Tribuna/Ставки/Блоги/Спорт и ставки/Чемпионат Мира 2019 по хоккею. Фавориты и темные лошадки

Чемпионат Мира 2019 по хоккею. Фавориты и темные лошадки

С 10 по 26 мая в Словакии пройдет одно из главных спортивных событий года - Чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Cloudbet выделил фаворитов и темных лошадок турнира.

Автор — Donatello91
8 мая 2019, 11:19
10
Чемпионат Мира 2019 по хоккею. Фавориты и темные лошадки

Несмотря на разгар плей-офф НХЛ, турнир в Кошице и Братиславе привлекает гораздо больше внимания мирового хоккейного сообщества. Давайте разберемся во всех тонкостях ЧМ.

Схема турнира

Традиционно за победу поборются 16 национальных команд, разделенных на две подгруппы: Группа А: Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания. Группа В: Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

На групповом этапе, с 10 по 21 мая, каждая сборная проведет по 7 матчей, после чего в плей-офф выйдут по 4 лучших команды из каждой группы. Четвертьфиналы (23 мая), полуфиналы (25 мая) и финалы (26 мая) состоят из одной игры.

Фавориты

Эксперты и болельщики ожидают, что главная борьба за золото между четырьмя сборными.

Канада

Приходилось ли сомневаться в том, что кленовые листы будут в этом списке? После неудачного ЧМ 2018, где канадцы сенсационно уступили Швейцарии в полуфинале, а затем и вовсе остались без медалей, проиграв США (1:4), команда сделает всё возможное, чтобы реабилитироваться. Да, в Словакию не приедут Сидни Кросби и Коннор Макдэвид, но и без них в составе 26-кратных чемпионов мира хватает звезд. Взять хотя бы тройку Шон Кутюрье, Марк Стоун и Джон Таварес. Плюс голкипера Мэтта Мюррея, который добавит надежности в обороне.

Швеция

Действующие чемпионы привезли мощнейший состав, что наглядно говорит об их желании взять третий титул кряду. Да, не будет представителей Анахайма и лишь один Маттиас Экхольм из Нэшвила, но это не проблема для скандинавов. В составе Швеции выделяются опытнейшие Хенрик Лундквист (вратарь) и форвард Патрик Хёрнквист, защитники Оливер Экман-Ларссон и Адам Ларссон, нападающий Торонто Уильям Ньюландер и, конечно же, вундеркинд Элиас Петтерссон.

С таким подбором исполнителей можно смело ставить на то, что Швеция с большей долей вероятности вновь окажется в финале.

Россия

Красной машине удалось собрать один из сильнейших составов за последние годы. Малкин, Овечкин, Кузнецов и даже Ковальчук вновь в строю. Большие надежды россиян связаны с дуэтом Тампы Бэй - голкипером Андреем Василевским (лучший вратарь регулярного чемпионата) и форвардов Никитой Кучеровым (лучший бомбардир регулярки).

В 2018 году Россия в четвертьфинале вылетела от Канады и, безусловно, подопечные Ильи Воробьева постараются выступить гораздо лучше. В противном случае, это будет пятый ЧМ, где красная машина не сможет завоевать первое место.

США

Американцы уже давно не показывают ничего выдающегося на Чемпионатах Мира. Сборная выигрывала турнир всего дважды, причем последний раз в далеком 1960-м году. За последние 10 лет США довольствовалась лишь тремя бронзами. Таким результаты не устраивают хоккейное руководство государства и они решили это изменить.

Можно смело сказать, что американцы привезли в Словакию сильнейший состав в XXI веке. Это уже не команда из студентов, представителей АХЛ и вратарей ноунеймов. Например, 11 из 17 игроков были выбраны в первых раундах драфта НХЛ. Также в распоряжении Джеффа Блэшилла опытные Кори Шнайдер (голкипер) и Райан Сутер (защитник), а также звезды НХЛ Джонни Годро, Джек Айкел и капитан Детройта - Дилан Ларкин.

Повести всех за собой суждено Патрику Кейну. MVP прошлого Чемпионата Мира наверняка станет одним из главных ньюйсмекеров грядущего турнира и поможет своей команде совершить шаг вперед.

Финляндия

Традиционный фаворит любого мирового хоккейного первенства. Впрочем, в этот раз ждать яркого выступления от суоми не приходится. В связи с проходом Каролины и Далласа в четвертьфиналы НХЛ, финны лишились семи важных исполнителей. Вероятно, в этот раз команда не сможет побороться за медали.

Темные лошадки

Теперь самое время разобраться, кто может стать главной сенсацией ледовых площадок Братиславы и Кошице.

Швейцария

В 2018-м Швейцария повторила свой успех 2013 года завоевав серебряные медали, уступив в финале Швеции лишь в серии буллитов. По игре швейцарцы практически не уступали ТОП-сборным, и победы над Финляндией и Канадой на прошлогоднем турнире тому яркое подтверждение. Практически не приходится сомневаться в том, что Швейцария выйдет в плей-офф, а вот как будет дальше - сказать сложно. Возможно, в этот раз команде вновь удастся сотворить чудо.

Словакия

Перед родными болельщиками сборная будет рвать и метать, а значит выход в плей-офф - событие само собою разумеющееся. Словаки призвали практически всех сильнейших из тех кто доступен на данный момент и на своей земле способны побороться за место в ТОП-4.

Германия

Рассчитывать на чудо со стороны немецкой команды не стоит, но вот добраться до плей-офф команде под силу. В прошлом году Германия провалил ЧМ, добыв две победы и став лишь шестой в группе. Но в в 2016 и 2017 немцы неизменно выходили в четвертьфинал. Безусловно, многое будет зависеть от НХЛовского трио: Корбиниана Хольцера (Анахайм), Доминика Кахуна (Чикаго) и главной звезды - Леона Драйзайтля (Эдмонтон), ставшего самым результативным немцем в истории НХЛ.  

А на кого ставите вы на грядущем чемпионате мира по хоккею? Напишите ответ в комментариях!

Больше интересного в Блоге Cloudbet

Другие посты блога

Все посты