Tribuna/Ставки/Блоги/Спорт и ставки/Превью финала Евролиги 2019

Превью финала Евролиги 2019

Главный клубный баскетбольный турнир Европы достиг своего апогея. Известны все участники финала четырёх и самое время разобраться, кто победит в Испании.

Автор — Donatello91
15 мая 2019, 10:17
Превью финала Евролиги 2019

Евролига- это баскетбольная Лига Чемпионов, в которой на протяжении сезона сражаются 16 лучших европейских клубов. По окончании регулярного этапа, 8 команд выходят в плей-офф, где после четвертьфиналов остаются лишь четверо, которые и играют в финале четырех. 

Предстоящий решающий раунд состоится с 17 по 19 мая на Фернандо Буэса Арене в испанском городе Витория-Гастейс. 

Претенденты

Реал Мадрид

Нынешние обладатели титула и десятикратные чемпионы Европы в плей-офф не оставили шансов Панатинаикосу, выиграв серию 3:0. Испанская команда безусловный фаворит финала четырёх, хоть и потеряла летом Луку Дончича. После ухода словенца многие считают, что Реал сдал, но с этим можно поспорить.

Мадридцы способны побеждать даже не в самых комфортных условиях. В прошлом сезоне команда вышла в плей-офф только с пятого места, но в итоге выиграла титул. 

 Как сложится дуэль испанцев с ЦСКА - сказать очень сложно. В прошлогоднем полуфинале Реал победил 92:83, но уже в текущем сезоне россияне взяли реванш 93:88.

Лидеры

У столичной испанской команды один из самых сильнейших составов. С такими игроками как Кампаццо, Рэндольф и Фернандес, мадридцы способны обыграть любого. Но травма мастера трёочковых Серхио Льюля может негативно сказаться на игре Реала.

Многое будет зависеть от гиганта из Кабо-Верде - Эди Тавареса, чей перфоманс в защите неоднократно впечатлял.

ЦСКА

Представить финал четырёх без москвичей практически невозможно. С 2001 года армейцы всего дважды оказывались за пределами решающей стадии турнира. Семикратные чемпионы (последний титул в 2016 году), наравне с Реалом считаются главными фаворитами в борьбе за золото. Многие убеждены, что именно победитель пары между мадридцами и москвичами в итоге станет триумфатором. 

Под руководством Димитриса Итудиса ЦСКА демонстрирует интересный и результативный баскетбол. Армейцы набрали 2590 очков на групповом этапе, став лучшими по этому показателю. 

Лидеры

Игра российского клуба зависит от американцев Хиггинса, Хайнса, Клайбёрна и Хантера. Многого ждут от Серхио Родригеса, проводящего не лучший сезон в карьере. Но всё же главной звездой остаётся Нандо Де Коло. Француз набирает в среднем 14,5 очков за матч, делая 3,4 ассиста за игру. 

Фенербахче

Победитель регулярного чемпионата (25 побед), трижды обыгравший в четвертьфинале неуступчивый Жальгирис (причём дважды на выезде). Эксперты называют стамбульцев лучшей командой текущего сезона Евролиги. 

Успех турецкой команды в её наставнике - Желько Обрадовиче. Сербский тренер по прозвищу "Властелин Колец" имеет в своём активе восемь титулов, приводя к успеху ранее Партизан, Ховентут, Реал и Панатинаикос. В 2017 Фенербахче стал первым турецким клубом покорившим Евролигу. Разумеется, одним из главным творцом успеха стал Обрадович.

Тактика Желько в использовании по ходу сезона ограниченного количества игроков, при этом держа туза в рукаве. Так было, к примеру, в 2002 году, когда никому ещё неизвестный Лазарос Пападопулос стал джокером Панатинаикоса, набрав 12 очков и совершив 5 подборов в финале с Виртусом Болоньей. 

Добавьте к этому лучшую защиту Фенербахче на групповом этапе текущей Евролиги (2237 пропущенных очков и лучшая разница +267).

Лидеры

Персонально стоит следить за сербским дуэтом Калинич - Гудурич, чехом Веселы, итальянцем Датоме и капитаном команды Махмутоглу. Но, безусловно, лидер Фенера - Костас Слукас. Обрадович очень настаивал на подписании грека из Олимпиакоса в 2015 году и неспроста. Костас один из главных ассистентов Евролиги и человек, имеющий в активе три титула.

Анадолу Эфес

Многократный чемпион Турции (13 титулов) и первая турецкая команда, когда-либо игравшая в финалах четырёх (в 2000 года). Подопечные Эргина Атамана добыли последнюю путёвку в Мадрид, пройдя в напряженной полуфинальной дуэли Барселону.

Босс клуба Тунджай Ёзилхан не жалеет средств и сил на развитие и становление команды, выделяя существенные суммы на усиление. В межсезонье к стамбульскому гранду присоединились: американцы Шейн Ларкин и Джеймс Андерсон, французы Адриен Моерман и Родриг Бобуа, серб Василие Мичич. 

Разумеется, после таких вливаний, президент Анадолу рассчитывает на успешную кампанию и победу своего клуба в Евролиге. В этом году Эфес обладает мощной атакой и высоким процентом точности бросков, своей игрой пик-энд-ролл турецкая команда может преподнести сюрприз.

Лидеры

Большие надежды Анадолу связаны с дуэтом Ларкин - Мичич. Именно Шейн и Василие стали главными творцами прохода Эфеса в финал четырёх. Американец набирал в среднем 20+ очков в 1/4 против Барселоны, а серб уже традиционно был главным диспетчером.

Прогноз Cloudbet

Учитывая, что ЦСКА уже обыгрывал Реал в текущем сезоне, предположим, что москвичи вновь найдут способ преодолеть мадридский барьер. В финале им будет противостоять Фенербахче, который благодаря опыту Обрадовича сможет выиграть турецкое полуфинальное дерби. 

А на кого ставите вы в финале Евролиги 2019? Напишите ответ в комментариях!

Больше интересного в Блоге Cloudbet.

Другие посты блога

Все посты