Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Украинский биатлон разгромил сам себя. 4 года впустую

Украинский биатлон разгромил сам себя. 4 года впустую

Владимир Гарец в шоке от нашей главной команды на Олимпиаде.

Автор — Volоdymyr Harets
12 февраля 2018, 22:32
26
Украинский биатлон разгромил сам себя. 4 года впустую

Владимир Гарец в шоке от нашей главной команды на Олимпиаде.

Сомнений больше не осталось. Наши сборные, работая по двум абсолютно разным методикам подготовки, умудрились махом и со свистом пролететь мимо пика формы. И ведь такое уже было в истории Украины. 16 лет назад после таких же результатов из команды прямо по ходу Олимпиады погнали сразу двух тренеров – Бондарука и Зубрилова. Но тогда это ничего не дало.

Сейчас же тем более никто не пойдет на такой радикальный шаг. Но вероятность того, что Урош Велепец и Юрай Санитра будут работать со сборной в следующем сезоне, с каждым стартом Олимпиады все больше стремится к нулю.

Но если бы только в тренерах было дело.

Женскую сборную от провала отделяет непонятное состояние Джимы

После Сочи нашу сборную постоянно кто-то вытаскивал из безнадеги: в 2015-м феерила Валя Семеренко, в 2016-м – Елена Пидгрушная, в прошлом сезоне – Юлия Джима. Казалось, что на ОИ-18 спасителем будет Вита Семеренко, но ей не удалось удержаться в той же форме, что была в Анси. Ее винить нельзя – 3,5 года без большого биатлона не прошли бы бесследно даже для Фуркада. Другое дело, что можно и не убегать от журналистов после гонки, ведь они сейчас в таком же шоке, как и сами спортсменки. В одной лодке, но по разные стороны.

Три девушки стали бежать хуже, если сравнивать с Кубком мира:

И показатель Варвинец можно даже не учитывать, потому что хоть 13 секунд, хоть 13,4 секунды – нет ни малейшей разницы. Это просто очень и очень много.

Вся наша четверка в спринте была совершенно не на пике своей формы. Молодежь еще придавило и грузом ответственности. Как бы не храбрились Настя и Ира, первая гонка на первой Олимпиаде в жизни явно била по нервам и способности думать на трассе. Отсюда и 4 промаха Варвинец в стойке – вряд ли за следующие три-четыре сезона она стрельнет так плохо хотя бы еще раз.

Остается только ждать, что покажет Джима в индивидуальной гонке. Она последний бастион нашей сборной на этой Олимпиаде. Хотя надежда на успех совсем слабая. Нам никто не рассказал, что Валя Семеренко болела 8 дней на сборе в Казахстане – это была, видимо, ценная и засекреченная информация. Хотя бы было понятно, что Валя на этих Играх ничего не покажет. Организм ведь не железный, и вот этот пропуск гонки преследования ничем, скорее всего, не поможет.

Точно так же и по состоянию Джимы – что с ней произошло за последний месяц? Самая скоростная спортсменка сборной пропустила две гонки, и было бы любопытно услышать адекватные ответы на простые вопросы. От ее формы сейчас зависит все – вплоть до эстафеты.

Нельзя сказать, что Велепец – плохой тренер. Его, например, можно поблагодарить за прогресс Джимы в скорости. Но судя по выступлениям еще одного его подопечного Якова Фака (47-е место в пасьюте) – общий цикл подготовки к Олимпиаде был ошибочным. Это личный провал тренера.

Но Велепец не волшебник. Он не может заставить наших девушек перестать постоянно болеть перед главными стартами. А это ведь половина сегодняшнего результата сборной. Все, на что сподобилась федерация за последние четыре года – поменяла одного из двух врачей, которые работают в команде. Интересно, какие результаты были бы у немцев, если бы и в их команде медштаб состоял из двух человек явно не мирового уровня. Наши болеют сильнее всех на Кубке мира, но пока никакой реакции, никаких действий.

Олимпиада длится долго – почти две недели. Но пока такого не случалось, что в первые дни кто-то проваливался по скорости, а в последние вдруг поехал на уровне с лидерами. С чем мы сюда пришли – с тем мы и уйдем. Увы. 

С мужской сборной уже все понятно

После этой картинки можно было бы закрывать тему. Тушите свет, гасите свечи, на Олимпиаду мы так и не выехали.

Юрай Санитра в сборной всего лишь второй сезон и, казалось бы, к нему всегда должно быть меньше претензий, чем к Велепецу. Мужская сборная настолько хуже выступает, чем женская, что это превратилось в аксиому. Но не так же плохо, как сейчас!

Артем Прима чуть не оказался в нокдауне на последнем круге спринта – ему стало плохо. Дмитрий Пидручный заканчивает пасьют с 53-й скоростью из 60 спортсменов – падать ниже уже почти нельзя. И это два биатлониста, на которых возлагались хоть какие надежды. Не медаль, так место хотя бы в топ-20.

Тренерский штаб мужской сборной выбрал стратегию одного пика и промахнулся. Прибавляем к этому еще катастрофическое падение точности - и претензии к Санитре железобетонные. Впрочем, не станет сюрпризом, если в начале марта наши биатлонисты вдруг начнут забегать в десятку лучших.

От когда-то лидера Семенова ожиданий было столько же, как и от Пидгрушной – они болели весь сезон, о чем вообще речь? Проблема мужской сборной в другом. За спиной Семенова остаются люди, которые будут бежать слабее, даже если он будет выступать с температурой. И уход Санитры тут ничего не даст, он не поможет нашей стране найти новых биатлонистов. 

Вы же уже видели, что сделал Самуэльссон? Дополнительная цифра: на этапе в Хохфильцене он в спринте пришел 77-м с 52-й скоростью. Это было буквально два месяца назад. Стратегия выхода на один пик – это сложная задача, но она выполнимая, что продемонстрировал Вольфганг Пихлер. У Юрая Санитры не было ни опыта шведского тренера, ни возможностей шведской команды – он рискнул и ушел в серьезный минус. Который с каждой гонкой, скорее всего, будет только увеличиваться.

Другие посты блога

Все посты