Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Spo(a)rt/Самая юная украинка в Пекине: приехала из России, говорила о допинге в группе Тутберидзе, прыгает триксель

Самая юная украинка в Пекине: приехала из России, говорила о допинге в группе Тутберидзе, прыгает триксель

Анастасии Шаботовой всего 16 лет, но она уже вошла в историю украинского спорта.

Блог — Spo(a)rt
15 февраля 2022, 08:45
4
Самая юная украинка в Пекине: приехала из России, говорила о допинге в группе Тутберидзе, прыгает триксель

Анастасия Шаботова – самая молодая в составе украинской олимпийской сборной в Пекине. 16 лет ей исполнилось только в январе 2022-го. Рассказываем о ней все самое интересное.

Шаботова – натурализованная россиянка. Она уже в 13 лет прыгала триксель

Анастасия Шаботова родилась в Москве, где в 3 года и начала заниматься фигурным катанием. В 2017-м Анастасия перешла в группу к Светлане Пановой и Татьяне Моисеевой в «Снежные Барсы». В межсезонье фигуристка стажируется в США у Рафаэля Арутюняна – тренера, воспитавшего олимпийского чемпиона Пекина Нейтана Чена.

В России Шаботова выступала исключительно на внутренних стартах и была за пределами списка тех, кто претендовал на попадание в национальную сборную.

Анна Фролова, Анна Шербакова и Анастасия Шаботова на этапе КР

Летом 2019-го фигуристка получила разрешение от Федерации фигурного катания Москвы на смену спортивного гражданства. У родителей Шаботовой украинские корни и якобы даже бабушка с дедушкой живут в Украине.

На момент перехода натурализованную россиянку рассматривали как главную конкурентку Анастасии Архиповой – бронзовой призерки Европейского юношеского Олимпийского фестиваля и двукратной чемпионки Украины. В 19-м году активно обсуждали, что Архипова разучивает триксель и вскоре может выйти в топы юниорского катания, однако вскоре она получила серьезную травму колена, от которой до сих пор полностью не восстановилась.

Когда 13-летняя Шаботова впервые приехала на открытые прокаты украинской сборной, она сразу удивила: на тренировке успешно приземлила аксель в три с половиной оборота. Триксель – это элемент ультра-си, один из самых сложных и дорогих прыжков в фигурном катании наравне с четверными прыжками. Но кое в чем триксель даже лучше, ведь в отличие от четверных, девушкам разрешено исполнять его в короткой программе.

Шаботова стала первой фигуристкой с украинским паспортом, кто исполнил такой сложный элемент.

Трехкратная чемпионка Украины, у которой нет соперниц

Шаботова трижды выигрывала взрослый чемпионат Украины. Однако карьеру в Украине, несмотря на отсутствие явных конкуренток, нельзя назвать легкой. В 2019-м на юниорском ЧМ она упала в короткой программе и не отобралась в произвольную. В сезоне 2020-21 Анастасия впервые исполнила тройной аксель на международных соревнованиях в Будапеште, однако далее последовал тяжелый ковид, который надолго выбил спортсменку из тренировочного процесса.

Анастасия пока не выигрывала медали серьезных стартов. Но опять-таки – уже прыгает триксель, а в интервью неоднократно говорила, что работает над изучением четверных прыжков.

Олимпийский сезон стал первым взрослым для Шаботовой. Не имея авторитета на международной арене и выступая при этом за федерацию без значимого веса в ISU, казалось, что завоевать лицензию в Пекин будет сложно. Но Шаботова справилась. На турнире в Небельхорне стабильно откатала обе программы и стала 5-й. Результата хватило не только для личной лицензии, но и для того, чтоб украинская сборная получила место в олимпийском командном турнире.

В Украине с Настей работает старший тренер сборной Марина Амирханова. Они вместе с Пановой числятся тренерами Шаботовой в списках сборной на сайте Министерства молодежи и спорта.

