Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/В Рупольдинге круто. Так нужно сделать и в Украине

В Рупольдинге круто. Так нужно сделать и в Украине

Автор — Volоdymyr Harets
21 января 2019, 14:20
12
В Рупольдинге круто. Так нужно сделать и в Украине

Владимир Гарец побывал в Германии и нашел еще один способ спасения нашего биатлона.

Хотите, расскажу самое первое впечатление от Рупольдинга?

Как же, *****, много снега. 

Так сильно регион не засыпало с 1983 года. Бесконечные сугробы в человеческий рост, бундесвер (читай – регулярная армия), который помогает чистить крыши домов, и вертолеты, как самый безопасный транспорт – вот так Германия встречала биатлонных болельщиков. 

Да и не только болельщиков. Сборной Украины из-за погодных условий так и не открыли короткую дорогу к стадиону – пришлось ездить в объезд по половине городков баварских Альп. Протискиваться по узким и всегда заковыристым улочкам – не самое приятное ощущение. Старт этапа отложили на день, отменили традиционную церемонию открытия и еще долго уговаривали власти региона вообще не отменять соревнования.

Но в четверг снежная тюрьма по щелчку превратилась в снежную сказку.

Стоит отдать должное немцам – они включили запредельный турбо-режим, и за два дня не только полностью расчистили дороги, а еще и обустроили абсолютно новую систему перевозок болельщиков на стадион. В воскресенье «Чимгау-Арену» посетили сразу 25 000 фанатов – рекорд стадиона со времен чемпионата мира. И это совсем другие ощущения, чем когда приходит 25 тысяч на футбол – потому что тут идет постоянное и хаотическое движение, которому невольно поддаешься.

Тебя уносит на другой конец стадиона, хотя еще полчаса назад ты туда идти не планировал. И потом нужно еще вспомнить, как вернуться обратно.

 

Биатлона тут так много, что когда в один день я зашел в пресс-центр и услышал, как французы выкрикивают фамилии Свитолиной и Монфиса – пришлось еще долго скролить новости, чтобы вообще понять, о чем речь. Australian Open, трансферы «Динамо» и «Шахтера», все остальные виды спорта ушли не просто на задний план, они выключились из повестки дня.

– Извините, а не подскажете, это Магдалена Нойнер там стоит? Можете сфотографировать с ней? – во время гонки неожиданно спрашивает незнакомая женщина в полной экипировке сборной Украины, с бейджиком Надежды Белкиной и пропуском для корейской сборной.

Оказывается, это жена Андрея Прокунина – главного тренера нашей женской сборной. Надеюсь, эту фотографию она посчитала удачной. Биатлон на стадионе не ограничивается на трассе, а растекается везде – от игровых стрельбищ для болельщиков, до вот таких мелких пересечений казалось бы закрытого мира. 

И в один момент четко стало понятно, почему с биатлоном в Украине сейчас так много бед. Просто он у нас неполноценный. Это не какое-то оскорбление федерации или спортсменов – это констатация факта. Для 99% украинских болельщиков биатлон – это фигурки в телевизоре, а иногда, учитывая качество комментария на нашем ТВ, это только длинный список в сивидате. Для 99% украинских биатлонистов болельщики – люди, которые иногда подсовывают флаги для автографов и постоянно просят сделать фото на память.

Общение в подавляющем большинстве проходит только через прессу – и это не тот случай, когда радостно за родную профессию. Биатлон в Украине потихоньку умирает, потому что в нем так и не появилось за годы независимости ничего объединяющего. В прошлом году федерация ввязалась в борьбу за биатлонную базу в Буковеле – благое дело, но опоздавшее уже лет так на двадцать. 

Сейчас Украине нужна не база, а биатлонный стадион уровня Кубка мира. Нужен всплеск такого уровня, который позволит закрыть самые зияющие дыры. 

Финансирование – собрать нужных спонсоров под такой проект может быть даже легче, чем под базу. Потому что вывеска гораздо ярче, и проект гораздо масштабнее. Отели, магазины, наружная реклама – в том же Буковеле возможно будет аккумулировать деньги каждый год.

Нет, серьезно, вы видели эти цены за сувениры?

И не нужно сразу отказываться от затеи, если кажется, что постройка стадиона будет слишком дорогой. Под тендер на базу в Буковеле государство уже выделило больше денег, чем нужно было для арены в Антхольце – там в 2011 году справились за 1 млн евро. Стадион в Рупольдинге, конечно, более шикарный и стоит 16 млн – но найти среднее арифметическое тут не кажется нереальной задачей, не так ли?

Гораздо важнее тут, что такие соревнования в Украине дадут толчок для развития биатлона в стране. Больше людей захочет заниматься этим видом спорта, наверняка под впечатлением от увиденного появятся и новые частные школы. Появится мотивация в этом деле участвовать – как и детям, так и нынешним спортсменам. И болельщикам будет гораздо легче понять, насколько это сложный вид спорта, если они увидят это вживую.

Часто появляется впечатление, что в нынешней сборной все всем по барабану – особенно в женской ее части. Но могли бы условные сестры Семеренко продолжать не переживать, если бы их так поддерживали болельщики на той же стрельбе? Сомневаюсь.

Конечно, все проблемы одним махом такая арена бы все равно не закрыла. У нас остается федерация, где все держится на воле одного человека, у нас нет сильной школы тренеров, у нас смена поколений в сборных проходит только с помощью иностранных биатлонистов. 

Но вот эта неделя чистого биатлонного праздника – это как празднование немцев и норвежцев в пьяной палатке после гонок. Только радость и ничего больше – так нужно сделать и в Украине.

Фото: Manzoni/NordicFocus

Другие посты блога

Все посты