Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/В номере Логинова полицейская облава. Зацепило Украину

В номере Логинова полицейская облава. Зацепило Украину

Скандал на чемпионате мира.

22 февраля 2020, 12:44
23
В номере Логинова полицейская облава. Зацепило Украину

Скандал на чемпионате мира с российским биатлонистом Александром Логиновым зацепил Украину.

Что случилось?

Сегодня в Антхольце в номере российского биатлониста Александра Логинова, который живет с Евгением Гараничевым, а также в номере тренера Логинова Александра Касперовича прошли обыски.

«В 6 утра мы спали, проснулись с Евгением от того, что вломились в дверь – карабинеры сами открыли, – рассказал Логинов после обыска. – Сразу забрали наше оружие – видимо, как у очень опасных преступников.

Просили нас сидеть на месте – естественно, в одних трусах. Мы смотрели, как они проверяли мои вещи. Их интересовали только мои вещи.

Забрали компьютер, телефон, какие-то личные вещи. То, что забрали телефон, – это больше всего меня расстраивает. Я не против, если бы они его проверили, скопировали. Но в любом случае это личные вещи, в 2020-м году необходимые для жизни.

Это был какой-то запрос от IBU, то есть какое-то недоверие. Не было такого, чтобы я дал повод, куда-то не пришел, опоздал.

Мне ничего не предъявляли, никаких обвинений. Меня все это очень сильно расстраивает».

Полиция также обыскала машину Логинова. Гаджеты вернут, когда проверят их на предмет переписок о допинге. На этом чемпионате мира Логинов стал первым в спринте и завоевал бронзовую медаль в гонке преследования.

Летом 2015 года Логинова дисквалифицировали на два года за употребление допинга. Его результаты, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года, были признаны недействительными. 

При чем здесь Украина?

Проверку россиян начали по сигналу антидопингового менеджера Сары Фуссек-Хаккарайнен. 

Международный союз биатлонистов (IBU) опасается, что личный тренер Логинова мог заниматься транспортировкой допинга, используя украинскую аккредитацию. Говорят, что тренеру не хватило аккредитации из российской квоты – ему помогла сборная Украины. Это вызвало подозрения у IBU.

«Касперович, приезжающий по чужой аккредитации, может заниматься транспортировкой и доставкой допинга», – говорится в постановлении IBU.

«Причина проста – заявление одного из руководителей IBU о проведении проверки в сторону Александра Касперовича и Александра Логинова, как спортсмена, который ранее был уличен в допинге. Они считают, что здесь есть какая-то связь.

Обыск связан и с аккредитацией, и с допингом. Возможно, Касперович скрывается под чужой аккредитацией и привозит на чемпионат мира запрещенные препараты», – объяснил глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Что говорит Брынзак?

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сейчас находится на чемпионате мира в Италии. Наличие украинской аккредитации у тренера Логинова отрицает.

«У Касперовича не могли найти нашу аккредитацию, потому что у него ее нет, – сказал он Tribuna.com. – Мы сейчас на пути на стрельбище, еще не знаем всех деталей, но это какие-то слухи, что у него нашли и забрали нашу аккредитацию.

Могла быть ситуация, что он мог взять чью-то аккредитацию, чтобы попасть на трассу. Такое допускаю, но чтобы у него нашли нашу аккредитацию в комнате, то это нереально. Это уже все обросло слухами. Не было так, как там пишут».

Позже Брынзак уточнил, что аккредитационную карточку Касперовичу дал один из членов украинской делегации во время пасьюта на ЧМ. Это нарушение было замечено спортивным директором IBU.

Сегодня на чемпионате мира пройдут две эстафетные гонки. Украина пока без медалей.

Фото: РИА Новости

Другие посты блога

Все посты