Tribuna/Теннис/Блоги/Теннис и не только/Жабер - Стивенс. По горячим следам

Жабер - Стивенс. По горячим следам

На турнире в Москве недавно закончили свой матч Жабер и Стивенс. Я бы хотел поделиться с вами мыслями по итогам этой встречи.

Автор — spartak777999
17 октября 2018, 12:44

Первой сеяной на турнире в Москве была Симона Халеп, однако она снялась с турнира из-за травмы спины, 2 здесь посеяна Каролина Плишкова, 3 номером посева была Слоан Стивенс.

На овербеттинге Стивенс считали одной из главных фаворитов турнира. Ренающим фактором должна была стать запредельная мотивация американки.

Стивенс занимает 6 место в Чемпионской Гонке, ее подпирают Свитолина, Плишкова и Бертенс. Стивенс занимает 8 место в мировом рейтинге. На данном турнире она провела всего 18 матч в своей карьере в залах, она не выигрывала в закрытых помещениях с 2014 года. Общая статистика у нее 9-9. Была до этого матча, сейчас баланс побед и поражений стал 9-10.

В первом гейме Жабер ушла с брейк-поинта, потом Стивенс имела 2 геймбола, в итоге с 3 брейк-поинта отдала подачу, потом девушки брейканули друг друга под 15, после этого обмена брейками игра успокоилась до счета 5-3 в пользу Жабер. Теннисистка из Туниса подавала на сет, в итоге закрыла партию, отыграла брейк-поинт.

Во второй партии Жабер снова сразу захватила инициативу, сделала брейк и взяла свою подачу под 0, в 4 гейме имела проблемы, но сумела отыграть брейк-поинт. В середине сета у нее появились проблемы со спиной. Боли в пояснице. Однакоони не помешали ей закрыть матч, при счете 4-2 представительница Туниса сделала 2 брейк в партии, взяла подачу соперницы под 15, потом новыми мячами подала на матч, со 2 матчбола завершила матч в свою пользу.

Стивенс была мотивирована, но играла очень плохо, совершила почти 20 невынужденных ошибок, играла мягко, Жабер тоже ошиблась почти 20 раз, однако играла агрессивно, здорово подавала, прекрасно укорачивала. Во 2 сете Жабер отдала всего 6 очков на подаче, сделала 2 эйса. Стивенс подавала слишком мягко, у нее по итогам матча 0 эйсов и 0 двойных.

Стивенс в итоге может пролететь мимо Сингапура, стоит заметить, что она не умеет играть в залах, что еще раз доказала сегодня. Жабер тут вынесла Макарову, потом легко расправилась с титулованной соперницей из США. И это несмотря на определенные проблемы со здоровьем.

Слоан не выполнила план на игру, Жабер надо двигать по корту, надо гонять ее по углам. Стивенс играла совсем наоборот, на приеме играла очень коротко и нарывалась на мощные атаки соперницы. Непонятно зачем Стивенс вообще приехала в Москву, запросила специальное приглашение.

Жабер начала свой путь с квалификации, тут одержала волевые победы над Столлар и Дарт, потом справилась Грамматикопулу. Отдала 3 гейма Макаровой и 5 геймов Стивенс, в следующем раунде она сыграет против Контавейт. Полагаю, что теннисистка из Туниса скорее всего проиграет. Тем более, если у нее продолжит болеть поясница.