Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Вот так празднуют первую победу в биатлоне: обхватил голову руками, разрыдался, вспомнил об ошибке тренеров

Вот так празднуют первую победу в биатлоне: обхватил голову руками, разрыдался, вспомнил об ошибке тренеров

11 декабря 2020, 22:30
5
Вот так празднуют первую победу в биатлоне: обхватил голову руками, разрыдался, вспомнил об ошибке тренеров

Норвежский биатлонист Йоханнес Дале трогательно отреагировал на победу в спринте Хохфильцена. Похоже, это один из лучших дней в жизни 23-летнего скандинава.

• Дале проводит второй полноценный сезон на Кубке мира. Но до этого не поднимался на пьедестал – лучшим результатом было четвертое место в масс-старте на этапе в Оберхофе.

При этом Йоханнес – крепкий третий номер команды. Прошлый сезон он завершил на 9-м месте в общем зачете, бежал во всех эстафетах (в том числе на чемпионате мира, где норвежцы взяли серебро).

• Спринт в Хохфильцене – третья личная гонка в карьере Дале, которую он провел без промахов. Первый раз без штрафа скандинав обошелся в дебютном спринте на Кубке мира – тогда он занял 15-е место. Вторая гонка на ноль состоялась год назад – на этапе во французском Анси (спринт, 6-е место).

И вот третий ноль принес долгожданную победу. При этом Дале – один из лидеров на лыжне, ходом он часто обходит даже братьев Бо.

• Дебют Йоханнеса на подиуме совпал с первой безмедальной гонкой в сезоне лидера Кубка мира. Бо-младший допустил промах на стойке, а на последнем круге заметно отстал не только от Дале, но и от французов – Кентена Фийона-Майе и Фабьена Клода.

Всегда быстрый Кентен, в этом году претендующий на место Мартена Фуркада, удивился скорости молодого норвежца. Увидев результат Йоханнеса, он просто развел руками.

А сам Дале долгое время не верил своему счастью: после неудачной стрельбы Тарьея Бо – последнего фаворита спринта – Йоханнес разрыдался. Операторы не переставали показывать слезы растроганного норвежца.

• «Мне нужно было доказать тренерам, что они ошиблись, не поставив меня в эстафету в Контиолахти. Сейчас я счастлив, никакой злости нет. Это был очень эмоциональный момент. Победить на этапе Кубка мира было моей мечтой», – сказал Дале после гонки.

Фото: кадры трансляции Матч-ТВ

Другие посты блога

Все посты