Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/все о спорте/В чем разница между снукером и пулом?

В чем разница между снукером и пулом?

Всем знакомый бильярд появился как разновидность крикета примерно в 14 веке во Франции. Суть игры заключалась в том, чтобы с помощью кия перемещать шары по покрытому тканью бильярдному столу, и забивать их в лузы. Бильярд с тех пор превратился в общий термин, описывающий множество игр на столе с шарами и кием. Снукер и пул являются одними из самых популярных видов этой игры, которые уже давно стали видами спорта с собственными международными турнирами и чемпионатами. Чем же отличаются эти спортивные игры? Снукер – это стратегическая версия бильярда, а пул –упрощенная версия...

Автор — isport
2 мая 2019, 10:10
1

Всем знакомый бильярд появился как разновидность крикета примерно в 14 веке во Франции. Суть игры заключалась в том, чтобы с помощью кия перемещать шары по покрытому тканью бильярдному столу, и забивать их в лузы.

Бильярд с тех пор превратился в общий термин, описывающий множество игр на столе с шарами и кием.

Снукер и пул являются одними из самых популярных видов этой игры, которые уже давно стали видами спорта с собственными международными турнирами и чемпионатами. Чем же отличаются эти спортивные игры? Снукер – это стратегическая версия бильярда, а пул –упрощенная версия снукера.

Помимо правил, дизайна и размеров столов, карманов и размеров шаров, основное различие между снукером и пулом заключается именно в стиле игры и мышлении людей. У пула - быстрый темп игры, который предусматривает быстрые решения, а вот снукер - игра стратегическая, в которую нужно играть медленно.

Правила игры

Пул

Перед игрой игроки соглашаются набрать определенное количество очков, которые будут объявлены победителями (типичная игра - сто очков, тогда как профессиональная игра - сто пятьдесят очков). Игроки могут забить любой шар на столе, и каждый удачно забитый шар приносит игроку одно очко.

Отличительной особенностью пула является наличие множества правил, различных приемов, без знания которых играть становится сложнее. Например, в данной игре очень строгая система фолов, где за каждый ваш промах, нечеткий удар, лишнее касание или отрыв ноги от пола вам начисляется фол.

Снукер

В снукере игра состоит из фреймов и 22 шаров, в том числе одного битка. Игрок может выиграть фрейм, набрав наибольшее количество очков, забивая красные и цветные шары. Каждый красный шар стоит по одному баллу, а желтый - два, зеленый - три, коричневый - четыре, синий - пять, розовый - шесть, а черный - семь. Правила определяют, какой шар можно забить в данный ход. Например, если забит красный шар, за ним должен следовать цветной шар, за которым, в свою очередь, должен следовать красный шар. Если забить не тот шар, это считается фолом, и игрок не получает очков.

Чемпионат мира

Психологическая составляющая снукера, которая требует от игрока стратегического подхода и чёткой тактики, сделала из этой игры настоящий соревновательный спорт с собственным чемпионатом мира. Первый чемпионат по снукеру состоялся в 1927 году и проводится по сей день.

С появлением таких звезд, как Деннис Тейлор, Стив Дэвис и Ронни О`Салливан, финал чемпионата мира по снукеру вскоре привлек миллионы зрителей по всему миру и нашел новый постоянный дом в Театре «Крусибл» в Англии. Главное событие снукера 2019 года начинается 20 апреля и продлится 17 дней.

Смотрите чемпионат мира по снукеру в прямом эфире на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2, а также на сервисе EurosportPlayer.

 

Другие посты блога

Все посты