Tribuna/Футбол/Блоги/Гол в ворота подсознания/«Нам нужна только победа»: чуть-чуть о мотивации

«Нам нужна только победа»: чуть-чуть о мотивации

Что лучше для спорта: мотивация на достижение успеха или на избегание неудачи?

Автор — Katherine Tupik
26 июля 2017, 14:29
7
«Нам нужна только победа»: чуть-чуть о мотивации

«Нам потрібно добути хороший результат перед матчем-відповіддю, сподіваюся, це нам вдасться зробити. З яким рахунком? Кількість м’ячів не має значення – нас влаштує лише перемога» (Жуниор Мораес); «Який результат завтра влаштує «Динамо»? Перемога» (Тамаш Кадар). И так далее. Каждый раз перед каждым матчем, особенно лигочемпионским или важнейшим дерби в чемпионатах, слышишь одно и то же: «Нам нужна лишь победа».

Буквально вчера читала статью спортивного психолога о мотивационных установках в спорте, в которой он высказал довольно неожиданное, с одной стороны, но совершенно логичное – с другой, мнение о том, что установка на избегание неудачи является более полезной именно для спортивной деятельности. Обосновывает он это тем, что атлет, для которого характерна такая установка, большое внимание уделяет процессу выступления. То есть, он ориентируется не столько на достижение позитивного результата в итоге, а на правильное и безошибочное выполнение того или иного движения/упражнения/технического приема.

Да, с одной стороны сложно с ним не согласиться, ведь именно ориентация на процесс, его совершенствование и получение удовольствия от самого соревнования – это то, к чему должен стремиться каждый спортсмен. Именно такая установка помогает достигать хороших результатов, ибо целью спортсмена в данном случае становится не цифра конечного результата, а наилучшее выполнение спортивной программы. Это прекрасно, именно то, что нужно. Но. Всегда есть какое-то «но». Мотивационная установка на избегание неудачи лишь в самых «удобных» случаях являет собой именно такую ориентацию на выполнение задачи с наиболее эффективным для себя результатом и все на этом. В иных же – она проявляет себя в запредельно повышенном уровне тревожности и страхе сделать что-то не так. А, как известно, тревожность и страх – не самые лучшие и верные друзья победы.

Мотивация на достижение успеха ориентирует человека на высокие результаты. Таким образом, он, можно сказать, зацикливается на том, чего должен достичь в итоге: забить 3 гола, пробежать на 2 секунды быстрее, чем в прошлый раз, побить личный рекорд и так далее. Эти цифры затуманивают понимание и не дают сосредоточиться на главном – чистом выполнении программы, установки тренера. Пытаясь гнаться за результатом, спортсмен с такой установкой забывает о том, что результата не достигнешь без высокого уровня выполнения своей физической и психологической задачи. В этом и проблема данной установки. Не должно быть так, чтобы достижение результата стояло выше самого процесса его достижения.

Результаты моих исследований мотивации среди спортсменов говорят о том, что среди них довольно много представителей, как с одной мотивационной установкой, так и с другой. Да и, как видите, невозможно сказать точно, какая установка хороша, а какая плоха, потому что нет такой, которая полностью подходит или не подходит для занятий спортом. Что ж, если человек боится проиграть, но при этом у него невероятное функциональное состояние, то он не сможет достичь успеха в том или ином виде спорта? Откровенная глупость. Мотивационная установка – это не критерий отбора в спорт, это личностная характеристика спортсмена. Точно такая же, как и какие-нибудь импульсивность, эмоциональность и тревожность. А с каждой личностной чертой просто надо уметь работать. И тут уже задача спортсмена, тренера, а в идеале – психолога, работающего со спортсменом или командой, таким образом строить работу по психологической подготовленности атлета, чтобы максимально учитывать особенности его мотивационной сферы. В зависимости от чего, правильно формировать установки и ставить спортивные задачи.

Поэтому, когда в преддверии матча Лиги чемпионов между «Динамо» и «Янг Бойз» читаешь то, что нам нужна только победа и ничего больше, мне становится волнительно. То, что нужна победа – это само собой разумеется. Мне кажется, что у каждого спортсмена на подсознательном уровне выработана установка того, что каждое соревнование должно заканчиваться победой. Ведь зачем в ином случае вообще заниматься профессионально спортом, если не хотеть достичь наивысших результатов? Будь то победа в Лиге чемпионов или олимпийский пьедестал и гимн страны на весь мир. Поэтому, мне кажется, не надо напоминать себе лишний раз о важности победы, а вместо этого надо ставить цель провести хорошую игру и получить от нее удовольствие. Работать не на табло, а на действия на поле.  Вот тогда этот самый результат не заставит ждать. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Симуляция: зачем и почему?
25 сентября 2017, 22:48
6
Все посты