Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный импульс/Программа максимум. Сколько очков нужно Украине для выхода на Евро-2016

Программа максимум. Сколько очков нужно Украине для выхода на Евро-2016

Обыграв Белоруссию, Украина сделала очередной шаг на пути к Евро-2016, но главное испытание ждет нас впереди – отныне каждый матч сине-желтых станет решающим. Впрочем, излишне драматизировать не стоит – шансы получить билет во Францию и избежать плей-офф не такие уж и маленькие, как может показаться на первый взгляд. Вряд ли лидеры потеряют очки Словаки и испанцы за три тура до финиша могут чувствовать себя спокойнее не только благодаря трехочковому отрыву от Украины, а и благодаря более легкому календарю. Испании предстоит выезд в Македонию, прием дома Люксембурга и матч в Киеве,...

Автор — Кирилл Мазур
6 сентября 2015, 15:00
38
Программа максимум. Сколько очков нужно Украине для выхода на Евро-2016

Обыграв Беларусь, Украина сделала очередной шаг, но главное испытание ждет нас впереди – теперь каждый матч сине-желтых станет решающим. Впрочем, излишне драматизировать не стоит – шансы получить билет во Францию и избежать плей-офф не такие уж и маленькие, как может показаться на первый взгляд.

Если конкуренты и потеряют очки, то в матчах с нами

Словаки и испанцы за три тура до финиша могут чувствовать себя спокойнее не только благодаря трехочковому отрыву от Украины, а и благодаря более легкому календарю.

Испании предстоит выезд в Македонию, прием дома Люксембурга и матч в Киеве. Словакия же и вовсе два матча проведет дома – против Украины и Беларуси, после чего отправится в Люксембург. Как видим, прогнозировать потерю очков у лидеров в матчах не с Украиной можно, но вряд ли много желающих решится поставить на такой расклад. А потому и отталкиваться будем от того, что в этих встречах наши конкуренты наберут максимум.

Для нас же, если мы претендуем на успешный финал, три очка в Македонии должны быть по умолчанию, а вот то, что будет до и после них – и определит нашу судьбу.

Вариант «9 из 9»

Наиболее оптимальный, и, в то же время, наиболее сложный вариант для нас – это победа во всех оставшихся турах. При таком раскладе на финише группы C может сложиться очень интересная ситуация, когда у трех лучших команд будет одинаковое количество очков, по 24. Тогда придется прибегнуть к своеобразному турниру с участием этих сборных: поскольку количество очков будет одинаковым (по 6), будем считать разницу мячей.

На данный момент ситуация в этом мини-турнире следующая: Испания 6 очков, 3 матча, разница +2; Словакия 6 очков, 3 матча, разница 0; Украина 0 очков, 2 матча, разница -2. Если же и разница мячей будет одинаковой, то придется считать количество голов, а там и число выездных голов [Регламент Евро-2016 – страница 13, статья 13].

Вариант «7 из 9»

Конечно, обыграть на выезде словаков и дома испанцев будет невероятно трудно, поэтому вполне возможна потеря очков, желательно, в какой-то одной игре. Предположим, наша сборная наберет семь из девяти очков, что тоже будет очень хорошим результатом, но при таком раскладе без осечки конкурентов в других матчах мы возьмем только третье место. Если, к примеру, победим Словакию, но сыграем вничью с Испанией, таблица будет выглядеть следующим образом: Испания 25 очков, Словакия 24, Украина 22.

Вариант «6 из 9»

Аналогично предыдущему варианту, только ситуация с набранными очками будет несколько хуже. Если, к примеру, победим Словакию, но проиграем чемпионам мира и Европы: Испания 27 очков, Словакия 24, Украина 21.

Итак, если мы не добьемся максимального результата, то без потери очков Словакии и/или Испании в других встречах мы не сможем рассчитывать на второе место.

Матч против Словакии – самый важный

Следующий тур против Словакии будет, пожалуй, самым важным для нас. В случае победы мы, как минимум, сравняемся с ней, а по разнице мячей в этой двухматчевой дуэли у нас даже возможно преимущество (в Киеве словаки победили 1:0). Не забываем и о следующих критериях, особенно о количестве выездных голов. Если же все эти показатели окажутся идентичными, придется подсчитывать разницу мячей во всех групповых матчах, где у нас сейчас минимальное преимущество (+9 против +8).

Кроме того, не забываем и о психологическом факторе – теперь Украина уже не будет в роли догоняющего, в оставшихся двух турах словаки лишатся очкового гандикапа, так что еще одна их потеря очков не будет казаться столь отдаленной перспективой.

Третье место – не беда

Главный плюс в сложившейся ситуации состоит в том, что у нас есть все шансы выйти напрямую на Чемпионат Европы даже с третьего места. В рейтинге команд, занимающих третье место в своих группах, Украина идет лидером: 12 очков, разница +8. Следом идут Албания (11 очков, +5) и Венгрия (11 очков, +2), Россия (10 очков, +6) и Норвегия (10 очков, -3), остальные сборные вряд ли смогут вмешаться за путевку с третьего места. Победа Люксембурга над Македонией пришлась очень кстати – находись Люксембург сейчас на последнем месте, наша разница мячей составляла бы +2, да и очков было бы 9. Именно из-за разницы забитых и пропущенных нам выгодно, чтобы предпоследнее место занял Люксембург.

Албания участвует в группе с пятью командами (матчи и голы с последним местом не вычитаются) и делит очки с Данией, имея матч в запасе. Датчан албанцы, скорее всего, обойдут, так как последние два тура им играть против Сербии и Армении, у которых по одному очку. У Дании же впереди Армения и Португалия, так что самое время начать болеть за эти сборные. Непонятная ситуация с Россией, которая на одно очко отстает от Швеции (у нее в рейтинге третьих мест сейчас было бы 9 очков). У россиян впереди Лихтенштейн, аутсайдер Молдавия и Черногория, у шведов – лидер Австрия, Лихтенштейн и Молдавия.

Все эти команды (включая Украину; Албанию и Данию берем за скобки) в последних турах проведут один матч с последним местом (некоторые еще и с предпоследним) в своих группах, так что максимум, который они могут набрать в рейтинге третьих мест – 6 очков. Норвегии это будет сделать, наверное, еще сложнее, чем нам – у нее впереди Хорватия и Италия. Наверняка минимум три очка наберет Венгрия, у которой впереди Фарерские острова, а также лидер группы Северная Ирландия. Необходимо отметить, что интрига, кто займет последнее место, существует только в двух группах, причем одна из них состоит из пяти команд. Нет, конечно, Греция и Молдавия могут набрать отличный темп и обойти Фарерские острова и Лихтенштейн соответственно, и тогда придется пересчитывать рейтинг третьих мест, но это маловероятно.

Итак, наши шансы пробиться на Евро-2016, миновав плей-офф, достаточно ощутимы. Главное – набрать как можно больше очков против лидеров группы и не сплоховать в Македонии. Судя по первому тайму против Беларуси, нам это вполне по силам. А там уже, если что, и на другие группы посмотрим, и за Фарерские острова поболеем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты