Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлон. Спорт-наркотик/Кто на подиуме? Медальный прогноз Хохфильцена-2017 у женщин

Кто на подиуме? Медальный прогноз Хохфильцена-2017 у женщин

Прогноз выступлений и результатов женских сборных на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене

Автор — step1953@ukr.net
26 января 2017, 16:01
Кто на подиуме? Медальный прогноз Хохфильцена-2017 у женщин

Прогнозы перед грядущим чемпионатом мира по биатлону в Хохфильцене не делает только ленивый. Оценивают спортсменов по разным критериям – улучшение скорости, стрельбы, результатов, возможный выход на пик формы и т.д.

Я решил спрогнозировать выступления женщин и подойти к анализу с точки зрения удобства самой трассы для биатлонисток и временного промежутка, когда будет проходить мировое первенство.

При этом учитывались результаты с послеолимпийского сезона 2010/2011 до прошлогоднего. Глубже копать не было смысла, из действующих спортсменок до Ванкувера бегали единицы, а на подиум попадали и того меньше. Для сборных учитывались лишь те подиумы, где в составе эстафет было не меньше 2 действующих биатлонисток.

 

В результате получились такие итоги:

1) биатлонистки (личные подиумы в Хохфильцене / во второй декаде февраля):

Кайса Макаряйнен – 7/4

Дарья Домрачева – 6/4

Габриэла Коукалова – 1/3

Лаура Дальмайер – 1/2

Кристина Гузик – 1/2

Марен Хаммершмидт – 2/0

Франциска Хильдебранд – 1/1

Тирил Экхоф – 1/1

Вероника Виткова – 1/1

Селина Гаспарин – 1/1

Елена Пидгрушная – 0/2

Мари Дорэн Абер – 0/2

Екатерина Глазырина – 1/0

Ирина Старых – 1/0

Юлия Джима – 1/0

Анаис Бескон – 1/0

Анастасия Кузьмина – 0/1

Надежда Скардино – 0/1

Моника Хойниш – 0/1

Сьюзан Данкли – 0/1

Валя Семеренко – 0/1

 

На чемпионате мира будет разыграно 12 медалей в индивидуальных дисциплинах. Если условно отдать 3 медали дебютанткам (на потенциальных претендентках мы остановимся детальнее чуть ниже), то среди действующих призерок нужно распределить 9 наград.

Как видно из списка, все лица знакомые. Ожидаемо лидируют с большим отрывом Макаряйнен и Домрачева. Во-первых, они дольше других выступают на высоком уровне. Во-вторых, у них действительно хорошие результаты именно в Хохфильцене. Поэтому можно сделать вывод, что трасса им подходит, главное не пролететь с формой. Но вот тут собака и зарыта. По февралю результаты у лидеров не столь радужны. У Дарьи бОльшая часть подиумов (3 из 4) из триумфального Сочи. Сейчас Домрачева только возвращается на высокий уровень, ждать от нее повторения олимпийской феерии явно не стоит. Что касается Кайсы, то она традиционно невнятно смотрится на мировых первенствах. Финка свои февральские подиумы собирала с миру по нитке, как правило, на проходных этапах. А 5 медалей она завоевала на чемпионатах мира, которые проводились в марте! Исходя из этого прогноз – не больше 1 медали в руки для каждой, только из-за удобной трассы и опыта.

Дальше у нас закономерно следуют два других лидера сезона – Коукалова и Дальмайер. С ними ситуация тоже любопытная. Чешка для своего уровня не очень удачно выступает в Хохфильцене, и во второй декаде февраля никогда особо не блистала. Печальную статистику чуть подправил прошлогодний заокеанский этап, где она взяла 2 подиума, но с главных стартов она пока увезла лишь 2 серебряных медали – не самый богатый улов для биатлонистки ее уровня. Прогноз – не больше 1 медали. По Дальмайер анализировать сложнее. Она не так давно на высшем уровне, но свои подиумы брала и в Хохфильцене, и в феврале. Два последних чемпионата мира пришлись на март, но улов там она собрала богатый. Думаю, не затеряется Лаура и в Австрии. Жду от нее не менее 3-х личных медалей.

Стоит выделить неожиданно высокое место в списке польки Гузик и провал Мари Дорен-Абер. Если с полькой все понятно – она в этом году не в лучшей форме и вряд ли будет претендовать на медали, то с француженкой результат вышел обескураживающий. Оказывается, Мари ни разу не была на пьедестале Хохфильцена, да и в февральских гонках  ее успехи весьма скромны! Так что здесь в прогнозе ноль для Гузик, для Дорен – максимум 1 медаль.

