Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Сестры Семеренко ответили критикам. Мы этого точно не ждали

Сестры Семеренко ответили критикам. Мы этого точно не ждали

Наши пробежали лучшую гонку в сезоне.

Автор — Volоdymyr Harets
22 декабря 2018, 08:54
16
Сестры Семеренко ответили критикам. Мы этого точно не ждали

Наши пробежали лучшую гонку в сезоне.

• Впервые в сезоне уровень выступлений женщин и мужчин в нашей сборной разошелся в разные стороны. Вчера наши парни пусть и сделали шажок вперед по сравнению с Хохфильценом, но все так же не впечатлили. 

Девушки – совсем другое дело. Четыре украинки попали в топ-15 с неплохими шансами на завтрашний пасьют – вся та четверка, которая еле дотащила нашу команду на восьмое место в эстафете меньше недели назад. Шикарно, но очевидно, что сказался переход с гор Поклюки и Хохфильцена на равнину Нове Место. Тренеры нашей сборной всегда использовали трюк с усиленной подготовкой в горах, чтобы перед главными стартами спускаться и прибавлять в скорости. Теперь так получилось посреди сезона. 

Но такой резкий рывок меньше, чем за неделю все равно опасен. Мы этого точно не ожидали. Да и тренерский штаб сборной, который прогнозировал значительный прогресс только к середине января и Оберхофу. В Чехии наша команда пусть и традиционно сильна, но пока есть подозрения, что этот скачок – лишь эпизод. Если дело только в акклиматизации, то уровень самочувствия в первые дни после спуска с гор всегда волнообразен. После отличных дней идут плохие – и наоборот. И в завтрашней гонке преследования можно прогнозировать падение скорости, остается только узнать, насколько серьезным оно будет. Это падение как раз и покажет о настоящем состоянии спортсменок даже больше результатов спринта. 

• Сестры Семеренко справедливо попали под критику после первых двух этапов. И так же справедливо отомстили в этом спринте, это уже стало для них личным вызовом. Валя сильно провела 2/3 гонки, и только 40-е место по скорости на последнем круге напомнило о текущих проблемах чемпионки мира. Облегчение есть, но прогнозы насчет Вали остаются сдержанными. 

Ровно неделю назад Вита Семеренко с одним промахом в стойке стала всего 53-й – теперь 7-я с 0,4 секундами отставания от цветочной церемонии. А если бы не последний неудачный выстрел – она бы точно до последнего боролась бы за медаль. Но промах последним патроном не зря называют именем сестер Семеренко – за всю историю сборной Украины они явно впереди планеты всей. 

Один из главных моментов в стрельбе – умение держать концентрацию. Грубо говоря, пять раз повторить одно и то же. Это кажется, что просто. После интенсивных нагрузок – нет, у спортсмена всегда к пятому выстрелу концентрация снижается. И условным тренажом перед стартом сезона это не исправить. Можно только снизить процент срывов, и это еще будет зависеть от уровня восприятия спортсмена. Кроме того, стоя всегда стрелять гораздо сложнее – это не естественное для человека положение. Валя и Вита гораздо лучше сейчас реагируют на эту проблему, чем на старте карьеры, но количество медалей, проигранных таким образом, только увеличивается.

• Елена Пидгрушная показала абсолютно лучший последний круг по скорости – 13 секунд она привезла, например, Кайсе Макаряйнен. Это уже третий этап, в котором капитану сборной удается показать себя с положительной стороны на лыжне – это первый повод все-таки похвалить Андрея Прокунина. Очевидно, что для Лены он тренер подходящий, он сумел провести ее через межсезонье без срывов подготовки. Увидеть Пидгрушную на чемпионате мира после ее туризма на Олимпиаде будет приятно. 

Анастасия Меркушина готовилась к сезону с личным тренером, и у нее другие проблемы. Королькевич сумел подтянуть технику лыжного бега Пидгрушной в начале 2010-х, Урош Велепец такое же сделал с Юлией Джимой. Меркушина бежит же так, как делала ее мама двадцать лет назад – и это не лучший вариант. Она сама уже не в одном интервью признала, что на спусках себя чувствует максимально неуверенно и продолжает сомневаться в своей технике. Возможно, в дальнейшем найдется тренер, который сможет подтянуть этот компонент, потому что именно здесь кроется наибольший потенциал Насти. 

• Юлия Джима – единственная украинка, которая не порадовала сегодня. Но вряд ли кто-то ожидал, что пропуск по болезни целого этапа не скажется на выступлениях спортсменки. Даже Дальмайер пришлось набирать форму через Кубок IBU, где она не была лучшей (хотя сегодня без промаха она бы уже взяла свое очередное золото). Джима же заново начнет набирать форму, и в Оберхофе, а может и на Рождественской гонке должно быть уже все нормально. 

Потому что проигрывать почти до финиша Анне Гиленко, которая в 2016-м ушла из резерва нашей сборной в Молдову,  – это не уровень совсем. 

Другие посты блога

Все посты