Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Габриэла Коукалова – сама страсть в танцах: открытые платья, цветные тату, сальто назад

Габриэла Коукалова – сама страсть в танцах: открытые платья, цветные тату, сальто назад

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2019, 18:24
Габриэла Коукалова – сама страсть в танцах: открытые платья, цветные тату, сальто назад

Полгода назад Габриэла Коукалова – одна из самых ярких биатлонисток современности – официально завершила карьеру, хотя и так не выступала с 2017-го.

Теперь в жизни двукратной чемпионки мира, помимо искусства и общественной деятельности, есть телевидение: она участвует в шоу StarDance – чешском варианте «Танцев со звездами». Новый сезон начался 12 октября: Габи и ее партнер, профессиональный танцор Мартин Прагр прошли уже три тура.

За годы без биатлона Коукалова почти не изменилась – разве что набила татуировки: губы на правую руку, птицу – на левую.

«Я немного танцевала в молодости, но меня не принимали из-за неподходящей одежды: я носила высокие боты и разные панк-вещи – теперь я понимаю, что это не совсем подходило для танцев», – вспоминает чешка.

С панковскими нарядами давно покончено – вот новая Габи.

«Биатлон не требовал столько изящества, сколько танцы. Я вообще выполняю мужскую работу лучше женской. Мне потребовался месяц на адаптацию – чтобы хотя бы отдаленно напоминать нечто грациозное. Теперь, зная диапазон движений от кончиков пальцев до головы, я снимаю шляпу перед каждым танцором. Раньше я думала об этом занятии как о чем-то более простом.

От биатлона я забрала в танцы целеустремленность и терпение. По крайней мере, если у меня болят ноги, руки и тело, я знаю, что это нормально, и могу справиться с этим», – рассказывает Коукалова.

За пару месяцев до съемок она начала серьезные тренировки: 6 дней в неделю по 6-8 часов. По словам Габи, вскоре от такого режима вернулись проблемы с ахиллами и икроножными мышцами (из-за них она полностью пропустила сезон-2017/18) – и нагрузки сбросили.

Прагр доволен партнершей: «Ее преимущество – сильные, накачанные мышцы. Вероятно, это скажется на изящности движений рук, но в латино ее бедра будут хороши».

О, как же Мартин прав. Здесь очень горячо: Прагр шлепает Габриэлу по попе, она делает сальто назад (с помощью партнера) и двигается так... Лучше сами посмотрите.

Их пара с Коукаловой уже стояла на выбывание, но спаслась – Габи сравнила напряжение в этом выпуске с моментом последней стрельбы на биатлонном ЧМ. Вообще, Коукалова и Прагр – среди фаворитов шоу: букмекеры отправляют их в топ-3.

Муж Габриэлы Петр Коукал – в прошлом бадминтонист – не приходит на выпуски; его видели только на паре репетиций. Коукал много раз получал приглашение на StarDance в качестве участника, но всегда отказывал.

Похоже, и жена получила его согласие не сразу: «Дома мне пришлось уговаривать его, и еще я подробно описала, как все это будет выглядеть», – объяснила Габи.

Несмотря на проблемы с ногами, она активна накануне 30-летия: занимается йогой, бегает с палками, катается на лошади и велосипеде. Камбэк в биатлон исключен, чешка недавно напомнила: она не их тех, кто меняет важные решения.

Позади прекрасная карьера: два золота ЧМ, два олимпийских серебра и Кубок мира. Занятно, что все оборвалось на конфликте с президентом IBU Андерсом Бессебергом: чешка не пожала ему руку из-за, по ее мнению, пассивности функционера в борьбе с допингом.

Другие посты блога

Все посты