Tribuna/Футбол/Блоги/Душевная кухня/10 главных молодых талантов Германии

10 главных молодых талантов Германии

18 сентября 2015, 18:00
2
10 главных молодых талантов Германии

Денис Романцов – о самых перспективных немецких футболистах, родившихся после 31 декабря 1994 года.

Прототип Тони Кроос Позиция центральный полузащитник Клуб «Шальке» Родился 6 февраля 1995 года

Три года назад Леон как капитан вывел Германию в финал юношеского Евро в Словении (там, кстати, впервые сверкнул Антони Марсьяль), где открыл счет – потом Германия пропустила и проиграла по пенальти. Через несколько месяцев на матчах «Бохума» во второй бундеслиге замелькали скауты «Реала», «Интера» и «Баварии», но два года назад Горетцку за четыре миллиона евро купил «Шальке». Дебют в бундеслиге обернулся для 18-летнего таланта четырьмя мячами и приглашением в сборную Йоахима Лева перед чемпионатом мира-2014.

Прототип Марио Гомес Позиция нападающий Клуб «РБ Лейпциг» Родился 20 января 1995 года

До попадания к Виктору Скрипнику в молодежную команду «Вердера» Зельке, сын эфиопа и чешки, сменил восемь команд, среди которых были «Штутгарт» с «Хоффенхаймом». После сезона у Скрипника Зельке поехал в Венгрию на юниорский Евро: Германия взяла золото, а Зельке, забив половину из двенадцати мячей сборной, – еще и титул лучшего снайпера. Клубный сезон Зельке начал в основе «Вердера»: осенью Дэви забил один мяч, а после прихода в главную команду Скрипника – восемь, заодно подписав контракт с «РБ Лейпциг». Купив Зельке за 50 тысяч евро, «Вердер» продал его через два года за восемь миллионов.

Прототип Матс Хуммельс Позиция центральный защитник Клуб «Фрайбург» Родился 28 января 1995 года

Воспитанник франкфуртского «Айнтрахта» солидно выглядел еще в юношеской сборной Германии, полтора года назад даже чуть не перешел в «Ювентус», но решил пока поднабраться практики в бундеслиге. Год назад Кемпф заменил Матиаса Гинтера в основе «Фрайбурга», где как раз любят и умеют доводить до ума молодых талантов. Сезон для команды вышел провальным, а Кемпф ее и пережил две травмы, но успел забить два мяча. Кемпф хорош в верховой борьбе, аккуратен в отборе и обладает лидерской харизмой.

Прототип Торстен Фрингс Позиция опорный полузащитник Клуб «Бавария» Родился 8 февраля 1995 года

Год назад воспитанник «Штутгарта» прекрасно провел юниорский Евро – Германия стала первой, сыграв вничью с Сербией, а остальные четыре матча выиграла с общим счетом 10:0. За «Штутгарт» Киммих так и не сыграл, проведя два сезона в амбициозном «РБ Лейпциг» у Александера Цорнигера. В год дебюта во второй бундеслиге молодой клуб скакнул на пятое место, а Киммих стал лучшим полузащитником команды по оценкам Kicker. Летом «Бавария» купила Киммиха за 8,5 миллиона евро, нарвавшись на критику спортивного директора «Боруссии» М Макса Эберля: «Не уверен, что трансферная политика «Баварии» помогает немецкому футболу: они подписывают молодых игроков до того, как те становятся готовыми к игре на высоком уровне».

Прототип Джефферсон Фарфан Позиция атакующий полузащитник Клуб «Шальке» Родился 11 января 1996 года

Отец Лероя, Сулейман, играл в девяностые за сборную Сенегала, а потом переехал в Германию, где чемпионка по художественной гимнастике Регина Вебер родила ему сына. Минута славы Санэ наступила в марте на «Сантьяго Бернабеу». Заменив травмированного Чупо-Мотинга, Лерой забил Касильясу дальним ударом с левой, а потом ассистировал Хунтелару. Первый мяч в новом сезоне Хунтелар снова забил с паса Санэ – через две минуты после того, как Санэ заменил Горетцку.

Прототип Марио Гетце Позиция атакующий полузащитник Клуб «Айнтрахт» Родился 10 декабря 1995 года

Штендера пропустил из-за разрыва крестов большую часть позапрошлого сезона (а до этого успел стать одним из самых юных дебютантов в истории бундеслиги), но уже прошлым летом стал лучшим ассистентом юниорского Евро – Штендера сделал четыре голевые передачи. С последней Хани Мухтар забил победный мяч в финале. Штендера опасен не только в создании атак, но и в завершении – благодаря прекрасному удару с правой Марк забил в прошлом сезоне три мяча.

Прототип Томас Хесслер Позиция атакующий полузащитник Клуб «Шальке» Родился 18 сентября 1995 года

Первый немецкий футзалист, успешно перешедший в футбол. Подростком Майер гонял мяч в «Дуйсбурге», где из него пытались вытрясти футзальные навыки и даже запрещали пускаться в обводку. В четырнадцать Майер попал в «Шальке», где его никто не ограничивал и не мешал импровизировать, и уже в восемнадцать Макс забил в трех матчах бундеслиги подряд. На излете первого сезона во взрослом футболе Майер дебютировал в сборной Германии у Йоахима Лева, а в прошлом, кризисном для «Шальке», сезоне забил шесть мячей. Вчера Макс отдал два голевых паса Хунтелару в Лиге Европы.

Прототип Лукас Подольски Позиция нападающий Клуб «Штутгарт» Родился 6 марта 1996 года

К девятнадцати годам Вернер пережил в «Штутгарте» пять смен тренера. Интегрировал его в бундеслигу Томас Шнайдер, ставший потом ассистентом Лева в сборной. Два года назад, сменив уволенного Бруно Лаббадию, Шнайдер поставил в основу на домашний матч с «Хоффенхаймом» 17-летнего форварда, знакомого ему по юношеской команде «Штутгарта», тот сделал две голевые передачи, и «Штутгарт» после трех поражений на старте выиграл 6:2. В сезоне-13/14 несовершеннолетний шваб забил четыре мяча. В феврале Вернер стал самым молодым игроком, сыгравшим 50 матчей в бундеслиге. Правда, в прошлом сезоне Вернер чаще выходил на замену, потому что летом-14 «Штутгарт» купил на его позиции Гинчека и Костича, но все равно успел забить три мяча.

Прототип Себастьян Кель Позиция опорный полузащитник Клуб «Боруссия» Д Родился 8 сентября 1995 года

«Боруссия» Д стартовала в бундеслиге с вызывающим девизом «вы забьете ноль, а мы – сколько захотим», но и на фоне голевого безумия зрелой игрой в обороне и первой фазе атак выделяется 20-летний опорный полузащитник, купленный в «Мюнхене-1860» за 2,5 миллиона евро. Год назад Вайгль выиграл со сборной Германии Евро U-19, а сезон во второй бундеслиге начал капитаном «Мюнхена» и в первой игре отдал голевую передачу австрийцу Окоти. Так вышло, что и тот, и следующий матч «Мюнхен» проиграл, а Вайгль с тремя партнерами немного выпил после второго тура, полыхнул скандал, Юлиан пару игр отсидел в запасе, зато потом вернулся в стартовый состав, где, пусть уже и без повязки капитана, отлично доиграл сезон. В Дортмунде Вайгль начал круче молодого Себастьяна Келя – отдает по полторы обостряющие передачи за матч, а по точности передач он вообще лучший в бундеслиге – 93 процента.

Прототип Месут Озил Позиция атакующий полузащитник Клуб «Байер» Родился 2 мая 1996 года

Юлиан – резвый, обладает хорошим дриблингом, при этом он очень командный игрок, с ним можно эффективно обыграться как в позиционной атаке, так и в быстрой контратаке, он прекрасно обращается с мячом и избегает на поле шаблонных действий. В 15 лет Брандт попал в «Вольфсбург», но через два года метнулся в «Байер», где умеют готовить талантливых юниоров, хотя уже тогда имел предложения от «Баварии» и «Челси». Вскоре после переезда в Леверкузен Брандт мелькнул кудрями в бундеслиге и Лиге чемпионов, а через год выдал серию из трех матчей с забитыми мячами, причем на каждый матч Брандт выходил на новой позиции: сначала правым вингер, потом левым, а потом десяткой.

Фото: globallookpress.com/Imago/Revierfoto, Imago/Jan Huebner; Gettyimages.ru/Lennart Preiss/Bongarts; globallookpress.com/Imago/foto2press, Imago/Norbert Schmidt, Imago/Pressefoto; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos/Bongarts; globallookpress.com/Imago/Baering, Mutsu Kawamori/AFLO, Imago/Uwe Kraft

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты