Tribuna/Футбол/Блоги/Совсем другой турнир/It’s coming to Rome!

Драматичный финал на Уэмбли. Италия - чемпион Европы.

1

Финал

11.07.2021. 22-00. Уэмбли. 67 173 болельщика

• Италия - Англия 1-1 (3-2 по пенальти)

Мы стали свидетелями великолепного турнира, финал которого стал вишенкой на торте, посвященному футбольному искусству. На этом турнире было все - драмы, рекорды, победы и поражения, остросюжетные матчи, серии пенальти, красивые голы, красочные комбинации, тренерские ходы, ошибки и шедевры. Это же мы увидели и в финальном противостоянии. Италия против Англии. Символично, что турнир открылся и закрылся в столицах обеих стран. Первый матч был сыгран на римском Олимпико, последний - на Уэмбли в Лондоне. Противостояние двух лучших тренеров турнира - Гарета Саутгейта и Роберто Манчини. Это матч был еще и битвой идей.

Стартовый состав сборной Италии:

Стартовый состав сборной Англии:

Гарет Саутгейт в финальном матче использовал схему с тремя центральными защитниками, в очередной раз показывая насколько важны для тренера оборонительные действия. Главное - оставить ворота на замке и не рисковать большими силами, искать свой момент. По именам сюрпризов не было. На правый фланг атаки мог выйти Сака или Санчо, но в составе появился Маунт, что не являлось сюрпризом. Триппьер занял позицию правого фулбэка. Манчини ничего неожиданного в составе своей сборной не предложил. Кьеза уже давно вытеснил из основы Берарди. Оба основных крайних защитников были травмированы, и хоть Флоренци попал в заявку на матч, в основе все же вышел Ди Лоренцо.

В самом начале матча на ровном месте угловой привез Магуайр. Защитник пытался найти пасом голкипера, но передача оказалась неточной, и мяч покинул пределы поля. Итальянцы неудачно подали с углового, опасности у ворот Пикфорда создано не было. Англичане перехватили мяч и выбежали в контратаку. Нельзя сказать, что она вышла молниеносной. Итальянским футболистам удалось погасить первый темп атаки, но уже вторая попытка была крайне острой. Шоу нашел передачей Кейна, который уже привычно располагался в оттяжке и зачастую принимал мяч в пределах центральной линии. Нападающий разогнал атаку пасом на правый фланг, откуда Триппьер выполнил кросс на дальнюю штангу. Защитники упустили прибежавшего со своей половины Шоу, и защитник мощно пробил в ближний угол. Мяч от штанги залетел в ворота, Доннарумма лишь наблюдал.

Шоу стал автором самого быстрого гола в истории финалов чемпионатов Европы, а Англия получила комфортный счет на первых минутах. По аналогии матча против Украины было интересно - сильно ли повлияет на игру итальянской сборной этот быстрый гол, и насколько быстро им удастся восстановиться и прийти в себя. И действительно, первые 10 минуте после гола англичане владели преимуществом, а в действиях итальянцев виднелся сумбур. Но это не привело к опасным моментам, а на 15 минуте матче ситуация выравнялась. Англичане отошли на свою половину поля и встречали соперника там. Зон и пространства между линиями английской обороны практически не было, поэтому отсутствовали и моменты у ворот Пикфорда. Итальянские футболисты могли рассчитывать на голевые шансы за счет высокого прессинга, но идти в него было опасно, так как счет уже был не в их пользу, и пространство для атак сопернику нельзя было предоставлять. Хороший момент удалось создать лишь на 35 минуте благодаря индивидуальному мастерству Кьезы. Фредерико буквально продрался сквозь полузащиту, используя дриблинг и быстроту своих ног, не сближаясь с защитниками итальянец нанес плотный удар в ближний угол. Пикфорд явно не видел момент удара и даже не совершил прыжок, но мяч пролетел мимо ворот.

Итальянцы намного больше владели мячом и били по воротам. Но самое главное - счет был на стороне англичан. Попытка оформить ничью еще до перерыва была у Иммобиле. Нападающий бил в касание после прострела, но Стоунс заблокировал этот удар. Перерыв.

Италия безоговорочно выиграла второй тайм, как по счету, так и по игре. Такое чувство, что англичане были усыплены ранним голом и комфортным счетом. Защищаясь большую часть игрового времени, английские футболисты испытывали проблемы в созидании атак. Отсюда скромный показатель ударов по воротам Доннаруммы - 0 попаданий в створ и три удара в общей сложности. Англичане уже не играли так плотно на своей половине, и зоны возникали. Перекрыв Жоржиньо, британцы дали больше свободы Вератти, через которого зачастую строились атаки. Итальянцы играли смело, часто контролировали мяч на чужой половине поля и очень хотели отыграться. С первыми попытками сделать это справился Пикфорд. На 62 минуте Кьеза снова блестяще пошел в обводку на нескольких английских защитников. Нападающему удалось найти момент для удара, и на этот раз мяч попал в створ ворот, но голкипер англичан спас свою команду. Манчини сменил Бареллу, который имел в пассиве желтую карточку, вместо него на поле вышел Кристанте. Так же поле покинул не очень заметный Иммобиле, которого сменил Берарди, призванный добавить атакам скорости и агрессии.