Однако вице-президент ФФКУ Даниль Амирханов накануне Олимпиады-2022 заявил, что с фигуристкой работает и выезжает на старты Марина Амирханова, а Панова является экс-тренером и девушка лишь периодически консультируется с ней. Хотя еще на декабрьском ЧУ Шаботова рассказывала о своей работе с московскими тренерами.

Шаботова и Амирханова

В 13 лет попала в скандал: заявила о допинге в элитной российской группе фигуристов Тутберидзе

В начале 2019-го произошло событие, с которым многие связывают переход Шаботовой в сборную Украины. В прямом эфире в инстаграме Анастасия отвечала на вопросы зрителей и то ли шутя, то ли серьезно рассказала о допинге в группе Тутберидзе – главном конвейере по производству российских чемпионок. Сейчас эти слова выглядят особенно остро на фоне скандала с положительной пробой лидера сборной ОКР в Пекине – Камилы Валиевой.

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга – и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. В «Хрустальном» (каток, на котором тренируется группа Тутберидзе) пьют или не пьют? Конечно, пьют», – сказала Шаботова.

 

История вышла далеко за пределы инстаграма юной спортсменки, которой тогда едва исполнилось 13 лет. Высказывания привлекли внимание не столько к главной школе мирового женского фигурного катания, воспитанницами которой являются олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Алина Загитова, чемпионки мира Евгения Медведева и Анна Щербакова и ряд других топовых спортсменок, сколько к самой Шаботовой.

Слова комментировали руководители Федерации фигурного катания России и журналисты федеральных каналов. РУСАДА проводило расследование высказываний Шаботовой.

Тогда слова Шаботовой назвали «чушью» и, кажется, урон для нее и ее тренеров был намного значительнее чем для тренерского штаба Тутберидзе. В стране, которая уже с десяток лет погружена в допинговые скандалы, любые высказывание о принятии запрещенных препаратов спортсменами – табу.

После инцидента спортсменка удалила аккаунты во всех социальных сетях и достучаться до нее было возможно только через маму.

Дебютировала на Олимпиаде в вышиванке под «Щедрик». 15 февраля – одиночные соревнования

Короткую программу натурализованная россиянка Шаботова катается в вишиванке под «Щедрика» Леонтовича. Ставила ее хореограф «Снежных Барсов» Илона Протасеня. Она же помогала и с разработкой платья.

«Работа над новой короткой уже началась, и тут вдруг мой хореограф говорит: «А послушай-ка эту музыку (и включает «Щедрик»). Все-таки украинские мотивы, Рождество, классная тема». Я первый раз послушала и подумала: «Как-то странно, навряд ли я смогу под эту музыку красиво и уверенно кататься». Но когда мы вышли на лед и включили ее снова, звучание было уже совсем другое», – рассказала о постановке сама спортсменка. 

Именно с этой программой Анастасия дебютировала на Олимпиаде в командном турнире. Откатав чисто короткую в командном турнире, девушка не смогла сдержать слез.

«Сложно передать словами ощущения и эмоции от старта на Олимпийских играх. Это невероятно. Во время проката пыталась насладиться каждым моментом. Не чувствовала волнения, но, возможно, была немного скованной. После выступления не могла сдержать слез: я увидела олимпийские кольца и еще раз поняла, насколько круто быть тут», – поделилась Шаботова после проката.

Шаботова показала 7-й результат, получив солидные как для себя 62.49 балла. Она катала упрощенную программу, без трикселя, поэтому оценка за технику была несколько ниже. Однако судьи и за компоненты поставили оценки ниже, чем могло быть. Олимпийский дебют удался, но для лучшего результата не хватило опыта выступлений на международных стартах и авторитета среди судейской коллегии.

15 февраля Шаботова откатает свою короткую программу уже в личном турнире. И тут она собирается прыгать тройной аксель. Главное откатать чисто – это наверняка позволит ей попасть в топ-24 и квалифицироваться в произвольную программу.

Фото: Getty Images; globallookpress.com/Pavlo_bagmutukrinform/Keystone Press Agency.

Другие посты блога

Все посты