Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Сложно искать позитив в сборной. Но мы постарались

Сложно искать позитив в сборной. Но мы постарались

Если сравнивать этапы в Поклюке и Нове-Место только по медальному зачету, то преимущество первого этапа просто огромно. Две медали, причем еще и очень редкое для нынешней сборной золото против нуля наград в Чехии.

Автор — Volоdymyr Harets
24 декабря 2018, 08:07
20
Сложно искать позитив в сборной. Но мы постарались

Если сравнивать этапы в Поклюке и Нове-Место только по медальному зачету, то преимущество первого этапа просто огромно. Две медали, причем еще и очень редкое для нынешней сборной золото против нуля наград в Чехии. 

Но если сравнивать этапы по ощущениям – Нове-Место побеждает более чем уверенно. Парадокс, который объясняется легко. Этап в Чехии показал, что сборной есть куда расти, и есть еще что показывать и доказывать. Срывы, как в воскресенье, будут преследовать нашу команду вплоть до чемпионата мира. Но гораздо легче такое пережить, когда есть удачные дни – как в пятницу у девушек и в субботу у парней. Есть разница со сплошным негативом этапа в Хохфильцене. 

Искать позитив в сборной Украины всегда сложно. Последние сезоны команда только окружает себя негативом, и поэтому даже в Нове-Место было место и плохому, и хорошему. 

• Факты, высказанные Дмитрием Пидручным в интервью – это негатив. Странно держать в команде сервисменов, которые отказываются признавать свои ошибки и переводят стрелки на спортсменов. Это ненормально, даже если бы это были парни из родного города Пидручного, а не из России – это явный пример непрофессионализма. Будет плохо, если эту ситуацию спустят на тормозах, потому что после таких заявлений должны быть выводы. Всегда. Или публичные извинения Пидручного, или увольнение сервисменов. Любой третий вариант будет выглядеть насмешкой над спортсменами. 

Но само появление такого интервью от Дмитрия – большой позитив. Закрытость украинского биатлона от окружающего мира всегда вызывала злость и непонимание. Нарисованная картинка приводит к ситуации, когда весь сезон нам говорят о великолепной атмосфере, а потом Валя Семеренко одним комментом под левым постом в фейсбуке накануне эстафеты Олимпиады рушит восприятие биатлона всей стране. 

И когда капитан мужской сборной открыто заявляет о наличии проблемы – это шанс, что ее удастся решить до начала больших стартов. Тем более, когда и капитан женской сборной косвенно поддерживает такие слова. Общественное давление все же может оказывать влияние на всех, кто связан с командой. Включая Владимира Брынзака, которому и принимать окончательное решение. И если сами спортсмены достучаться почему-то не могут, то вот такие яркие интервью – метод для старта диалога по проблеме. 

• В студии «UA:Перший» по итогам Нове Место почти пять (!) минут из 20-минутного эфира посвятили тому, какие плохие болельщики, которые ругали сестер Семеренко после первых двух этапов. Жаль только, что они решили опустить комментарий Виты, которая рассказала, что сама предлагала перевести себя на Кубок IBU. Глубина проблемы явно была такая, что обсуждать в подобных студиях нужно ее, а не смеяться над обычными фанатами. 

И проблема странного состояния сестер абсолютно не решена. Результаты в Нове Место радуют, но есть еще и немецкие этапы, и заокеанские, и возможный чемпионат Европы – куча мест, где будут проверять сестер на прочность. И только чемпионат мира покажет, можно ли радоваться, что негативные прогнозы и предсказания улетели в трубу. 

Но это уже не 2016 год, когда Валя поддалась апатии и собиралась тихонько закончить карьеру. Возвращение сестры в большой спорт придало ей мотивацию, и этап в Нове-Место показал, насколько сестрам легче переживать все вдвоем. Шквал критики не сломал их, а заставил доказывать свою профпригодность – это то, что отличает хороших спортсменов от отличных. 7-е место Виты в спринте и 7-е место Вали в пасьюте – приятный эпизод на старте сезона, за который можно попробовать зацепиться и дальше.  

• Если не забывать о позитиве, то можно отметить еще три момента.

1) Лучший последний круг от Елены Пидгрушной в спринте. Для 31-летней биатлонистки, которая два года не могла найти себя, такой результат очень важен морально. В прошлом посте была затронута тема попадания Лены на чемпионат мира. В сборной Велепеца в самый важный момент лидера не оказалось – Пидгрушная без каких-то результатов потеряла большую часть авторитета. В этой сборной даже без медали и с постоянными снятиями с гонок ее мнение будет учитываться. Недаром именно Лена – одна из немногих, кто сейчас готов дать комментарий даже после самых сложных гонок. Это подкупает. 

2) Пять украинок в масс-старте – круто, несмотря на итоговое выступление. «Штурмовать пьедестал» от Вали Семеренко было слишком самонадеянным высказыванием, но даже получившаяся тренировка с повышенной ответственностью будет иметь свое влияние на состояние спортсменок на следующих этапах. 

3) Пидручный стал 6-м во вчерашнем пасьюте, поднявшись после спринта на 13 позиций – он заслуживает обсуждение и этого результата, а не только конфликта с сервисменами. Как минимум можно сказать, что проблемы с болезнью, которая прибила Диму перед стартом сезона, полностью решены. Теперь все зависит от дальнейшего набора и удержания формы. И от скольжения лыж, куда уж без них.

Три вопроса тренерскому штабу перед Оберхофом

1) Получат ли шансы в основной сборной Надежда Белкина и Руслан Ткаленко – лучшие украинцы на Кубке IBU?

2) Будут ли еще эксперименты в эстафетах или груз борьбы за Кубок наций возьмет свое?

3) Почему так низко по функциональному состоянию упал Прима и почему у Джимы такой регресс в скорости всего после недели без тренировок?

Фото: Константин Клименко, Юлия Садыкова; biathlonworld.com

Другие посты блога

Все посты