Tribuna/Биатлон/Блоги/Сніжний блог/Украинский биатлон паразитирует на государстве за счет чемпионата Европы

Украинский биатлон паразитирует на государстве за счет чемпионата Европы

Автор — Volоdymyr Harets
20 февраля 2019, 13:24
22
Украинский биатлон паразитирует на государстве за счет чемпионата Европы

В Раубичах стартовал чемпионат Европы – самый противоречивый турнир в биатлоне. Топы в большинстве случаев просто игнорируют его, и за призовые места борются команды второго эшелона. 

Украина в их числе – на этот ЧЕ поедет полностью основной состав за исключением Юлии Джимы и уже завершившей сезон Елены Пидгрушной.

Украина едет на второсортный турнир ради денег – этого уже никто не скрывает и в федерации. Баг в мировом биатлоне позволяет получать от министерства хорошее финансирование даже после провалов на действительно важных стартах. ОИ-2018 были для Украины ужасным, но ФБУ в 2019-м получила от министерства на 8 миллионов больше – благодаря двум золотым и одной серебряной медали на ЧЕ.

Почему чемпионат Европы – слабый турнир?

Календарь сезона выстроен таким образом, что чемпионат Европы обычно поставлен всего за пару недель до главных стартов – в этом году таким будет чемпионат мира. И участие на ЧЕ может поставить под угрозу успех на ЧМ: дополнительная загрузка, возможные болезни и неудачное место проведения турнира могут сильно навредить. Рисковать топ-сборным нет никакого смысла.

«Нам было бы легче готовиться к чемпионату мира, если бы не чемпионат Европы. Сто процентов, – рассказывал Tribuna.com Юрай Санитра. – Программа сезона готовится таким образом, что самые сильные спортсмены стартуют только на Кубке мира и на чемпионате мира. Но у нас такое разделение денег от министерства, что нам нужно завоевывать медали и на чемпионате Европы». 

Для сравнения: на этом чемпионате Европы среди мужчин выступит только три спортсмена из топ-25 общего зачета Кубка мира. Тарьей Бо, Александр Логинов и Дмитрий Пидручный. И есть большая вероятность, что россиянин и украинец и вовсе выступят только в какой-то из эстафетных гонок. Им пришлось преодолеть большой путь из заокеанских этапов, и сходу восстановиться вряд ли смогут. 

Ставку на ЧЕ традиционно сделали только три сборные – Украина, Россия, Беларусь. К ним в этом году присоединилась Швеция, в которой своя особенная подготовка к домашнему чемпионату мира с пропуском этапов в США и Канаде. У остальных же, за редким исключением вроде Шемпа, выступят резервисты. Гораздо справедливее называть этот турнир чемпионатом Кубка IBU, а не чемпионатом Европы.

Как наш биатлон получает от этого турнира деньги?

Есть сразу два источника финансирования. 

Первый – это президентские стипендии для спортсменов. Это хитрая система, в которой за каждую медаль на чемпионате Европы, чемпионате мира и олимпийских играх будут выплачиваться деньги в течение всего следующего года. В случае с ЧЕ распределение такое – 7 тысяч гривен в месяц за золотую медаль, 5 тысяч – за серебряную, и 4 тысячи – за бронзовую.

Варвинец, Пидручный, Журавок и Прима получают по 7 тысяч гривен за победу в эстафете на предыдущем ЧЕ – это отображено в указе президента Украины. Важно в этой ситуации и то, что стипендию получают не только спортсмены, но и тренеры биатлонистов. Бунт, Ворчак, Крот и Меркушин воспитали золотую четверку, и им тоже положена своя доля денег. 

Второй – это распределение министерством финансирования по итогам выступлений на ЧЕ, ЧМ и ОИ.  

«Финансирование видов спорта министерством проводится по специально разработанной формуле, – рассказывал государственный тренер сборной Евгений Колупаев. – Учитываются первые 12 мест на чемпионате мира, Европы и олимпийских играх».

В зависимости от ранга турнира определяется вес каждого результата. Есть общий бюджет на все виды спорта, потом идет деление на зимние/летние, дальше – олимпийские/неолимпийские, и уже потом внутри каждой группы определяется доля финансирования каждого вида спорта, в зависимости от набранных по формуле очков. 

Хорошее выступление на ЧЕ позволило украинскому биатлону откусить самый большой кусок денежного пирога. Tribuna.com получила от министерства ответ на запрос о цифрах финансирования видов спорта: на биатлон ушло 64 миллиона грн в 2019-м – это в 3,5 раза больше, чем у идущего второго в списке фристайла.  Вдобавок, этот вид спорта еще получил приоритет от министерства на весь олимпийский цикл. Биатлон и фристайл попали в первую категорию в зимних видах спорта и будут получать больше всех зимних видов спорта еще минимум три года. 

Что-то менять тут в руководстве не хотят: федерация биатлона даже отказалась от участия в эксперименте от министерства – свой пример децентрализации внутри спорта. ФБУ бы получала больше денег, но у нее было бы больше обязанностей и ответственности. Не захотели. 

***

Такое распределение финансирования – обычная лазейка, чтобы использовать неточность законов в государстве. Как офшоры – лазейка, чтобы уклониться от уплаты налогов. По сути украинский биатлон просто паразитирует на государстве за счет второсортного турнира.

Если бы ЧЕ в биатлоне был статусным турниром, то у нашей команды не было бы столько медалей, и уже в 2019-м куда больше денег пошло бы на фристайл. Что было бы логично – единственная крупная победа в прошлом году пришла к нам именно в этом виде спорта. В этом году медали ЧМ есть уже и в сноубординге – но если украинские биатлонисты опять соберут урожай наград на второсортном ЧЕ, то эти деньги вновь окажутся в распоряжении ФБУ. А Аннамари Данча опять будет пропускать этапы Кубка мира из-за нехватки финансирования. У других видов спорта в Украине нет такого чемпионата Европы, который был бы соревнованием резервистов под красивой вывеской. Только у биатлона.

Хотя и в ФБУ должны понимать, что вечно такая формула финансирования существовать не будет. «Есть четко прописанный и прозрачный механизм, в соответствии с которым биатлон зарабатывает, именно зарабатывает, свое финансирование, – уверен Колупаев. – Если сегодня министерство изменит формулу – это полностью их право, и мы будем работать, исходя из новых условий». Все может очень быстро поменяться уже после парламентских выборов – когда сменится правительство. И ФБУ уже доказала, что не готова к резким переменам.

Фото: страница Игоря Жданова в фейсбуке

Другие посты блога

Все посты