Tribuna/Биатлон/Блоги/Сніжний блог/6 вопросов к сборной Украины после ЧМ

6 вопросов к сборной Украины после ЧМ

Два неожиданных сюрприза, один ожидаемый провал, загадка Пидгрушной, ошибки Велепеца и забытая проблема – Владимир Гарец подводит итоги Холменколлена.

14 марта 2016, 16:07
9
6 вопросов к сборной Украины после ЧМ

Два неожиданных сюрприза, один ожидаемый провал, загадка Пидгрушной, ошибки Велепеца и забытая проблема – Владимир Гарец подводит итоги Холменколлена.

Как Семенову удалось выиграть медаль?

Если бы не Сергей, чемпионат смело можно было бы назвать провальным для украинской команды. Лидер мужской сборной действительно подготовился к мировому первенству, в первую очередь это касается стрельбы. Последний раз Семенов дважды подряд чисто отрабатывал лежку практически год назад – в том же Холменколене. Если точность его стрельбы по меньшим мишеням по ходу сезона составляла 82%, то на самом чемпионате – уже 86%.

В скорости Семенов тоже прибавил. Поездка на заокеанские этапы стала одним из немногих удачных ходов тренерского штаба – там Семенову удалось разгрузиться после очень тяжелого горного сбора в Антхольце. Если бы не хороший ход (12-е место в этом компоненте, быстрее Бьорндалена и старшего Бе, лишь 30 секунд проигрыша Фуркаду), не видать Сергею бронзы даже с чистой стрельбой.

Что случилось с лидером сборной?

Сход в индивидуальной гонке, круг штрафа в эстафете и слабый масс-старт – причин плохой формы Пидгрушной несколько. Первая и, пожалуй, главная – это обнаруженный мононуклеоз, главная болезнь биатлонистов. Любая нагрузка при таком диагнозе чревата. Не исключено, что во время финальной подготовки Пидгрушная подсознательно берегла силы и не сумела подвести себя к чемпионату в лучшей форме. Моральное состояние спортсменки так же было не на самом высоком уровне, ведь накануне турнира в аварию попал муж Елены. И хотя обошлось без тяжелых последствий, переживания явно повлияли на общий тонус нашего капитана.

Ну и стрельба. Год отдыха от биатлона сказался в первую очередь на ней. Пропуск даже одного месяца стрелковой подготовки сильно влияет на общие показатели, а тут пришлось практически заново привыкать ко всем нюансам работы на стрельбище. Подход, изготовка, прицеливание – по сравнению с 2013-м годом в этих показателях Елена замедлилась в среднем на 5-7 секунд. Лишь 73% попаданий в эстафетных гонках – худший результат в карьере Пидгрушной.

Но все эти проблемы решаемы, и главный результат сезона для Елены все же позитивный – она сумела вернуться, она сумела подняться наверх и у нее все еще есть резерв для успешной подготовки к Олимпийским играм.

Почему Варвинец стала главным открытием сборной?

Все четыре личных гонки Ирина завершила в топ-20, в трех стала лучшей среди украинок и показала вторую (после австрийки Здуч) скорострельность среди всех биатлонисток турнира. Жаль, один из промахов – в последней стрельбе индивидуалки – отобрал у нее медаль. Но прогресс спортсменки на лицо. Ей только 24 года. В этом возрасте Хвостенко, например, не смогла даже отобраться на чемпионат мира. Валя на ОИ-2010 лишь дважды пробилась в топ-20. А Пидгрушная в 2011-м году показала практически идентичные показатели.

Варвинец стоит поработать не только над своим физическим состоянием, а и над тактикой работы на лыжне – иногда кажется, что Ирину на трассе обижают все кому не лень и ей бы очень не помешало немножко (а лучше побольше) спортивной наглости и злости. Полноценная подготовка под руководством Уроша Велепеца перед следующим сезоном должна в этом помочь.

Что делать Вале?

Семеренко часто прекращала борьбу в гонке сразу же после первой неудачи. Но если раньше кто-то видел в этом тактику и умение распределять силы на этап/сезон, то на этом чемпионате мира у Вали окончательно опустились руки. И закончилось все унизительными результатами. Уже в первой гонке, спринте, после промахов на стрельбе она буквально остановилась на последнем круге – минута проигрыша Дальмайер, проигрыш в скорости китаянке Ванг Ксюелан и японке Юрие Танаки, итоговое 80-е место. Попадание же в масс-старт только благодаря изменению правил, по квоте прошлогодней чемпионки – это уже вызывало жалость.

Валя должна принять кардинальное решение. Или разозлиться и изменить свое отношение к биатлону, изучив все ошибки и перестроив тренировочный процесс. Или сделать паузу, о которой она мечтала еще после Игр-2014.

Оправдало ли себя приглашение Велепеца?

Новый главный тренер сборной, увы, не смог подвести девушек в оптимальной форме на чемпионат мира. Варвинец вовремя не оценили, забрав в основную сборную лишь в январе. К Семеренко не найден психологический подход. Где-то пришлось столкнуться и с украинскими реалиями – почему-то только Урошу пришло в голову проверить Джиму и Пидгрушную в качественных клиниках Европы, но сделал он это слишком поздно. В итоге, женская команда впервые за семь лет не завоевала медалей на мировом первенстве.

Но надо понимать, что это только первый год работы словенца в нашей команде. Он был полностью экспериментальным – тренер привыкал к подопечным, биатлонистки пробовали новые методики. Узнать, где лучше, а где хуже, можно только с помощью проб и ошибок. Чем Велепец пока что и занимался. Но уже в следующем сезоне с него можно и нужно спрашивать – начинается предолимпийский цикл.

В чем мы уступаем на самом деле?

Именно этот ЧМ показал, что украинская сборная остро нуждается в качественном медицинском штабе. Во время финальной подготовки и по ходу турнира сразу у шестерых спортсменов из десяти выступавших были обнаружены проблемы со здоровьем, которые в итоге и сказались на результатах обеих сборных. Бывший врач киевского «Арсенала» – это не совсем тот персонал, который годится для борьбы с ведущими биатлонными странами. И скандал с милдронатом только показывает, что с фармакологической составляющей в федерации биатлона Украины должны за межсезонье серьезно поработать. Возможно, эта цель куда важнее, чем поиски новых иностранных тренеров для команды. Проблемы Джимы и Пидручного связаны именно с медициной – если бы их болезни обнаружились гораздо раньше, результаты наверняка оказались бы совершенно другими.

Другие посты блога

Все посты