Из других биатлонисток я бы выделил нашу Юлию Джиму, немок Хаммершмидт и Хильдебранд. Все они неплохо смотрятся по текущему сезону, имеют подиумы в Хохфильцене. Каждой вполне по силам увезти по 1 медали с Чемпионата мира. Из других биатлонисток бросаются в глаза Пидгрушная и Экхоф, но их результаты спрогнозировать тяжело из-за проблем со здоровьем.

На сладкое – потенциальные дебютантки. Здесь список очень приличный, поэтому 3 медали для них как бы маловато. Вполне может быть, что они потеснят кого то из вышеуказанных биатлонисток.

Я бы выделил нескольких. Во-первых, хозяйка соревнований - Лиза Тереза Хаузер. Австрийка в этом сезоне обстучала пороги пьедестала, несколько раз была в цветах и топ-10. Пора бы уже конвертировать потенциал в полноценное достижение. Успех на домашнем чемпионате – то, что нужно.

Во-вторых, Ева Пушкарчикова. Чешка здорово прибавила в этом сезоне, два личных подиума тому подтверждение.

Далее, конечно же, Доротея Вирер. Итальянка при всех ее достижениях имеет лишь одну медаль чемпионатов мира, но просто обязана улучшать этот показатель.

Затем, целая когорта француженок: Бреза, Эмонье и Анаис Шевалье. У Жюстин в этом году есть дебютный подиум, но вот Хохфильцен ей не очень подходит – в предыдущие сезоны она на этой трассе не блистала, но и не проваливалась. Аналогичная ситуация по Эмонье, которая в личных гонках пока особо не блещет. Поэтому больше шансов я бы отдал Анаис Шевалье. Три подиума в этом сезоне – это серьезная заявка на медали чемпионата мира.

Есть еще немки Хинц и Пройсс, норвежка Олсбю, россиянка Акимова. Немки в этом году без личных подиумов, но пару раз в цветы забегали и потенциально могут оказаться на пьедестале. Олсбю один раз была третьей, еще раз в цветах, но многое будет зависеть от формы. Пока что она не впечатляет. Ну и Акимова – «темная лошадка», может удивить, но в целом шансы невелики.

И конечно же медаль вполне по силам взять кому то совсем непредсказуемому, типа Галины Вишневской из Казахстана или шведки Оеберг.

 

2) сборные (подиумы в эстафетах Хохфильцена / второй декады февраля):

Украина – 4/3

Германия – 3/1

Франция – 2/0

Чехия – 1/1

Беларусь – 1/0

Италия – 1/0

Норвегия – 1/0

Россия – 1/0

По подиумам неожиданно уверенно лидирует Украина. Правда во многом это связано с тем, что в нашем составе по прежнему трое из «золотой» олимпийской четверки. Но в этом и сила украинок – опыта таких соревнований им не занимать. Кроме того, наши девушки действительно хорошо выступают в Хохфильцене, единственный провал за последние годы был в послеолимпийский сезон 2014/2015 годов, когда на круг зашла Юлия Джима.

Далее закономерно идет Германия, которая по потенциалу и результатам в нынешнем сезоне является главным фаворитом эстафеты. Ну и Франция – ее козыри также всем известны.

Эти сборные – главные фавориты в борьбе за золото. Среди тех, кто может попытаться этому воспрепятствовать, в первую очередь нужно отметить сборную Италии, которая имеет подготовленную эстафетную четверку. Чешки, норвежки и россиянки имеют незакрытые позиции по 1-2 этапам, а Беларусь сильно зависит от формы ее лидера – Дарьи Домрачевой.

На этом все, постараюсь набросать аналогичный анализ по мужской половине до начала чемпионата мира.

Другие посты блога

На пути к Антхольцу
24 декабря 2019, 17:33
3
Градус падения
9 января 2019, 16:24
Фартовая Поклюка
11 декабря 2018, 13:16
Старые кадры. Мужчины
4 декабря 2018, 11:54
1
Урожайный месяц
19 декабря 2017, 00:53
4
Норвежский пасьянс
29 февраля 2016, 12:08
4
Словенский дебют
25 декабря 2015, 15:00
3
Все посты