Итальянцы сравняли счет на 67 минуте. После подачи углового Крисатанте опередил всех на ближней штанге, продлив мяч головой. Стоунс боролся с Кьеллини на гране фола, но не успел ветеран итальянского футбола начать апеллировать к арбитру, как мяч уже был в воротах. Вератти опередил Маунта и пробил в штангу, первым на добивании оказался Бонуччи, которому никто не помешал переправить мяч уже в пустые ворота. Защитник стал самым возрастным автором гола в финалах Евро. Немногочисленная итальянская торсида на трибунах Уэмбли вне себя от счастья.

Саутгейт отреагировал на пропущенный мяч заменой. Сака появился на поле, заменив Триппьера. Англичане перестроились на схему 4-2-3-1, понимая, что сохранять счет уже не требуется и необходимо иметь на поле большее количество игроков, заточенных на атаку. Сразу после замены итальянцы могли выходить вперед. Бонуччи выполнил блестящий заброс за спину британским защитникам. Берарди был первым на мяче, но форварду было сложно переправить мяч в ворота и удар не получился. Английским футболистам было трудно включиться в игру на последних минутах второго тайма. Защитники Италии без особых усилий справлялись с попытками создать угрозу у ворот Доннаруммы. На 80 минуте обидное повреждение получил возможно лучший игрок финала - Фредерико Кьеза. Футболист пытался продлить свое прибывание на поле, но травма оказалась серьезной. Кьезу поменял тезка Бернардески. Голов больше не случилось, и команды ушли отдыхать перед дополнительным временем.

Обе сборные не подтвердили сомнения скептиков и не катали мяч по полю в ожидании серии пенальти. Да, за сыгранные полчаса сложно вспомнить хотя бы пару ярких моментов, но игра была вполне атакующей. Итальянцы снова взяли мяч под контроль. Кьеллини находился на центре поля и несколько раз делал забегания по левому флангу. У англичан остроты в атаке добавил вышедший на замену Грилиш. На 103 минуте неплохой момент был у Италии. Эмерсон смог пройти Уокера на левом фланге и выполнить навес. Бернадерски на мгновение опередил голкипера, но это не помогло ему переправить мяч в ворота. Пикфорд успел задеть мяч, а добивание Белотти было абсолютно неточным. Англичане проявили активность лишь во втором тайме дополнительного времени. Британцы понимали, что Пикфорд проигрывает Доннарумме в мастерстве отбития пенальти, и пытались добыть победу в игровое время. Им удалось наседать на ворота соперника, но ни одного удара в створ нанесено так и не было. Уже на последней минуте овертайма Саутгейт сделал две замены под серию пенальти, которые, забегая на перед, сыграли с ним злую шутку. Санчо и Решфорд заменили Уокера и Хендерсона.

Перед серией пенальти многие вспомнили, что еще ни одна сборная не выигрывала две серии подряд в плей-офф Евро. Этот статистический факт играл на руку англичанам, но на этом турнире многие постулаты были переписаны. Тренерские штабы определились с пятерками, а капитаны выяснили, что первыми буду пробивать итальянцы.

Берарди открыл серию пенальти точным ударом в левый угол. У англичан первым пробивал Кейн. Штатный пенальтист Тоттенхэма пробил безотказно, Доннарумма угадал, но шансов отбить этот выстрел у него практически не было. 1-1. Итальянцы промахнулись, пробивая второй удар в серии. Белотти пробил бесхитростно и Пикфорд совершил сейв. Магуайр мощно выстрелил в девятку ворот, сломав одну из камер, и вывел свою сборную вперед. Третий удар за Италию бил Бонуччи. Автор гола в матче отличился и в серии пенальти, на паузе переиграв Пикфорда. Маркус Решфорд, которого Саутгейт специально выпустил на серию, смазал свой удар. Форвард МЮ переиграл кипера и бил уже в пустой угол, но угодил в штангу. Ничья по промахам. Далее Бернардески издевательски пробил по центру, а Санчо не смог переиграть Доннарумму, пробив на удобной для голкипера высоте. Золотой для итальянцев пенальти пошел пробивать главный мастер этого футбольного ремесла - Жоржиньо. Фирменная пауза, прыжок, удар и Пикфорд кончиками пальцев переводит мяч в штангу. Англия в игре. Однако, дольше следующего удара серия пенальти не продлилась. Юный Сака не справился с нервами и пробил слишком просто. Доннарумма потащил его удар и принес своей сборной титул чемпиона Европы.

Уже на награждении стало известно, что Джанлуиджи признали лучшим игроком ЕВРО-2020. И если вратарь стал главным героем финала, то статус антигероя получил тренер британцев - Гарет Саутгейт. Его замены стали губительными, так как ни один из игроков, специально вышедших для пробития пенальти не забил. Также вызывало вопросы то, что пятый пенальти пробивал молодой Сака, хотя в составе хватало более опытных футболистов.

Пока английские болельщики задавались этими вопросами, итальянцы ликовали. Спинаццола вышел на поле на костылях, Доннарумма практически плакал, а Бонуччи с Кьеллини были самыми счастливыми футболистами на свете. Вскоре капитан итальянской сборной получил в руки заветный кубок и триумфально поднял его над головой. Италия - чемпион Европы.