Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Возможно, я бы страдал, если бы продолжил карьеру». Исповедь Фуркада о сложнейшем решении в жизни

«Возможно, я бы страдал, если бы продолжил карьеру». Исповедь Фуркада о сложнейшем решении в жизни

Автор — Tribuna.com
7 ноября 2020, 09:03
1
«Возможно, я бы страдал, если бы продолжил карьеру». Исповедь Фуркада о сложнейшем решении в жизни

В октябре в продажу поступила вторая книга многократного олимпийского чемпиона по биатлону Мартена Фуркада.

Автобиографическая работа «Последний круг» посвящена сезону-2019/20 – заключительному в карьере француза.

А ниже – отрывок из книги, который показывает малознакомого Фуркада – не холодного и дерзкого на трассе, а трогательного и душевного в жизни.

Перевод блогера Марии Котоминой.

***

ПОСЛЕДНИЙ КРУГ

Артуру, маленькой падающей звезде (сын друзей, умерший во время подготовки книги – Sports.ru)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Виллар-де-Лан, четверг 21 мая 2020

Десять дней назад мои товарищи снова приступили к тренировкам… Я спрашивал себя, что при этом почувствую, думал, будут странные ощущения. Оказалось, нет! Я примирился с решением завершить карьеру профессионального спортсмена. Не испытываю ни раскаяния, ни сожалений. Испытание карантином, через которое всем пришлось пройти, только укрепило мое решение. Не отрицая все, что было до этого, – наоборот! – я перевернул важную страницу моей жизни, чтобы полностью насладиться теми, кого люблю и кого мне так не хватало, пока я участвовал в соревнованиях. 

Наконец у меня были время и необходимая моральная свобода проводить каждый день с Элен, Манон и Инес (девушка и дочери Мартена – прим.), без беспокойства, без обязательств. Я подарил Манон новый велосипед и наслаждался, следуя за ней бегом. Мы вчетвером совершаем долгие вылазки в горы. Я несу Инес на плечах, не думая, как прежде, не отразится ли это на моей способности к тренировкам.

Теперь я могу сколько угодно следовать страсти к спорту в кругу семьи и друзей. В этой сфере лежат мои социальные связи. Кто-то ходит с друзьями в кино или на дискотеку, я же занимаюсь спортом… Лыжероллеры с Эмильеном Жакеленом, горный велосипед с Луи Абером, ски-туринг в массиве Лозьер в компании Антонина Гигонна и Мишеля Ланна… Скоро мы будем подниматься на Монблан.

Я чувствую себя хорошо, радуюсь жизни, двигаюсь вперед. Остаюсь очень активным, но без обременения, которое составляло неотъемлемую часть моей прошлой профессии, как я ее понимал. Я умиротворен. Ни секунды не сомневался в том, что сделал правильный выбор, но также ни разу не сказал себе: «Ты должен был закончить раньше, чтобы насладиться всем этим». Я закончил именно тогда, когда нужно.

Если бы я мог начать сначала, вернуться на десять лет назад, я бы повторил свой путь. Я любил каждый момент до того, как пришел к точке жизни, в которой понял, что мне нужно другое.

Позавчера мать показала фотографию, на которой дочки мне аплодировали, в прошлом году на лыжероллерном чемпионате Франции. Когда я увидел себя на заднем плане, абсолютно спонтанно себе сказал: «Вот я в моей прошлой жизни». Именно это я почувствовал. Моя жизнь полностью перевернулась, без всякого усилия с моей стороны. Очевидно, это было правильное решение. Я точно знаю, что мог бы продолжать карьеру до Олимпиады в Пекине и даже завоевать еще один титул. Но убежден, это принесло бы мне намного меньше, чем свобода, которой я наслаждаюсь сейчас. Я в ней глубоко нуждался на этом этапе жизни.

Образ жизни, к которому я стремлюсь сегодня, вовсе не вдохновил бы меня во времена Олимпиады в Ванкувере. У меня не было желания стать отцом семейства. Тогда казалось немыслимым жить без спортивных целей, стремления к победам. Теперь же жить только ради этого для меня невозможно. На каждом этапе я сделал все, что мог, я там был и я был счастлив. Я был на своем месте тогда, так же, как и сейчас.

Я очень рациональный человек. В течение карьеры каждый выбор, который я совершал, был обдуманным и хорошо взвешенным. Я всегда оценивал преимущества и недостатки. Странным образом, решение закончить карьеру не было мной просчитано. Я его обдумывал, но в большей степени прислушивался к внутреннему голосу. Впервые я сделал выбор, следуя интуиции больше, чем разуму. Последний подстегивал меня продолжать два сезона до Игр в Пекине. Но я предпочел послушать инстинкт, который говорил, что мне нужно на самом деле. Поэтому сегодня я в полном согласии со своим выбором. Возможно, мне пришлось бы страдать, если бы я принял решение продолжать карьеру.

Мне удалось красиво уйти, проведя великолепный последний сезон, но я сознаю, что он был очень тяжелым. Он меня вымотал.

В течение всей карьеры я никогда не побеждал легко. Если некоторые победы и давались легче остальных, все последние победы были очень трудными. Выгрызенными из последних сил. В этом сезоне у меня не было даже крохотного отрыва. Последние круги гонки были интенсивными, во всех смыслах. Я толкал себя за пределы возможностей в плане концентрации и усилий. Об этом говорит моя процентовка стрельбы, лучшая за всю карьеру.

Только предельная концентрация в каждый момент, постоянные требования к себе позволили достичь уровня, который компенсировал тот факт, что у меня больше не было преимущества в лыжном ходе. Позволили вновь побеждать. Я это сделал, чем очень горжусь, но усилие было огромным. Я должен был оставаться внимательным к каждой детали. Принять, что не могу больше выигрывать за счет лыжного хода, и сражаться тем оружием, которое у меня было. Я сомневался, боролся. Исход битвы шел на миллиметры. Вплоть до двух маленьких очков, которые отделили меня от Йоханнеса Бо в последней гонке…

До начала января я не чувствовал себя вправе претендовать на Большой хрустальный глобус, который вручается победителю Кубка мира. Несомненно, по этой причине я его проиграл, из-за очков, которые не смог добыть в гонках, когда подиум был далеко, но была возможность отыграть чуть больше мест.

В первый месяц сезона, из инстинкта самосохранения, я отказывался ставить цели. Вооружился толстым панцирем, чтобы не быть слишком разочарованным, если вдруг не вернусь в сражение с лучшими и не смогу вновь побеждать. Проще принять десятое место, если ты рассчитывал быть пятым или шестым, чем если бы метил в победители… Недостаток уверенности, следствие сезона-2019, помешало мне выиграть в 2020-м. Когда я наконец позволил себе мечтать о главном трофее, было слишком поздно, чтобы воплотить эту последнюю мечту. Неважно! В каком-то смысле так даже лучше.

Я живу так, как мне нравится, будучи горд и счастлив тем, что совершил в прошлом. Теперь меня вдохновляют другие цели, новые профессиональные амбиции, которые позволят пережить другой опыт – личный и семейный. Карантин укрепил меня в мысли, что в будущем я не хочу заниматься только одним делом. Международный союз биатлонистов обращался ко мне с предложением войти в исполнительный комитет, но я отказался. Мне необходимо на время порвать с жизнью биатлониста. Не сомневаюсь, что однажды снова вернусь к биатлону. Но сейчас я бы не чувствовал себя на своем месте. Воспоминания еще слишком свежи, чтобы я мог полностью использовать свой опыт.

Я прекрасно осознаю роскошь, которой обладаю. Многие спортсмены задаются вопросом, что им делать после карьеры; у меня же противоположная проблема – выбор слишком велик… Конечно, проект «Париж-2024» и, надеюсь, членство в МОК составят два важных направления будущей работы. Вместе с оргкомитетом Олимпиады в Париже мы думаем, как я могу расширить свое участие, также я стал кандидатом в комиссию спортсменов в МОК. Голосование состоится во время Игр в Пекине в 2022 году.

Еще я хочу оставаться в контакте с публикой, со всеми, кто следил за моей карьерой. Лыжный фестиваль в Анси дает такую возможность, но пандемия вынудила нас отменить мероприятие в 2020 году. У меня есть идеи и проекты, чтобы сохранять связь, делиться опытом и эмоциями, в том числе и этой книгой…

Я задумал ее как дневник, рассказ в реальном времени о переломном сезоне-2020, наступившем после страданий предыдущего года. Я не знал, что меня ждет, о чем я расскажу – о возрождении или о похоронах. Но я не боялся того, что должно произойти. Я шел в неизвестность, даже если и получил некоторые ответы во время тренировок и немного уверенности во время предсезонных стартов. Я тот, кто много сомневается, но одновременно не ощущает страха.

Сомнения заставляют меня использовать все средства, чтобы ни о чем не жалеть – эта черта позволяет не бояться будущего. Когда сделал все, что мог, легче положиться на волю судьбы…

Накануне первого старта на Кубке мира-2019/20, у меня была только одна уверенность: я работал на пределе возможностей. Я не хотел заглядывать дальше, чем первая гонка. Запрещал себе думать о дальнейшем и тем более о возможном завершении карьеры. Во мне было лишь желание ввязаться в бой, чтобы понять, где я нахожусь. Поделиться своими ощущениями и состоянием духа во время всех событий, обещая не изменять текст до его публикации, каким бы ни был исход сезона.

Этот текст, этот путь, это обнажение вы видите перед собой. Надеюсь, мои дочери тоже прочитают, когда немного подрастут, чтобы лучше знать, что представляла жизнь их папы. Уверен, однажды и я перечитаю эту книгу – через десять, двадцать или тридцать лет. Вспомнить последние мгновения в роли чемпиона, те волшебные моменты, что мне повезло пережить до конца последнего круга. Который завершил самый потрясающий сезон в моей карьере.

***

Обложка.

Автограф на форзаце (Мартен обещал книгу с автографом всем, кто сделал предзаказ на его сайте – ему пришлось провести с маркером в руке несколько часов!).

Вот как это было.

Посвящение маленькому Артуру, сыну друзей, умершему в мае от рака мозга.

Фото: Gettyimages.ru/Christophe Pallot/Agence Zoom, Alexander Hassenstein/Bongarts

Другие посты блога

Все посты