Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Валя – в топ-3 по стрельбе, Джима замедлилась: наши биатлонисты перед Играми

Валя – в топ-3 по стрельбе, Джима замедлилась: наши биатлонисты перед Играми

Владимир Гарец разбирается в цифрах нашей главной команды на Олимпиаде.

Автор — Volоdymyr Harets
10 февраля 2018, 15:41
3
Валя – в топ-3 по стрельбе, Джима замедлилась: наши биатлонисты перед Играми

Владимир Гарец разбирается в цифрах нашей главной команды на Олимпиаде.

Нет, мы не ошиблись. В этом сезоне она стреляет с точностью 93,6% - и уступает только Надежде Скардино и Лее Йоханидесовой.

Валя никогда в жизни не стреляла так круто. Для сравнения – в прошлом сезоне показатель точности у нее равнялся 75,8%, а до этого ее рекордом были 86,6% в золотом сезоне 14/15.

Точность стрельбы лидеров мужской сборной не превышает 81%.

Придя в сборную, Юрай Санитра полностью поменял стиль стрельбы всех сборников. Теперь нужно стрелять быстрее на высоком пульсе – и стало гораздо больше промахов.

Дмитрий Пидручный выбивает только 79,2% мишеней, Артем Прима – 79,1%, Сергей Семенов в момент, когда не болеет – 80,4%. Если брать будущую олимпийскую эстафету, то в эту выборку вписывается и Владимир Семаков (79%).

Простыми словами – всегда есть серьезная вероятность, что наши парни даже в одном спринте промажут минимум дважды. У Мартена Фуркада точность 93,6% – но мы же не сравниваем его скорость на лыжне, и скорость украинцев?

1452 дня длилась серия без личных медалей у Юлии Джимы.

1404 дня прошло между серебром на ОИ-2014 и бронзой в спринте Анси в этом сезоне у Виты Семеренко. Но у нее хоть было 3,5 года перерыва на декрет и лечение своих болезней.

А вот 1452 дня между двумя личными медалями у Джимы – это уже слишком. До бронзы в индивидуалке Эстерсунда у нее было только серебро в гонке преследования Хохфильцена в далеком уже 2013 году.

Джима в среднем проигрывала 6 секунд лидерам на 1 километре в стартовых 6 гонках сезона. И 10 секунд – в следующих 6 гонках.

Главная надежда нашей сборной на личную медаль Олимпиады, к сожалению, сдала во второй части сезона и перестала бежать на уровне топ-10. Но все равно бежит быстрее всех в сборной.

Лишние 4 секунды, которые ловила Юлия во второй части сезона, можно перевести в дополнительные 30 секунд отставания в спринте. А это еще один дополнительный штрафной круг (с запасом), который может пробежать условная Макаряйнен и все равно обойти Джиму на финише.

С 4 нулями Вита поднялась с 22-го места на 3-е. И уступает только Дарье Домрачевой (с 27-го на 2-е) и Елене Зубриловой (с 21-го на 2-е).

Валя Семеренко и Юлия Джима – две из трех биатлонисток в мире, которые в этом сезоне еще ни разу не промахнулись в индивидуальной гонке.

40 из 40 кроме наших девушек еще выбила только Надежда Скардино. В этой дисциплине шансы украинок на медаль Олимпиады явно повыше, чем в других.

Вита Семеренко во всех гонках финишировала в очковой зоне.

Ближе всего к провалу украинка была в индивидуальной гонке Эстерсунда – тогда она все же сумела приехать 40-й и заработать 1 очко в общий зачет.

Вита провела 14 подряд личных гонок в очковой зоне и взяла две бронзовых медали. Неплохо как для возвращения спустя 3,5 года.

Меркушина – лучший снайпер женской сборной Украины в эстафете.

Настя стреляет с точностью 87% - и это чуть лучше, чем у Вали Семеренко, которая в эстафетах не так хороша, как в личных гонках (85,7%).

У остальных все куда хуже. Пидгрушная попадает в 81% мишеней, Вита – в 78,9%, а Джима – и вовсе только в 76,9%. В сезоне 2013/14 перед золотой Олимпиадой у наших девушек не было показателя хуже, чем 86,2% (Валя Семеренко).

Елена Пидгрушная и Сергей Семенов провели только по 11 гонок в сезоне. Возможный максимум – 23.

Две сильнейшие единицы украинской сборной образца 2016 года сейчас болеют чаще, чем выступают. Елена Пидгрушная не участвовала в гонках с 7 января и пропустила перед Олимпиадой ровно месяц тренировочного процесса. Сергей Семенов все-таки успел съездить на ЧЕ – и там был ужасен (лучший результат – 29-е место в спринте).

Провал в Рупольдинге-2018 выглядит серьезнее провала там же в 2010-м – в этот раз за нашу команду выступали основные спортсменки, которые могут спокойно сформировать команду на ОИ (сестры Семеренко, Джима и Меркушина).

Прервалась серия из 37 эстафет подряд, в которых наши девушки не выпадали из топ-10.

Прима был быстрее Пидручного только в одной гонке из пяти.

Борьба за статус лидера сборной ввиду отсутствия Семенова не получилась. У Примы получилось ногами обойти Пидручного только в спринте Оберхофа – но и там он проиграл Дмитрию из-за промахов.

В остальных компонентах Пидручный также сильнее – и в точности стрельбы (на одну десятую процента), и по лучшему результату в сезоне (5-е место против 16-го).

Семаков – единственный из олимпийской сборной, кто не попадал в десятку на этапах Кубка мира.

Такое попадание есть даже у Артема Тищенко (10-е место в ураганном спринте Оберхофа в 2015-м), а вот у Владимира только 12-е место – впрочем, добытое в этом сезоне в спринте Антхольца. 

Лучший результат Тищенко по скорости в сезоне – 82-е место в спринте Оберхофа.

Тищенко едет на Олимпиаду в качестве железного запасного, но, скорее всего, ему придется пробежать одну гонку из-за физического состояния Семенова. Пожелаем Артему точности на рубеже.

39 гонок подряд мужская сборная Украины обходится без медалей – ни в личных гонках, ни в эстафетах.

И это спасибо Сергею Семенову, что считать пришлось с 2017 года (Антхольц, индивидуальная гонка), а не с 2015-го.

29,2 лет – средний возраст мужской сборной Украины на этой Олимпиаде.

Почти самый высокий результат на этих Играх. Но пока еще есть австрийцы с их неувядающим Эдером и средним возрастом в 30,4.

У женщин средний возраст меньше – 28,6 лет. Они отсутствуют даже в топ-5 самых возрастных сборных.

Если не тут, то где?

Топовое фото: Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom

Другие посты блога

Все посты