграть за границей? 

– Да, был вариант в Турции, команда из премьер-лиги. Но я отказался. Меня все устраивало в «Амкаре». Я бы, конечно, с удовольствием поиграл, например, в городе Вена, но туда меня никто не звал.

Три буквы

– Бывший капитан «Рубина» Сергей Харламов сказал, что в России каждый футболист так или иначе замешан в договорняке.

– Я что-то не видел, чтобы кого-то посадили или оштрафовали.

– Никто не говорит, какие именно матчи были договорными.

– Я могу сказать, что я не играл в договорных матчах. Возможно, такие матчи были, но я ни разу не играл.

– Что значит «возможно, такие матчи были»?

– Ну вы говорите, что, возможно, такие матчи были. Но я в них не играл.

– Многие уверены, что матч «Амкара» с «Анжи» в 2012 году был договорным. Это не так?

– Я говорю, что это не так. А остальные пусть говорят, что хотят. У нас много чего говорят, а на деле выходит по-другому.

– Что вы чувствовали, когда вашу команду обвиняли в договорняке?

– Это неприятно, но мы ничего не можем поделать. Видимо, это одна из составляющих российского футбола – искать во всем негатив.

– Кто-нибудь из ваших знакомых, прочитавших об этой игре в интернете, вас обвинял? 

– Да. И я их ласково посылал на три буквы. 

Подсыпка для кошек

– Сколько лет вашим дочкам?

– Даше – 11, Маше – 7.

– Как изменилась ваша жизнь, когда они родились?

– Я всегда знал, что семья – это главное в жизни. А когда появляются дети, ты понимаешь, что должен дать им все, что возможно, все, что в твоих силах. Они должны быть счастливы. И должны быть умными, очень умными. Потому что только их образование позволит им жить правильно. Они много читают, ходят на курсы английского. 

– Хотите, чтобы высшее образование они получили в России или в Европе?

– В Европе, но чтобы у них остался русский менталитет. И чтобы потом они сами выбирали, где им строить жизнь: в России по связям или в Европе – головой и своими силами.

– Вы сами английским владеете? 

– Нет, так и не дался мне, разве что парой фраз могу перекинуться. Мне больше интересен китайский, занимался им несколько месяцев, сейчас хочу возобновить. Меня очень привлекает Китай, его культура, его история. Это, конечно, еще и меркантильный вопрос. Китайцев много развелось, и, возможно, знание китайского поможет мне в бизнесе.

– Слышал, что у вас есть высшее образование. Правда?

– Да, юридическое. Учился заочно, закончил в 26. Практически все конспекты учил на сборах, не спал, готовился. Это тяжело. Футболист, если он не гений, не может разорваться. Закончишь карьеру – учись чему угодно. Почему я получил именно юридическое образование? Люблю спорить. И добиваться правды.

– Что у вас за бизнес? 

– Пока только планы. Меня интересует все: торговля, ресторанный бизнес. Возможно, будет и то, и другое. Плюс, производство. Оно, собственно, уже есть в зачаточном состоянии. У меня не большое предприятие по производству так называемой туалетной подсыпки для кошек. Но для того, чтобы выйти на большие объемы, нужны большие контракты.

– Какой-то доход это приносит?

– Моему брату, который этим занимается, на жизнь хватает. Мне чуть-чуть остается. Это «чуть-чуть» надо развивать, тогда, возможно, будет не чуть-чуть. 

– Почему именно подсыпка для кошек? Не самый очевидный выбор.

– У меня просто был завод в Соликамске по производству топливных гранул, который я хотел развивать, продавать продукцию в Европу. Но завод пришлось продать. А подсыпка была ответвлением от этого бизнеса. 

– Почему завод пришлось продать? 

– Пришел конкурент и сказал: «Нам не выжить вдвоем». Я решил, что лучше продать, потому что я не мог заниматься этим постоянно, жить этим. Деньги, которые потратил на завод, я вернул.

– Конкурент просто сказал или было что-то еще?

– Нет, ничего не было. Но бизнес в России развивать тяжело – это я и сам знал.

– До завода у вас что-нибудь было?

– У меня есть недвижимость, которая приносит определенный доход, поэтому я могу рассчитывать на открытие других бизнесов. Если что-то не так, всегда есть возможность закрыться и продолжать радоваться жизни, а не вступать в этот драйв. 

– Вас когда-нибудь обманывали?

– Да, это связано с моим бизнесом. Скажу так: тяжело, когда тебя предают одноклассники. Получилось, что я дал деньги на строительство завода, а завод построен не был.

– Одноклассники исчезли?

– Исчезли деньги, а они не виноваты. Наше государство защитить меня не смогло. Подавал жалобы в прокуратуру, доходил до главного ведомства по борьбе с экономическими преступлениями, у главы МВД Пермского края был на встрече. Но мне только сказали, что никто ни в чем не виноват.

Счастливый

– Слышал, этой зимой вы собираетесь в Китай.

– Я езжу туда каждый год за традиционной китайской медициной. Организм – это компьютер, а они знают, на какие кнопки надо нажать, чтобы он заработал. Есть специальная клиника, которая знает, что делать с человеком после диагностики. Наши медики измерят пульс и определят пять параметров, а там – 70. Просто положа палец на пульс, они расскажут, что творится с твоими органами.

– Сейчас вы как-то особенно следите за здоровьем? 

– Ну, здоровая пища у меня всегда была в почете. Стараемся не есть ни химию, ни кетчупы, ни майонезы. Все только натуральное, овоши – от бабушки, мясо – из деревни. В «Макдональдс» дети у меня попадают только по праздникам. 

– Где вы видите себя, скажем, через пять лет?

– Я хотел бы связать судьбу с футбольным клубом «Амкар». А еще к тому времени дети будут близки к окончанию школы, так что поедем в Швейцарию или во Францию искать им колледж. Я через пять лет буду счастливым человеком.

Фото: еженедельник «Футбол»/Сергей Дроняев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты