Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Женская сборная поплыла: идея на сезон была правильной, но тренеры грубо ошиблись

Женская сборная поплыла: идея на сезон была правильной, но тренеры грубо ошиблись

Автор — Volоdymyr Harets
27 января 2019, 16:00
30
Женская сборная поплыла: идея на сезон была правильной, но тренеры грубо ошиблись

И теперь спастись почти невозможно.

Если вы хотите услышать самую неожиданную мысль после первой половины биатлонного сезона, то устраивайтесь поудобнее. Тренерский штаб женской сборной заслуживает определенной похвалы. Даже с учетом таких выступлений в январе:

С приходом Андрея Прокунина женская сборная наконец-то перешла на систему с одним пиком подготовки – и это огромный шаг вперед в украинском биатлоне. Эту систему используют все топовые европейские сборные, потому что она предполагает ровный и качественный сезон с небольшим рывком на большом турнире вроде чемпионата мира или олимпийских игр. Все, что отрицалось прежними тренерами, у которых перед глазами были списки премиальных за медали на ЧЕ и ЧМ. Хотя на самом деле особого смысла упираться никогда не было. 

Простой пример. 

В 2014 году группа норвежских ученых выкатила исследование, в котором полностью разобрала программу тренировок 10 неназванных олимпийских чемпионов в биатлоне и лыжах. Один из выводов очень важен: улучшение результатов при полностью правильном выходе на пик формы не превышает 3%.

Если перевести на человеческий язык, то этого достаточно, чтобы выиграть дополнительные секунды или даже доли секунд в гонке между равными соперниками. Но точно недостаточно, чтобы Юлию Журавок только с помощью тренировок на выносливость сделать топом по скорости. Но статистика статистикой, а раньше команду выводили на пик формы в начале декабря, чтобы потом провалить половину сезона и по синусоиде попытаться подняться к чемпионату мира – знаменитые два пика подготовки повторялись из года в год. Что говорить, в мужской сборной такая методика используется и в этом сезоне.

Но ради дополнительных выигранных секунд топить команду почти весь сезон – это сплошной деструктив. И большой успех, что удалось продавить решение перейти на нормальную систему в женской команде. Но после такого провала пора начинать бояться, что эксперимент в консервативной ФБУ признают совершенно неудачным и вернутся назад. Это тот случай, когда ошибка нескольких человек может откатить назад целый вид спорта в стране. 

Почему не получилось в этом сезоне?

У каждой сборной есть свои методы подготовки к сезону. В свободном доступе есть данные по сборной Швеции перед ОИ-2018, которые вряд ли сильно отличаются от данных в любой другой топовой сборной. На тренировки на выносливость они потратили от 700 до 900 часов в зависимости от спортсмена. Еще прибавим 21 000 выстрелов за 200 тренировок – все это за 7 месяцев межсезонья нужно распределить таким образом, чтобы организм биатлониста просто не взбунтовался. 

Одним из лайфхаков в подготовке тренеры считают выезд в среднегорье – чтобы насытить кровь биатлонистов кислородом, и развить дополнительную выносливость за счет тренировок в разреженном воздухе. В советской (читай – и украинской) системе считалось, что в идеале горах нужно находиться 100 дней в подготовительный период, но их нужно обязательно чередовать с равнинной подготовкой. И вот тут тренерский штаб женской сборной очень грубо ошибся – об этом признается даже сам Прокунин. 

«Единственное, возможно, что в ноябре мы неправильно подошли к сезону, – рассказал он после пасьюта Антхольца. – Исходили из того, что первый этап будет на среднегорье, и зашли в сезон с обкатки в среднегорье. Конечно, понимаем, что стоило зайти в сезон с равнины. Видимо, так было бы правильнее». И дело даже не в том, что так делать было нельзя – например, в России сбор в среднегорном Обертилахе перед Поклюкой или Эстерсундом вообще можно считать традиционным. В нашей же сборной банально просчитались и переборщили с количеством дней нахождения на высоте, получив серьезный провал по функциональному состоянию. Это привело к эффекту, когда спортсменки чувствовали себя неплохо, но на трассе могли работать только на треть своих сил. И раскататься во время соревнований очень сложно, тут бы помог дополнительный сбор на равнине вместо какого-то из этапов. Помог бы в декабре, но не сейчас.

Успел сработать принцип снежного кома. Неудачи на стартовых этапах морально раскачали команду – сложно находиться в хорошем расположении духа, когда делаешь все по требованию тренеров, а потом не попадаешь даже в топ-60. Болезни у каждой спортсменки начали появляться с пугающей быстротой как раз из-за влияния психологии. А средств, чтобы быстро вылечиться, у сборной Украины просто нет. Об этом в федерации не устают твердить примерно с 2002 года, но даже без их напоминания можно посмотреть, сколько восстанавливаются наши спортсменки, а сколько условная Лаура Дальмайер.

Любая болезнь в соревновательный период наносит огромный вред спортсмену. Если делать все правильно, то с каждой новой неделей нужно постепенно и очень плавно снижать количество тренировок, чтобы с максимальной свежестью идти по сезону. Но в реальности выходит ситуация с Еленой Пидгрушной – десять дней вообще без тренировок, потеря веса и полностью сорванные планы.

Чуть меньше пострадали Юлия Джима и сестры Семеренко, но и им из-за перебоев придется корректировать, а в каких-то случаях полностью переписывать график на последние недели перед чемпионатом мира. 

Что теперь будут делать?

Единственная, кто в этой сборной пока избежала больших проблем – Анастасия Меркушина. Проблема с коленями остается, но ее можно игнорировать хотя бы до конца сезона. «Она останется в Антхольце, как предварительно было запланировано, – рассказал Прокунин. – Пройдет сбор в среднегорье, потом приедут и с чистого листа будут бежать чемпионат Европы. И соответственно, как мы планировали, на 17-18 день после схода с гор будет бежать на чемпионате мира».

Остальных же будут пытаться спасти. 

«Из-за допущенных ошибок мы решили отправить Виту и Валентину с тренером Шамраем на равнину. У них будет полноценный сбор в Отепяя, и уже непосредственно перед чемпионатом Европы, 19 февраля, они прилетят в Минск.

Пидгрушная выступит на заокеанских этапах, чтобы не потерять соревновательную практику – она пропустила почти весь этот триместр. У нас потом еще будет время до чемпионата мира, когда мы вернемся с среднегорья. Что-то около 18 дней, этого достаточно. 99%, что она пропустит чемпионат Европы, и будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира», – поделились планами в тренерском штабе сборной.

Шансов подойти к чемпионату мира в оптимальной форме у этой троицы почти нет. Остаются вопросы с Юлией Джимой, которая пропустила уже два этапа – один по болезни, другой по решению тренерского штаба (и, вероятно, Уроша Велепеца). Ее подготовка точно отличалась от подготовки всех остальных девушек, но пока сложно ожидать какого-то серьезного скачка на фоне такого выступления в первую половину сезона.

Но главный вопрос – что будет уже после сезона. Идея, которую избрал тренерский штаб, сама по себе единственно верная в современном биатлоне. Но исполнение в этом сезоне было ужасным. Андрей Прокунин честно признался, что ждал провала в Антхольце, за что уже получил полную шапку оскорблений от болельщиков. Он же наверняка знает, что сейчас у команды такой календарь (заокеанские этапы плюс никому не нужный с точки зрения функционалки чемпионат Европы), который не позволит девушкам полностью подготовиться к ЧМ – но пока молчит.

Ситуация такая, что сохранение места в сборной – теперь главная задача не для какой-либо биатлонистки, а уже для самого главного тренера.

Фото: Юлия Садыкова/biathlon.com.ua, Андрей Иванов/biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты