Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Джима почти выиграла медаль спустя 2 недели после ОИ. Ну как так-то?

Джима почти выиграла медаль спустя 2 недели после ОИ. Ну как так-то?

Владимир Гарец – о прорывах в Контиолахти.

Автор — Volоdymyr Harets
10 марта 2018, 00:04
17
Джима почти выиграла медаль спустя 2 недели после ОИ. Ну как так-то?

Владимир Гарец – о прорывах в Контиолахти. 

Если продолжать говорить о пике формы, который так уже всем надоел за время ОИ, то в Контиолахти украинская сборная наконец-то не выглядела жалко. Всего-то нужно было сохранить здоровье лидера сборной и выставить ее на спринт. Джима очень далека от своей топовой скорости, но спустя две недели после конца Олимпиады казалось, что будет все гораздо хуже.

В первую очередь, со стороны психологии. Брынзак не скрывал в своем интервью, что Юлия может и вовсе завершить карьеру из-за публикаций в прессе. Сама спортсменка была чуть аккуратнее в высказываниях.

– Если сейчас втянусь, позанимаюсь, потренируюсь, то, думаю, будет все нормально, – говорила Джима. – Пропуск следующего сезона? Я думала и по сегодняшний день об этом думаю. Для себя я решение приняла, но пока озвучивать его не буду.

И учитывая, что пессимистический вариант куда более вероятен, 4-е место в спринте Контиолахти выглядит еще более ярко. Даже если Джима решила взять перерыв, она показывает, что на нее тренерский штаб может положиться даже сейчас, когда из всех возможных интриг – это только борьба за квоту в Кубке наций.

• Это 6-е попадание в десятку для Джимы в нынешнем сезоне, и третий лучший результат – после двух бронзовых медалей в Эстерсунде.

• Юлия вошла в топ-20 по скорости впервые с середины января, когда стала 18-й в масс-старте Рупольдинга. В спринте в двадцатку она входила еще раньше – в середине декабря в Анси.

• Джима показала прекрасную скорость на последнем круге – проиграв всего 10 секунд Дарье Домрачевой (и меньше секунды Кузьминой), заняв 8-е место.

• Это всего четвертая личная гонка, в которой Джиме удалось отстреляться на ноль. Но она все равно куда лучше стреляет, чем в прошлом сезоне – 87,4% против 84,1%.

Коротко об остальных

– Тренерский штаб сборной может выдохнуть спокойно – удалось не скатиться в вариант, когда до конца сезона команда только бы падала вниз. Спустя две недели после ОИ почти все улучшили свой результат, и теперь можно забыть о шутках, что пик формы выйдет где-то на этап в Тюмени. Это теперь куда ближе к правде и реальности, чем к вымыслу – и просто еще один вопрос тренерам уже после сезона.

– Вита Семеренко тоже постепенно находит свою форму: в спринте ей удалось попасть на 7-е место с достаточно стабильным ходом (меньше минуты проигрыша лидерам – это еще сносно) и 10-й скоростью стрельбы. Всего 0,1 секунды от цветочной церемонии и неплохие перспективы перед какой-то из эстафет и масс-стартом.

– У другой Семеренко, в свою очередь, ход был куда хуже. С одним промахом она чуть не выпала из очковой зоны – 35-е место. Только пять спортсменок с такой же стрельбой выступили хуже, чем Валентина.

– Меркушина и Варвинец сейчас выступают на уровне Кубка IBU. Точность их подвела (по два промаха на каждую), а скорость лучше не стала. Итог – 55-е и 59-е места. Не удалось навязать конкуренцию и серебряной медалистке ОИ Брорссон – она хоть и 50-я, но быстрее и Насти, и Иры.

– Еще одно решение от руководства сборной, которое стоит обсудить: если сборной так важна борьба за квоту на следующий сезон, почему в этой гонке выступало всего 5 украинок из 6 возможных?

Другие посты блога

Все посты