Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Spo(a)rt/Каори Сакамото стала первой японкой на пьедестале ОИ за 12 лет: не прыгает ультра-си, но запоминается яркими образами на льду

Каори Сакамото стала первой японкой на пьедестале ОИ за 12 лет: не прыгает ультра-си, но запоминается яркими образами на льду

Ей 21 год – по меркам современного фигурного катания пора на пенсию.

Блог — Spo(a)rt
18 февраля 2022, 01:22
Каори Сакамото стала первой японкой на пьедестале ОИ за 12 лет: не прыгает ультра-си, но запоминается яркими образами на льду

Японке Каори Сакамото 21 год. По меркам современного фигурного катания ей уже пора на пенсию, однако сегодня она выиграла олимпийскую бронзу в женском личном турнире.

Сакамото – первая японка на олимпийском пьедестале за 12 лет

Каори Сакамото родилась в японском Кобе, где и начала заниматься фигурным катанием в возрасте 4 лет. Сейчас ее тренируют Соноко Накано, Мицуко Грахам и Cеи Кавахара.

Первым олимпийским воспоминанием Каори Сакамото стало «золото» ее соотечественницы Сидзуки Аракавы в Турине-2006. В 2010-м на вторую ступень олимпийского пьедестала поднималась Мао Асада, которая тогда стала первой женщиной, успешно приземлившей два тройных акселя на одном турнире.

Сакамото стала первой за 12 лет фигуристкой из Японии, которая смогла подняться на олимпийский пьедестал в женской одиночке. За неделю до этого она получила бронзу в составе сборной Японии в командном турнире, однако не исключаем, что после завершения разбирательств по делу Валиевой эта медаль может превратиться в серебряную.

Кроме олимпийских медалей, на счету Сакамото бронзовые медали финала юниорской серии Гран-При 2016/17 и юниорского ЧМ-2017. На взрослом уровне японка выигрывала ЧЧК-2018, а также серебро и бронзу командных ЧМ 2019-го и 2021 годов.

Сакамото, как и другие спортсмены, очень сложно перенесла пандемию. Из-за строгих карантинных ограничений фигуристка на полтора месяца осталась без тренировок на льду, однако смогла больше внимания уделить другим аспектам своей подготовки.

Японка стала единственной призершей ОИ-2022 без элементов ультра-си

Сакамото единственная из топ-3 личного турнира Олимпиады-2022, кто не владеет элементами ультра-си. 21-летняя японка предпринимала попытки исполнения четверного тулупа на чемпионате Четырех Континентов-2020, но не докрутила прыжок и упала на приземлении. После этого спортсменка совместно с тренерским штабом приняли решение работать над чистотой уже выученных элементов.

За счет чего же Каори Сакамото смогла обойти спортсменок, которые в Пекине успешно исполняли триксели в своих программах, но не попали в тройку? Японка считается признанной катальщицей, она традиционно получает высокие баллы за компоненты. В Пекине выше нее оценили только чемпионку Щербакову – 115,52 против 110,71 в сумме за две программы.

От «Амели» до программы с сильным феминистическим посылом

Сразу после пресс-конференции Каори по фейстайму позвонила Бену Ришо, хореографу, который поставил ей обе олимпийские программы.

Французский хореограф не так давно ворвался в мировое фигурное катание, но уже успел стать одним из самых успешных в своем деле. Его постановки отличаются своей неординарностью и никогда никого не оставляют равнодушными.

Вместе с Ришо был придуман и элемент танцевальной дорожки из произвольной под саундтрек из «Матрицы». Японка будто угрожает зарезать судей лезвием своего конька. Этот небольшой кусочек программы в свое время разошелся на интернет-мемы.

Французский хореограф прошел с Сакамото сквозь всю взрослую карьеру: он ставил произволку под OST к «Невероятной судьба Амели Пулен» на ее дебютных играх, а к Пекину подготовили короткую под «Гладиатора» и произвольную под песню «No More Fight Left In Me» с сильным феминистическим посылом.

Между двумя Олимпиадами Сакамото прошло четыре года и миллион событий, которые повлияли на фигуристку. И если в Корее во время произвольной программы перед зрителями была растерянная девочка, живущая в своем мире и только начинающая поиски своего пути, то в Китае – уже взрослая и уверенная в себе женщина, которая знает, что и зачем она делает. И речь не только про образы на льду.

«В обеих своих программах я хотела донести, что катание может отражать свободу, открытость и радость. Я счастлива, что смогла хорошо откатать их», – поделилась Сакамото после соревнований.

После Олимпиады не планирует уходить на пенсию

На Олимпийских играх сезон для Сакамото не закончен. Японка планирует выступить на мартовском чемпионате мира во французском Монпелье. И, судя по словам спортсменки на пресс-конференции после произволки, она и не думает об окончании карьеры.

Вполне возможно, что вскоре нас ждут сюрпризы в контенте японки: работу над четверным тулупом на тренировках никто не отменял.

Катание Каори – это то, для чего необходимо поднятие возрастного ценза в женской фигурке. Осознанное и по-настоящему компонентное катание, с хорошим владением коньком и интерпретацией музыки, образы, которые можно увидеть на льду во время прокатов, а не только прочитать о них в очередном интервью великих хореографов, которые ставят по 50 программ в сезон.

Перед награждением победительниц ОИ-2022 Трусова билась в истерике из-за того, что заветная пятиквадка так и не принесла золотую медаль, а Щербакова не могла дать волю эмоциям из-за положения подруг по команде. В то же время Каори Сакамото была единственной медалисткой, которая была искренне рада и своему выступлению, и месту на пьедестале – настоящий оlympic moment.

Другие посты блога

Все посты