Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Подвиг Пидгрушной и еще 4 итога последнего этапа перед ЧМ

Подвиг Пидгрушной и еще 4 итога последнего этапа перед ЧМ

Прогресс Варвинец, удививший Прима, претензии к медикам сборной – Владимир Гарец рецензирует выступление наших на Кубке мира в Преск-Айле.

14 февраля 2016, 13:51
7
Подвиг Пидгрушной и еще 4 итога последнего этапа перед ЧМ

Прогресс Варвинец, удививший Прима, претензии к медикам сборной – Владимир Гарец рецензирует выступление наших на Кубке мира в Преск-Айле.

• Последний этап перед чемпионатом мира принес нам еще одну медаль – серебро в женской эстафете. Почти все девушки прошли гонку на своем максимуме, а последний круг Елены Пидгрушной получился просто завораживающим. Лидеру украинской сборной удалось отыграть 30 секунд, на последних метрах она опять мастерски обошла немку – только на этот раз не Дальмаер, а Хорхлер.

Идеальным этот этап в эстафете для Пидгрушной все равно назвать нельзя. Тактика Елены подразумевает качественную работу абсолютно на всех этапах гонки – вчерашняя стрельба в очередной раз стала проблемой. Если Пидгрушная будет стрелять так же и в Осло на чемпионате мира, то золотую медаль не поможет добыть даже такой феерический последний круг.

• Точно можно сказать, кто именно будет стартером женской эстафеты на ЧМ. Ирина Варвинец наконец-то начала набирать свою форму, утерянную в концовке прошлого сезона – долгожданное выздоровление было показано вчера, когда нашей спортсменке удалось не выпасть из борьбы на последнем круге. Пробежать быстрее Гаспарин, Пройсс и Эмонье – дорогого стоит.

Возник большой вопрос к Николаю Зоцу и остальным членам тренерского штаба нашего резерва – почему Варвинец так плохо была подготовлена изначально? Почему прорыв в результатах случился только после того, как Урош Велепец с боями отвоевал спортсменку в декабре? Потеряно было очень много – Варвинец бежит пока что только на уровне Натальи Бурдыги, которая возобновила свою карьеру лишь в сентябре, но зато полностью прошла подготовку под руководством Велепеца.

• Еще одна претензия, которую можно выразить, не дожидаясь чемпионата мира – действия медицинского штаба сборной. Как ни крути, но допинг Абрамовой – это вина врачей, которые не смогли проследить за выводом препарата из организма. Зная, что за украинкой следят, в сборной не провели даже контрольный допинг-тест, хотя все ресурсы у нас для этого были.

Ситуация с Джимой ничуть не лучше. Почему лишь Урошу Велепецу пришло в голову провести углубленное обследование спортсменки, особенно учитывая тот факт, что ее проблемы со здоровьем были хроническими уже более двух лет? Теперь неизвестно, в каком функциональном состоянии Юлия приедет на чемпионат мира – а без нее даже медаль в эстафете будет выглядеть чудом. Вчера ей опять удалось преодолеть свои проблемы только через-не-могу – ради борьбы за квоту в следующем сезоне.

• Неожиданно лучшим представителем мужской сборной Украины на заокеанских этапах стал Артем Прима. 9-е место в гонке преследования при чистом ходе в двадцатке – однозначно один из лучших стартов в его карьере. Зимой он на несколько недель отлучился от тренировок основной команды, привел свои мысли в порядок и сейчас выглядит самым стабильным спортсменом сборной. Украинцу немного повезло в том, что за эти два этапа стрельба у всех спортсменов была не идеальной – хронические ошибки Артема на этом фоне выглядели абсолютно нормальными. Функционально Приме с каждым этапом все легче и легче – к чемпионату мира он должен подойти с надеждой на попадание в масс-старт.

• Не факт, что в этот масс-старт попадет Сергей Семенов. После малого хрустального глобуса прошлого сезона все ждали, что в этом сезоне он хотя бы останется на прежнем уровне. Но пока того функционального тонуса от украинца мы не видим. Если в скорости ему реально прибавить даже к чемпионату мира, то вот проблемы в стрельбе лежа вряд ли исчезнут так быстро. В прошлом сезоне Семенов начал переход на скорострельность и, кажется, в какой-то момент подготовки тренеры ошиблись. Совокупность проблем пока что не позволяет Семенову подходить к чемпионату мира в хорошем настроении.

Другие посты блога

Все посты