Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Лучшую гонку ЧМ украинки уже пробежали

Лучшую гонку ЧМ украинки уже пробежали

Кучно, но без медалей.

Автор — Volоdymyr Harets
12 марта 2019, 21:47
8
Лучшую гонку ЧМ украинки уже пробежали

Кучно, но без медалей.

• Анастасия Меркушина все же вышла на индивидуальную гонку. Ее участие до последнего момента было под вопросом – она явный фаворит на попадание в состав сборной в супермиксте. Этот вид программы – последний шанс на медаль для Украины в командных гонках, потому что в классических эстафетах что у мужчин, что у женщин будет несколько очень слабых мест. 

Тренеры решили не предоставлять Меркушиной дополнительный отдых, считая, что она справится с нагрузкой этого чемпионата мира. Она провела качественную гонку и выполнила задачу-минимум – квалифицировалась в масс-старт. На большее претендовать можно было бы только с четырьмя нулями и дополнительными промахами соперниц. Слишком много должно было сойтись, чтобы случилось еще одно чудо.

Теперь получается ситуация, когда Настя проведет абсолютно все гонки чемпионата мира – не лучший показатель с точки зрения конкуренции в сборной. Но полностью заслуженный с точки зрения самой Меркушиной – она проводит стабильный сезон без больших срывов.

Жаль, что она в нашей сборной такая одна. 

• Всего пять спортсменок отстрелялись на ноль в этой индивидуальной гонке – и почетно, что в такую группу попали сразу две украинки. Юлия Журавок подтвердила свой статус одного из лучших снайперов современного биатлона – 86% точности в лежке и 92% в стойке. 

Но если для серебра чемпионата Европы хватает только стрельбы, то чемпионат мира показывает, насколько сильно отстает Журавок на лыжне. 62-е место по скорости – очень слабо, и последние несколько сезонов Юлия просто не прогрессирует в этом компоненте. Ей уже 24 года – время, когда большая часть биатлонисток начинают показывать результаты получше.

Следующие два-три сезона – решающие в карьере Журавок. И тренеры (кто бы ни был в тренерском штабе в следующем сезоне) должны уделить ей гораздо больше внимания – как с Еленой Пидгрушной когда-то поработал Владимир Королькевич. Иначе ничего позитивнее чемпионата Европы в карьере Юлии так и не произойдет. 

• Если 62-е место по скорости от Журавок – это ожидаемый результат, то 58-е место Юлии Джима смотрится грустно. Урош Велепец накануне прояснил, почему бывший лидер сборной Украины выступает так слабо на этом чемпионате мира. На последнем сборе она упала и повредила спину, из-за чего она не может работать на лыжне во всю силу. 

Врачи сборной Словении пытаются чем-то помочь Юлии, но пока только так. Он повторила свою стрельбу первого этапа в Поклюке, только тогда она с четырьмя нулями стала первой, а сегодня – только 12-й. Есть большая вероятность, что женская эстафета может стать последней гонкой для Джимы в этом сезоне. Совершенно смазанного всеми болезнями и травмами. 

• Валя Семеренко продолжает быть самой скоростной украинкой, но стрельбу до прошлогодних показателей подтянуть не удается. Но даже так она должна быть рада – в отличие от 2018-го ей место в эстафете практически гарантированно. Вита Семеренко, судя по всему, совсем не готова, и ее сестра выглядит гораздо более предпочтительным вариантом. 

Тут даже другой разговор. Если тренеры решат не ставить Валю в эстафету – у нас будет четверка, которая будет заточена на стрельбу. В 2019-м такая стратегия уже совсем не работает. 

• 10-е, 12-е, 14-е и 36-е место – вот так выглядит лучший результат женской сборной на этом чемпионате мира. И нужно привыкать к мысли, что лучше гонки, скорее всего, у украинок на турнире уже не будет. 

В масс-старте Меркушиной будет гораздо сложнее в условиях контактной гонки, а в эстафете попадание в десятку с такой скоростью будет уже положительным результатом. Единственный шанс на медаль – это упомянутый выше супермикст, а вот в чистых женских гонках уже все понятно. Непонятно, что делать после завершения сезона. Если менять только Андрея Прокунина, а систему отношений в женской сборной опять сохранить, как и после 2018-го – ничего в результатах не поменяется. 

Фото: Getty Images/Alexander Hassenstein

Другие посты блога

Все посты