Tribuna/Футбол/Блоги/Совсем другой турнир/ЕВРО-2020. 1\8 финала

6 июля 2021, 20:37
3

1\8 финала

• Уэльс - Дания 0-4

Сборная Дании смогла пробиться в плей-офф, находясь в крайне затруднительном психологическом и турнирном положении. Не имея очков до третьего тура, датчане смогли выполнить поставленную перед собой задачу, более того, им удалось взобраться на вторую строчку в своей группе. Уэльс набрал необходимые 4 очка достаточно буднично, обыграл аутсайдера группы, проиграл фавориту и разделил очки с прямым конкурентом за выход в плей-офф. Но лучшая разница забитых и пропущенных голов позволила британцам занять второе место.

Стартовый состав сборной Дании:

Стартовый состав сборной Уэльса:

Уэльс начал агрессивно и занес в свой актив первый потенциально голевой момент в игре. Гарет Бейл в фирменном стиле смещался в центр с левого фланга для того, чтобы нанести удар в дальний угол, но мяч прошел мимо ворот. Вскоре датчане забрали мяч себе и начали атаковать довольно активно. Благодаря многочисленным фланговым наступлениям было заработано большое количество угловых, но опасности у ворот Ворда они не принесли. Сборная Дании открыла счет на 27 минуте. Дольберг получил мяч недалеко от штрафной, время для подготовки удара у него было достаточно, и мяч был послан в дальний угол. В первом тайме датчане могли обеспечить себе комфортное преимущество в счете. Но Дольберг отложил празднование дубля на второй тайм, неточно пробив в левый угол ворот соперника. А Мехле после очередного подключения по флангу не смог переиграть Ворда.

Второй тайм начался с гола Дании. Уэльс пытался организовать атаку, но датские защитники прервали длинный заброс на нападающего, и атака пошла в обратном направлении. Прострел Бретуэйта был неточен, но чудовищно сыграл уэльский защитник, выбив мяч прямо на Дольберга, который этой оплошностью воспользовался сполна и вколотил мяч в ближний угол. Дания уверенно впереди. Уэльс не проигрывал Дании ни по одному из показателей, но моменты практически не создавались. Британцы владели мячом, нанесли 11 ударов по воротам соперника, были достаточно активны, но креатива и хладнокровности в атакующих действиях им не хватало. Футболистов сборной Дании счет устраивал и спешить им было некуда, однако яркие моменты вспомнить можно. Чего стоит только попадание Йенсена в штангу на 68 минуте, и три нереализованных шанса Корнелиуса, Андерсена и Бретуэйта в рамках одной атаки. Но датчанам все же удалось добить своего соперника. На 88 минуте Мехле, оказавшись уже на правом фланге, получил передачу, убрал мяч под рабочую левую ногу и безотказно пробил в ближнюю девятку. После гола с нервами не справился Уилсон, грубо сыграв против соперника. Уже через мгновение он видел перед собой красную карточку. А в добавленное время Бретуэйн забил четвертый гол. Неутомимый Мехле отдал верховой пас в штрафную, Корнелиус сбросил мяч на Бретуэйта, который нанес точный удар мимо вратаря. Боковой арбитр поднял флажок, но после консультации с видео-ассистентом гол был засчитан. Уверенная победа Дании.

• Италия - Дания 2-1 (после дополнительного времени)

Итальянцы стали одним из главных открытий этого чемпионата, продемонстрировав в первых трех играх солидный уровень игры, взаимозаменяемость игроков, а самое главное - результат. 9 очков обеспечили итальянским футболистам первое место в своей группе и встречу с командой, занявшей вторую строчку в группе С. Этой командой оказалась Австрия, выигравшая конкуренцию у Украины. Италия перед матчем считалась безоговорочным фаворитом встречи, но игра внесла свои коррективы в эти предположения.

Стартовый состав сборной Италии:

Стартовый состав сборной Австрии:

Преимущество сборной Италии в первом тайме было попросту тотальным. Австрия явно играла вторым номером, понимая, насколько быстрыми и агрессивными могут быть контратаки итальянцев. Австрийцы лишь один раз нанесли удар по чужим воротам, но он был неточным и неопасным. Итальянские футболисты забивать могли. Первый шанс был создан Спинаццолой. Левый защитник прошел по левому флангу и сделал прострел в штрафную, Барелла здорово подстроился под мяч и неплохо пробил, но выставленная нога голкипера спасла австрийцев. Фантастический гол мог забить Иммобиле. Нападающий выстреливал по воротам метров с тридцати, мяч, казалось, уже залетал в девятку, но в конечном итоге угодил в каркас ворот. Третий опасный момент итальянцев пришелся уже на добавленное время. Один из лучших игроков в составе итальянской команды - Спинаццола пробивал в ближний угол, но вратарь снова выручил свою команду. Убедительная сорокапятиминутка в исполнении итальянских футболистов.

Тренерский штаб сборной Австрии понимал, если не поменять игру - итальянцы рано или поздно доведут дело до конца, и на второй тайм вышла совсем другая команда. Австрийцы были острее, а итальянская сборная ни разу не пробила в створ ворот соперника и была близка к вылету. Сначала с потенциально опасного штрафного мог забить Алаба, но капитан австрийцев пробил выше. На 65 минуте Доннарумма вынимал мяч из сетки. Алаба выиграл верховую борьбу в штрафной и скинул мяч на дальнюю штангу, где Арнаутович уже перевел его в ворота. Италию спас ВАР, из-за небольшого положения вне-игры гол был отменен. Видео-ассистент судьи мог повлиять на игру еще раз на 75 минуте. Лайнер упал в штрафной площадке после борьбы с защитником, австрийцы требовали пенальти, но одиннадцатиметровый назначен не был. В основное время победитель выявлен не был.

Успех итальянской сборной принесли замены, а именно - вышедшие на поле Пессина и Кьеза. Именно эти два футболиста стали авторами двух голов, которые принесли их команде победу. Оба забитых мяча случились в первом тайме дополнительного времени. На 95 минуте Спинаццола нашел Кьезу в штрафной площадке, Федерико спокойно переиграл защитника и с левой пробил в дальний угол. Второй гол мог забивать Инсинье, пробивая с опасного штрафного, но Бахманн вытащил мяч из девятки. Удвоить счет итальянцам удалось на 105 минуте. Ачерби оказался в чужой штрафной и уже практически лежа отдал мяч Пессине, который реализовал свой шанс. Стоит отдать должное австрийским футболистам, которые все равно не сдавались. Доннарумма выдал супер-сейв после удара Шауба, свой момент не реализовал Забитцер. Австрийцы слишком поздно забили свой первый гол, и шансов отыграться у них больше не возникало. На 114 минуте Каладжич на ближней штанге замкнул подачу с углового. Очень интересная и драматичная игра. Италия в 1\4.

• Нидерланды - Чехия 0-2

Нидерланды стали одной из немногочисленных сборных, которые набрали в своих группах максимум очков. Голландцы уверенно обыграли всех своих оппонентов, по-настоящему испытав трудности лишь во втором тайме матча против Украины. Лидеры голландской сборной выглядели мощно, а игра заставляла заносить эту команду в списки фаворитов Евро. Чехи лишь в последнем туре уступили хорватам второе место в группе D и были крайне неприятным соперником для любой команды, выигравшей свою группу. Чешская сборная играла в атаку, и недаром Патрик Шик находится на верхушке бомбардирской гонки.

Стартовый состав сборной Нидерландов:

Стартовый состав сборной Чехии:

Многие ожидали, что чехи не будут пытаться навязывать голландцам свой футбол и отойдут назад. Но подопечные Шилглавы не испугались более именитого соперника, что и принесло им успешный результат. Но обо всем по порядку. Первый опасный эпизод случился на 8 минуте. Де Лигт пробивал головой с убойной позиции, но каким-то чудом не попал в ворота. Чехи имели возможность забить после подачи с правого фланга, но Соучеку было неудобно бить и он не попал в створ. Издали вратаря проверял Шик, удар был акцентированный, однако, неточный. Самая лучшая голевая возможность возникла у чешских футболистов на 38 минуте. Защитникам удалось перехватить мяч и начать быструю контратаку. Соучек доставил мяч в штрафную, Барак хорошо открылся и получил передачу в опасной позиции. Семерка пробивал наверняка, но Де Лигт сыграл героически и перевел мяч на угловой. Голландцы ответили не менее опасным моментом в самой концовке тайма. Свое индивидуальное мастерство проявил Депай и вывел на ударную позицию Ван Анхолта, который, видимо, такой передачи не ожидал и пробил неудачно.

Первые минуты второго тайма стали ключевыми. На игру повлияли два эпизода. Сначала голландцы могли открыть счет. Мален прокинул мяч мимо защитников и ускорился, форварду удалось выскочить один-на-один с Вацликом, Мален попытался обыграть еще и вратаря, но тот прочитал это и забрал мяч. А уже в следующей атаке Шик вел борьбу с Де Лигтом недалеко от штрафной, форварду удалось выйти победителем в этой борьбе, и защитнику пришлось хватать мяч руками, чтобы не позволить Шику войти в штрафную площадь. Арбитр изначально показал желтую за этот фол, но ВАР подкорректировал это решение, и защитник Ювентуса был удален. Численное большинство буквально окрылило чехов, и они уже не сдерживались от атак на ворота голландцев. На 65 минуте Дюмфрис спас свою сборную после удара Катержабека, но уже через несколько мгновений счет был открыт. Чехи подавали со штрафного, мяч прилетел на дальнюю штангу, где Калаш скинул его вдоль ворот. Рядом оказался Холеш, который и стал автором гола. На 80 минуте Холеш еще и отличился голевой передачей, он прорвался между защитниками и отдал мяч на Шика, Патрик на этом турнире стабильно забивал и сделал это снова. Голландцы так и не нанесли ни одного удара в створ ворот чехов и заслуженно проиграли.

• Бельгия - Португалия 1-0

Одно из самых интересных и привлекающих внимание противостояний состоялось во второй игровой день матчей 1\8 финала. Бельгийцы, выигравшие без проблем свою группу, встречались с португальцами, которым удалось занять лишь третье место в группе смерти. Именитые составы обеих сборных заставляли болельщиков верить в то, что в игре будет большое количество голов и голевых моментов, но матч пошел по-другому сценарию.

Стартовый состав сборной Бельгии:

Стартовый состав сборной Португалии:

Команды сыграли два абсолютно разных по содержанию и остросюжетности тайма. Если в первой половине наблюдалась равная борьба и осторожная игра с обеих сторон, то во втором тайме преимущество было на стороне португальцев. Они и создали первый опасный момент в матче. На 8 минуте Диего Жота получил пас от Ренату Санчеса и пробил в дальний угол. Мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Португальцы неплохо вышли в контратаку. Следующий момент состоялся благодаря штрафному и мастерству Роналду. Португальца ругают за низкую реализацию стандартных положений и за то, что Криштиану стал редко попадать даже в створ ворот, но в этот раз удар ему удался в полной мере. Куртуа с трудом справился с выстрелом атакующего игрока сборной Португалии, зафиксировав мяч лишь после добивания от Пальиньи. Пальинья мог стать антигероем этого матча, так как вполне мог получить удаление. Сначала он срывал потенциально опасную атаку бельгийцев, но рефери простил игрока. А на 45 минуте полузащитник жестко срубил Де Брюйне в подкате, но увидел перед собой лишь карточку желтого цвета. Кстати, Де Брюйне так и не смог продолжить матч и был заменен в перерыве. Тремя минутами ранее Бельгия вышла вперед. Лукаку здорово зацепился за мяч, отбросил его партнерам, которые нашли передачей Торгана Азара. Младший Азар сыграл не хуже именитого брата, выполнив неберущийся удар в дальний угол. Перерыв.

Португальцы должны были отыгрываться во что бы то ни стало и имели достаточно моментов для этого. За время второго тайма Португалия нанесла 16 ударов по воротам бельгийцев, 4 из которых пришлись в створ. Так же на стороне португальских футболистов было и территориальное преимущество. Бельгия оборонялась, не слишком размышляя об ответных моментах. На 58 минуте Роналду вывел Жоту на ударную позицию, футболист Ливерпуля отлично разобрался с оппонентом в штрафной, но пробил выше ворот. Пожалуй, самый опасный эпизод случился после углового на 82 минуте. Диаш выиграл позицию у соперника и хорошо попал в мяч головой. Куртуа не смог бы выручить свою команду, но мяч попал именно туда, где стоял вратарь. В следующей атаке Бельгию спасала уже штанга. Геррейро поймал мяч после отскока от головы бельгийского защитника и в касание пробил в каркас. Время оставалось все меньше, и шансы Португалии отыграться угасали, но еще один момент им создать удалось. На 88 минуте Роналду затылком сбросил мяч в сторону Андре Силвы, нападающий попытался замкнуть этот пас, но Куртуа сыграл бесстрашно и накрыл мяч. Бельгия побеждает вопреки преимуществу Португалии. Действующие чемпионы завершают свой путь на Евро.

• Хорватия - Испания 3-5 (после дополнительного времени)

Испанцы довольно неожиданно не смогли выиграть свою группу, хотя соперники не были командами топ-уровня. Ничьи со шведами и Польшей показали, что атакующий потенциал испанских футболистов хоть и велик, но еще сыроват. Не хватало лидера полузащиты Бускетса, не имел должной уверенности в себе Мората. Крупная победа в третьем туре над словаками вывела испанскую сборную на Хорватию, которая заняла вторую строчку в группе D. Хорваты так же в играх со своими соперниками особо не блистали, но нужный результат добыли. Лучшие годы костяка хорватской сборной уже позади, но в матче с Испанией проявить характер и волю к победе им удалось.

Стартовый состав сборной Хорватии:

Стартовый состав сборной Испании:

Первые минуты матча дали понять. что он будет складываться довольно типично. Испанцы владели мячом, находились на чужой половине поля и к 15 минуте стали создавать моменты. Сначала Сарабия не попал в створ, а на 16 минуте супер-момент не реализовал Коке, пробив во вратаря. А на 20 минуте случился один из самых курьезных эпизодов на этом чемпионате Европы. Педри, находясь в пределах центрального круга, сделал передачу своему вратарю, тот попытался мяч обработать, но сделать это у него не получилось, и круглый закатился в испанские ворота. Вот так легко Хорватия вышла вперед. Примечательно, что ударов в створ хорватские футболисты за первый тайм так и не нанесли, что не помешало им вести в счете до 38. Затяжная атака испанцев закончилась мощным ударом Альбы, с которым справился вратарь. Справился, да не совсем, так как мяч отлетел на Сарабию, и он уже сделал счет равным. В конце тайма неплохой шанс имел Ребич, но форвард на этом Евро играет крайне посредственно. На перерыв команды ушли при равном счете.

Хорваты выходили на второй тайм со стремлением, в первую очередь, сдержать комфортный для них счет. Но сделать этого не удалось. На 57 минуте Ферран Торрес сделал выверенную подачу в штрафную площадь, где находился Аспиликуета, который кивком головы вывел свою сборную вперед. До третьего гола Испании можно вспомнить лишь полу-момент Гвардиола, удар которого парировал вратарь, но больше опасных эпизодов у ворот испанцев не возникало. На 77 минуте счет стал 3-1. Торрес опередил левого защитника сборной Хорватии и уверенно переиграл вратаря. Но игра на этом не закончилась. Возможно, испанцы расслабились, может быть, хорваты поняли, что терять им нечего и пошли в атаку. Факт остается фактом - на 92 минуте счет стал 3-3. Первый мяч отыграл Оршич, добив мяч в ворота после удара Модрича. Третьим голом за хорватов отличился Пашалич, замкнув головой фланговую передачу.

Дополнительное время началось с активности со стороны Хорватии. И если момент Оршича был не таким уж и опасным, то Крамарич обязан был забивать. Форвард бил с линии вратарской, но бросившийся под мяч Симон смог отразить этот удар ногой. Испанцы быстро отреагировали на такую активность соперника и уже вскоре забили. Наконец прорвало Морату. Альваро принял мяч в штрафной и вторым касанием мощно пробил с левой ноги мимо вратаря. Через три минуты испанские футболисты снова отмечали взятие ворот. Ольмо отдал свой второй голевой пас, а Оярсабаль не упустил возможность отличиться. Практика показала, что хорваты способны на подвиг, но не два раза за матч. Увеличить разрыв в счете могли скорее испанские футболисты, но счет остался прежним. Испания в остросюжетном поединке выходит в 1\4 финала.

• Франция - Швейцария 3-3 ( по пенальти 4-5)

Французы по праву считались главными фаворитами этого турнира. Они имели состав, переполненный именитыми и мастеровитыми футболистами, опытного тренера и стабильную игровую модель. Групповой этап для французов прошел непросто, но, учитывая уровень соперников и итоговое первое место, результат можно было назвать положительным. Швейцарцы в своей группе заняли третью строчку, проиграв Уэльсу по дополнительным показателям. Конечно, французы для них были очень неприятным соперником, но швейцарские футболисты не планировали проигрывать.

Стартовый состав сборной Франции:

Стартовый состав сборной Швейцарии:

Тренерский штаб французов довольно неожиданно использовал на матч схему, зеркальную швейцарской. Особенно странно смотрелся Рабьо на позиции левого латераля. Возможно, именно это решение привело к проигранному первому тайму. Но начало матча для французов было вполне приемлемым. Уже на 2 минуте мог отличиться Варан, но пробил над перекладиной. Мастер-класс по реализации моментов на 15 минуте продемонстрировал Сеферович. Цубер выполнил навес в штрафную, где девятый номер швейцарцев очень легко переиграл Лангле и точно пробил. 0-1. Нельзя сказать, что после пропущенного гола французские футболисты оккупировали штрафную площадку соперника и обеспечили Зоммера большим количеством работы. Швейцарцы вскрыли недостатки схемы французов и легко справлялись с попытками отличиться в их ворота. Из моментов можно вспомнить лишь неудачно выполненный штрафной от Мбаппе и хороший, но неточный выстрел от Рабьо. Первый тайм окончен, а Швейцария впереди.

В начале второго тайма произошел ряд событий, изменивших ход поединка. Сначала швейцарцы получили право пробивать пенальти. Цубер прорвался по левому флангу и был остановлен подкатом Павара на границе штрафной. После просмотра повтора судья указал на точку. Родригес исполнял назначенный пенальти, но Льорис переиграл защитника швейцарской сборной. А в следующие пять минут французы создали несколько опасных моментов и сумели выйти вперед. Сначала Мбаппе пробил рядом со штангой после передачи Погба. Через минуту Мбаппе уже был в роли ассистента, выведя на ударную позицию Бензема. Карим умудрился в касание обработать достаточно неудобный пас и вторым касанием прокинуть мяч мимо вратаря. Швейцарцы были обескуражены, а французские игроки умело воспользовались этим. На 59 минуте им удалось разыграть классную комбинацию в штрафной, Гризманн вывалился один-на-один с голкипером и пытался перебросить его. Удар превратился в голевой пас, так как Бензема на дальней штанге головой переправил мяч в ворота. Было очевидно, что швейцарцам будет сложно вернуться в игру, на 75 минуте их положение ухудшилось. Погба выполнил неберущийся удар метров с 25 и, казалось, убил интригу. Но это был особенный игровой день, и швейцарской сборной удалось повторить недавний подвиг хорватов. Сеферович головой отыграл один мяч, на этот раз после передачи Мбабу. Чуть позже Гавранович смог сравнять счет, но это была лишь репетиция, так как в этом эпизоде был офсайд. А вот на 90 минуте у Гаврановича получилось. Джака воспользовался неплотностью обороны Франции и нашел передачей форварда, который находился в хорошей позиции. Момент был реализован, счет стал равным, а болельщики наблюдали очередной камбэк. Коман мог испортить его на последней минуте добавленного времени, но попал в перекладину.

В дополнительное время швейцарцы делали акцент на удержание счета и были не против перейти к серии пенальти. Французы пытались исправить ситуацию и создавали моменты. Хорошие шансы имели Павар и Мбаппе. В конце дополнительного времени мог отличаться Жиру, но счет так и не изменился. Команды готовились пробивать одиннадцатиметровые. Футболисты планомерно реализовывали пенальти и серия подошла к последним пробивающим. Швейцарцы били первыми, и Махмеди свой шанс реализовал. У французов пятым бил Мбаппе, но забить звездный француз не смог, Зоммер потащил его удар и отправился праздновать. Мбаппе испытал на себе судьбу Баджо, Бекхэма и других не забивших пенальти звезд, а Франция неожиданно покинула турнир на стадии 1\8 финала.

• Англия - Германия 2-0

Два извечных соперника - англичане и немцы, встретились на стадии 1\8 финала. Англичане, выиграв свою группу получали соперника из группы смерти, что не могло их радовать. Именно Германия заняла второе место в группе F, что подарило болельщикам это чудесное противостояние.

Стартовый состав сборной Англии:

Стартовый состав сборной Германии:

Саутгейт выставил уже привычный оборонительный состав с пятью защитниками и двумя игроками оборонительного плана в центре поля, что показывало - англичане не будут форсировать события, раскрываться, а будут скорее ждать ошибки соперника. Пикфорд еще ни разу не пропускал на этом Евро, и эта тактическая модель работала. Первый тайм прошел в равной борьбе, и если не считать дальнего удара Стерлинга, то обе сборные создали у ворот соперника по одному хорошему шансу. У немцев момент был создан на 34 минуте, когда Хавретц вывел Вернера один-на-один с вратарем, но Тимо уже привычно свой шанс не реализовал. Англичане ответили не менее опасно. Уже в самой концовке первой половины встречи Стерлинг перехватил пас Мюллера. попытался ворваться в штрафную, но был заблокирован защитой. Мяч отскочил к Кейну, который одиноко стоял в штрафной. Нападающий Тоттенхэма уже обыграл вратаря и выходил на пустые ворота, но Хуммельс в безупречном подкате остановил форварда. Безголевой первый тайм.

В самом начале второго тайма хороший момент имел Хавертц, пробивая с лету, но Пиквард совершил прекрасный сейв. Далее команды стали осторожничать, понимая риск любой ошибки. Немцы больше владели мячом и были инициативнее, но это не привело к успеху. А вот англичане свой голевой момент нашли. На 75 минуте английские футболисты через центр доставили мяч на левый фланг, откуда Люк Шоу сделал прострел на ногу Стрелинга. Десятый номер был безжалостен и забил своей третий мяч на этом турнире. Германия могла и должна была отыгрываться. Редкая ошибка английских футболистов привела к тому, что Хавертц и Мюллер вывалились на одного защитника. Нападающий Челси не пожадничал и отдал передачу на своего партнера по атаке, но Мюллер в створ ворот не попал. Англичане наказали немцев за расточительство и вскоре удвоили свое преимущество. Гол снова пришел с левого фланга, только на этот раз Грилиш делал навес на Кейна, а Гарри хорошо подстроился под мяч и забил головой. 2-0. Уверенная и долгожданная победа Англии над Германией.

• Швеция - Украина 1-2 (после дополнительного времени)

Сборная Швеции сделала очень многое для того, чтобы этот матч состоялся. Во-первых, шведы сумели обогнать испанцев и занять первое место в группе Е. А во-вторых, победа шведов над Польшей позволила Украине выйти в плей-офф. Украинцы не очень удачно провели групповой этап, проиграв два матча из трех и лишь один раз одержав победу в матче с Северной Македонией. Но даже трех очков им хватило, чтобы выйти из группы с третьего места и попасть на шведов в 1\8.

Стартовый состав сборной Швеции:

Стартовый состав сборной Украины:

Шевченко оставил на скамейке запасных Миколенко и Малиновского, игроков, на которых возлагались большие ожидания, но они их на этом Евро не оправдали и сыграли ниже своих возможностей. Также многих удивила расстановка футболистов на поле. Зинченко отдали всю левую бровку, а играла Украина по схеме с тремя центральными защитниками. Состав и тактическая схема шведов была вполне ожидаемая. Первый момент создали украинцы. На 11 минуте Ярмоленко обыгрался с Яремчуком на правом краю штрафной. Нападающий целил в дальний угол, но вратарь прочитал его замысел. Шведы ответили неточным ударом Исака, а 27 минуте случился гол. Шапаренко блестяще перевел мяч на правый фланг, Караваев сделал скидку на Ярмоленко, а Андрей, понимая, что он находится в окружении защитников, внешней стороной стопы перевел мяч на противоположный фланг. Туда вбежал Зинченко и со всей силы, с отскоком, пробил по шведским воротам. Голкипер лишь задел мяч, который влетел в верхний угол ворот. Эмоциональное празднование от игрока Манчестер Сити, и шведы готовятся разводить мяч с центра. Сборной Швеции удалось довольно быстро отыграться. Форсберга не успели накрыть центральные полузащитники, и десятый номер нанес плотный удар по владениям Бущана. Неприятный рикошет от Забарного не оставил шансов голкиперу. Счет равный и с ним команды ушли на перерыв.

Во втором тайме первый опасный момент создали снова украинцы, но шведы атаковали больше, опаснее и владели игровым преимуществом. На 55 минуте Караваев нашел Сидорчука на подступах к штрафной, а Сергей пробил в касание. Вратарь остался на месте, но мяч угодил в штангу. Шведы ответили моментально. Исак подкараулил ошибку центрального полузащитника сборной Украины, протащил мяч через половину поля и отдал передачу на Форсберга, который точно так же пробил в штангу. До 70 минуты шведские футболисты создали еще два неплохих шанса - пробивали Кулусевски и Форсберг. А вот в последние двадцать минут матча команды уже не рисковали, поэтому счет не изменился до свистка судьи. Впереди дополнительное время.

В дополнительное время случилось два эпизода, которые предрешили исход встречи. На 98 минуте защитник шведской сборной Даниэльсон грубо сыграл против Артема Беседина. На повторе все увидели ужасные кадры, как шипы бутс буквально вывернули колено украинского форварда. Удаление в составе шведов. Это большинство позволило украинцам отвести игру от своих ворот. Но о моментах речи не шло аж до 120 минуты, когда Зинченко выполнил навес с левого фланга, а вышедший на позицию травмированного Беседина Довбик эту передачу замкнул. Украина ликует. Восторг и счастье. Исторический выход в 1\4 финала чемпионата Европы.