Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/18 украинских биатлонистов брали медали в личных гонках на топ-соревнованиях. Вспоминаем всех

18 украинских биатлонистов брали медали в личных гонках на топ-соревнованиях. Вспоминаем всех

17 знаковых спортсменов и одна великая.

Автор — Tribuna.com
10 февраля 2021, 15:44
10
18 украинских биатлонистов брали медали в личных гонках на топ-соревнованиях. Вспоминаем всех

10 февраля стартует чемпионат мира по биатлону в словенской Поклюке. 

Шансы украинских биатлонистов на медали в личных гонках если не призрачные, то определенно стремятся к этому уровню. Наши главные шансы связаны с Дмитрием Пидручным и Юлией Джимой, а также с различными эстафетами. Подробнее разобрали вот тут

Сейчас далеко не лучшее состояние украинского биатлона, но за всю историю были и светлые моменты. Если взять за основу три главных турнира – Олимпийские игры, чемпионат мира и Кубок мира, то с 1992-го медали брали 18 украинских биатлонистов. Вспомним их всех.

Примечание: использована олимпийская методика расставления по позициям – сначала в приоритете золотые медали, потом серебряные, а потом бронзовые.

Главные моменты:

• у Елены Зубриловой больше медалей в карьере, чем у нашей золотой четверки (Пидгрушная, Джима и сестры Семеренко) вместе взятых – 38 против 37! Ее уход в Беларусь – отдельная (и очень грустная) история:

• на 18 человек лишь 6 – мужчины. Женский биатлон всегда был более медальным, чем мужской. 

• Валентина Цербе-Несина и Лилия Вайгина-Ефремова – две биатлонистки с двумя двойными фамилиями и с идентичными показателями – одна медаль на Кубке мира, одна медаль на Олимпиаде. В итоге выше оказалась Цербе-Несина – чисто символически, потому что медаль ОИ ей далась явно труднее

• Отсутствие карьерного золота в личных гонках у Виты Семеренко – огромная несправедливость, пусть даже и сейчас она подходит к закату своей карьеры. Впрочем, такое же можно сказать про лидера сборной середины нулевых Елены Петровой.

• Идеальная женская эстафета согласно медалям: Татьяна Водопьянова – Валя Семеренко – Елена Пидгрушная – Елена Зубрилова.

Идеальная мужская: Сергей Седнев – Сергей Семенов – Андрей Дериземля –  Дмитрий Пидручный. 

Как думаете, могли бы они в своей лучшей форме сейчас претендовать на медали?

Фото: Gettyimages.ru/Marcus Brandt/Bongarts, инфографика Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты