Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Spo(a)rt/Что нужно знать о сборной Украины по фигурному катанию на ОИ-2022: кто представит, какие шансы, когда смотреть

Что нужно знать о сборной Украины по фигурному катанию на ОИ-2022: кто представит, какие шансы, когда смотреть

С 4 по 20 февраля в Пекине пройдет олимпийский турнир по фигурному катанию. Украина будет представлена в командном турнире, мужской и женской одиночке, а также в танцах на льду. Что это все значит и кто будет бороться за победу?

Блог — Spo(a)rt
3 февраля 2022, 22:04
4
Что нужно знать о сборной Украины по фигурному катанию на ОИ-2022: кто представит, какие шансы, когда смотреть

Рассказываем главное.

Были времена, когда школа украинского фигурного катания входила в мировой топ. Первое олимпийское золото независимой Украины завоевала 16-летняя фигуристка Оксана Баюл. На Олимпиаде 2006-го танцевальный дуэт Елены Грушиной и Руслана Гончарова завоевал бронзу. Однако громких успехов не было уже много лет. Максимум последнего десятилетия – золото танцоров Александры Назаровой и Максима Никитина с Универсиады-2017.

В Пекине украинская команда во второй раз в истории отобралась в олимпийский командный турнир: позади в рейтинге ISU остались мощные сборные Франции и Южной Кореи. В этот раз удача была на нашей стороне.

Что такое командный турнир и когда он появился

Командные соревнования по фигурному катанию в олимпийской программе – явление совсем недавнее. Дебютировали они в Сочи-2014, тогда победила сборная России, а в 2018-м золото завоевали спортсмены из Канады.

В команднике по фигурке участвуют только первые 10 стран мирового рейтинга. В этот раз это ОКР, Канада, Китай, Чехия, Украина, Япония, США, Грузия, Германия и Италия.

За команду могут выступать только спортсмены, получившие лицензию в личных соревнованиях. Но если сборная отобралась в командный турнир по рейтингу, имея при этом только 3 лицензии, то для 4-го представителя страны могут сделать исключение и дать возможность выступить только во время командника. В число таких исключений, кстати, попала Украина: у нас нет личной лицензии у спортивной пары.

Кроме того, Украина получила и другое исключение: из-за коронавируса у одного из спортсменов наша команда выступит в неполном составе. За мужскую одиночную программу (Иван Шмуратко с позитивным тестом) мы получим сразу 0 баллов.

Здесь, как и в личных соревнованиях есть произвольная и короткая программы. Сначала представители всех стран катают короткие во всех четырех видах и получают баллы за занятое место: 10 – за первое, 9 – за второе и дальше по списку. 5 команд с наибольшим количеством баллов за короткую проходят в произвольную.

Выигрывает команда, которая набрала больше всего баллов за турнир.

Как фигуристы соревнуются в личном зачете

Всего в программу соревнований фигурного катания входит 4 вида: мужское и женское одиночное катание, спортивные пары и танцы на льду.

Спортсмены представляют короткие программы (у танцоров – ритм-танец), по итогам которых отбираются в произвольную. У одиночников соревнования продолжают 24 лучших, у танцевальных дуэтов – 20, а у спортивных пар – 16.

Чем отличается короткая программа от произвольной? Основных отличий всего два: длительность программы и количество элементов.

Важным моментом в танцах является заданная тема ритмического танца: в олимпийский сезон – это уличные ритмы (не менее двух разных ритмов из следующих примеров: хип-хоп, диско, авинг, крамп, фанк, джаз, регги и блюз) и паттерн (обязательный набор шагов) – полуночный блюз (диапазон темпа 86–96 ударов в минуту).

Кто представит Украину

Украина получила 3 олимпийские лицензии: по одной в мужской и женской одиночке, а также в танцах на льду. По рейтингу ISU сборная попала в командный турнир и бонусом получила право привезти спортивную пару, которая выступит только в командных соревнованиях.

Мужская одиночка

20-летний Иван Шмуратко стал автором лучшего выступления Украины на ЧЕ за последние 20 лет – 12-е место не принесло нам вторую лицензию, но вселило надежду, что это может случится. К сожалению, стало известно, что он сдал позитивный тест на коронавирус. Но шансы выйти на олимпийский лед все же еще есть. Если Иван сдаст 2 негативных теста, то сможет поучаствовать в индивидуальном турнире, который начнется 8 февраля.

Пока Шмуратко сложно бороться с топами, но он привлекает внимание своей харизмой и невероятным трудолюбием. Вполне возможно, что иностранных болельщиков у него даже больше, чем украинских.

При том, что у Иван всего 12 часов льда в неделю, он владеет тройным акселем, а в прошлом сезоне пробовал четверной сальхов, от которого пока отказались. Решили пожертвовать сложностью ради чистоты и, судя по оценкам, это было правильным решением.

В олимпийский сезон 4-кратный чемпион Украины начал сотрудничать с Лоренцо Магри, Ангелиной Туренко и Алисой Миконсари из итальянской Young Goose Academy. У них, кстати, тренируется серебряный призер последнего Евро – Даниэль Грассль.

Жизнь Шмуратко интересна не только на льду: в 2020-м вместе с коллегой по команде Андреем Кокурой сняли короткометражку «Run Away», прошедшую в конкурсную программу национальных короткометражных фильмов кинофестиваля «Молодость». Также ребята записывают подкаст The Scores Please. Фигурист находит время еще и на изучение иностранных языков и прохождение онлайн-курсов, связанных с искусством.

Женская одиночка

Самой молодой в нашей делегации стала 16-летняя Анастасия Шаботова. Девушка родилась в Москве, тренируется в московской спортшколе «Снежные Барсы» у Светланы Пановой. В июле 2019 года, получив разрешение от Федерации фигурного катания Москвы, сменила спортивное гражданство, стала представлять сборную Украины.

Шаботова с переменным успехом выполняет триксель как в короткой, так и в произвольной, а на тренировках учит четверные. Если в Пекине украинка выполнит свой контент чисто, то попадание в десятку выглядит вполне реальной задачей.

Кроме своих результатов фигуристка знаменита и тем, что в 13 лет в прямом эфире в инстаграме поделилась мнением, что для стабильных выступлений необходимо принимать много допинга. Тогда история дошла до российских федеральных каналов, а менее чем через год Шаботова перешла в Украину и сразу стала первым номером сборной.

Танцы на льду

Александра Назарова и Максим Никитин – единственные, для кого эта Олимпиада не первая в карьере. В Корее, несмотря на ожидания многих, они не смогли отобраться в произвольный танец. Сами спортсмены сказали: «Олимпиада получилась неполноценной — это заставило остаться еще на цикл».

Украинские танцоры тренируются в Харькове под руководством Галины Чуриловой, с постановками им помогает именитый россиянин Александр Жулин, с которым они работают много лет. В его группе катаются одни из главных претендентов на золото Пекина россияне Ксения Синицына и Никита Кацалапов.

Пробовали Назарова и Никитин и заокеанскую систему тренировок – некоторое время пара каталась в группе Игоря Шпильбанда, работающего в США.

Спортивные пары

Выступит в Пекине и украинская спортивная пара. Правда, София Голиченко и Артем Даренский будут кататься только в командном турнире.

Прошлогодний чемпионат мира пропустили из-за положительных тестов на коронавирус. На лицензионном турнире украинцы уступили более опытным парам и окончательно лишились любых шансов на выступление в личном турнире.

Голиченко и Даренский начали кататься вместе в июне 2020 года. Тренируются в Днепре у Лилии Батутиной. Ребята невероятно выросли за это время, как в техническом плане, так и в подаче своих программ.

Украинцы в составах других сборных

Не все украинцы будут защищать в Пекине цвета родного флага.

18-летняя харьковчанка Ольга Микутина представит Австрию в женском одиночном катании.

Одиночник Алексей Быченко, начинавший в Киеве, уже много лет катается за Израиль.

Еще один представитель Харькова, танцор Максим Сподырев, выступит в составе сборной Польши.

Кто выиграет?

Вопрос для фигурного катания риторический. Олимпийский Комитет России претендует на золото в трех дисциплинах из четырех: единственное слабое звено – мужчины. Сложно представить, что в команднике может победить кто-то кроме россиян. Хотя иногда Олимпийские игры преподносят сюрпризы.

Второе и третье место, скорее всего, разыграют между собой американцы и японцы. А за оставшиеся два места нешуточная борьба развернется между китайцами, канадцами и… сборной Грузии, которая в полном составе тренируется в России.

Самая большая интрига ожидает болельщиков в соревнованиях мужчин. Все ожидают дуэль за золото между японцем Юдзуру Ханю и Нейтаном Ченом. Но вполне вероятно, что в эту невероятную схватку смогут вмешаться другие два японца Шома Уно и Юма Кагияма или китаец Винсент Чжоу.

Юзуру Ханю и Натан Чен

В женском одиночном катании борьба за медали развернется между тремя россиянками, воспитанницами тренерского штаба Этери Тутберидзе, Камилой Валиевой, Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. При невероятном стечении обстоятельств, за пьедестал смогут конкурировать японка Каори Сакамото и кореянка Ю Йон.

Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова

В спортивных парах основное соперничество между хозяевами Олимпиады Суй/Хань и действующими чемпионами мира Мишиной/Галлямовым. Бронзу между собой разыграют россияне Бойкова/Козловский, Тарасова/Морозов и еще одни китайцы Пен/Цзинь.

Суй/Хань, Мишина/Галлямов, Бойкова/Козловский

Основные претенденты на чемпионство в танцах – французы Пападакис/Сизерон и россияне Синицына/Кацалапов. Но все же большинство специалистов отдает предпочтение первым. Борьба за бронзу будет происходить между двумя американскими парами Хаббел/Донахью и Чок/Бейтс, но вмешаться могут и россияне Степанова/Букин.

Пападакис/Сизерон

Чего ждать от наших

Наши одиночники, Иван Шмуратко и Анастасия Шаботова, могут побороться за попадание в произвольную в личных соревнованиях (топ-24), если откатают свои короткие программы без значительных ошибок. Танцорам будет сложнее, но при адекватном судействе и хорошем прокате все же есть шансы на то, чтобы попасть в двадцатку лучших и пройти дальше ритмического танца.

Главная задача Украины, как в личке, так и в команднике – показать максимум и заработать себе авторитет на международной арене. Олимпиада – незабываемый опыт для любого спортсмена. Надеемся, что для наших молодых ребят он будет еще и полезным. 

Календарь соревнований по фигурному катанию доступен здесь – добавляйте себе в закладки.

Фото: АP; инстаграм Skate Austria; инстаграм Алексея Быченко; инстаграм Edea Skates; Reuters; ТАСС; фейсбук CGTN; инстаграм Марии Евтеевой; инстаграм Ивана Шмуратко

Другие посты блога

Все посты