Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Биатлон в Рупольдинге – это не спорт. Это страсть

Биатлон в Рупольдинге – это не спорт. Это страсть

Этап Кубка мира завершен – Олег Щербаков делится впечатлениями с места событий.

15 января 2018, 11:15
11
Биатлон в Рупольдинге – это не спорт. Это страсть

Этап Кубка мира завершен – Олег Щербаков делится впечатлениями с места событий.

Трехкилограммовая шляпа на 76-летнем немце

Это – Норберт Штарке. Один из самых известных фанатов не только биатлонного мира. С 1992-го он почти не пропускает этапы Кубка и чемпионаты мира. 17 лет назад он приобрел большую шляпу, которая стала его главным атрибутом. Вся эта огромная шляпа – в значках. У биатлонных фанатов принято: посетил этап – цепляй значки.

Штарке рассказал, что сейчас на шляпе около 350 значков, а вес ее – три килограмма.

Фото с Норбертом – не менее ценно, чем с самими биатлонистами – многие буквально не отпускают немца, если начинается фотосессия.

Этап в Рупольдинге – это не спорт

«Биатлон – это же не только спорт. Это страсть. Конечно, мы переживаем, но для нас здесь более важно общение, возможность хорошо отдохнуть, встретиться со старыми друзьями», – говорит немец Клаус, приехавший из Мюнхена. 

Он объясняет: главный объект происходящего здесь – болельщик, а не спортсмен. Иногда даже складывается впечатление, что ты – не на Кубка мира, а на «Октоберфесте». Да, и еще кто-то бегает и стреляет.

В этом и есть главное отличие немецких болельщиков от всех других. Они не воспринимают поражения как трагедию. По дороге домой обсуждают другое, и лишь где-то проскакивает «Эх, Лаура». Уровень расстройства украинских фанов после женской эстафеты вы себе можете представить.

Самые бодрые – норвежцы, они устраивают шоу везде, где появляются. Вот, например, женский батальон, зажигающий на барабанах:

Баварские Альпы – это очень красиво

Рупольдинг находится в Баварских Альпах. Здесь проживает не больше 10 тысяч населения, а в дни этапов число жителей существенно увеличивается. 

Арена, на которой соревнуются биатлонисты, расположена в пяти километрах от городка – она называется Chiemgau Arena – кроме биатлонного центра, это и комплекс трамплинов, но он сейчас не работает. 

Первый в истории Кубок мира проходил в сезоне 1978/79. Он состоял из четырех этапов – до нынешнего времени сохранились лишь два: в Рупольдинге и Антхольце. И именно немецкий этап считается наиболее престижным – он растянут по времени, много гонок – и отличная возможность не просто поболеть за своих, но и оторваться на самом стадионе с друзьями.

2018-й – юбилейный для этапа. Соревнования проходят под лозунгом «40 лет биатлону в Рупольдинге. За все эти годы здесь провели 35 этапов КМ и 4 чемпионата мира.

Биатлон вживую: холодно ведь? И ничего не видно

Восприятие биатлонной гонки на трассе совсем другое. В гонках с раздельным стартом понять, что происходит, очень сложно. На пяти больших экранах, расположенных по трассе, показывают гонку. Но там в основном – результаты лидеров. Цифр недостаточно, не всегда заметишь как идут наши по трассе.

Впрочем, недостаток цифр, данных и комментатора компенсируют эмоции от происходящего вокруг. Все болельщики поддерживают всех спортсменов. Именно поэтому сама биатлонная гонка – это лишь часть большого шоу.

Стоять на трассе – не холодно. Во-первых, температура не опускалась сильно ниже нуля. Во-вторых, горячее вино.

Большинство приезжих фанатов живет в коммунах, неподалеку от арены. В самом Рупольдинге, Райт-им-Винкле (здесь, кстати, несколько лет базируется наша сборная), Инзеле и других городках. Для всех болельщиков курсирует около 150 бесплатных шаттл-басов в обе стороны.

Есть три типа билетов на одну гонку: на трассу (24 евро), а также стоячие (38 евро) и сидячие (68 евро) места на трибуны. Приобретать их лучше заранее – билетов на трибуны в свободной продаже нет давно. Зато есть перекупщики – например, билет номиналом 68 евро можно купить за 70.

Покупая билет на трассу, ты можешь становиться, где угодно. Но самые опытные обычно ищут место либо на подъемах – там проходит основная борьба – либо перед трибунами.

В отличие от мест на трассе, с трибун хорошо видно стрельбище.

«Пьяная палатка»

Жесткое место. Находится палатка перед входом на стадион. Здесь сотни столов, море пива, сцена, на которой поют и пляшут. Перед гонкой здесь все мирно и прилично.

А вот, во что палатка превращается после гонки. Норвежцы забираются на столы и устраивают дикие танцы. Это видео снято сразу после победы их сборной в мужской эстафете.

Украинцев очень много

На этапы посреди недели собиралось чуть больше 10 тысяч человек, а на воскресных масс-стартах было уже 25 тысяч. Очевидно, что большинство болельщиков в Рупольдинге – немцы. При этом, немолодые. На втором месте – норвежцы, а далее – украинцы, россияне, итальянцы, австрийцы. 

Опытные украинские фанаты говорят: столько украинцев на биатлоне не было никогда. Здесь и целая туристическая группа – человек сорок, и еще десятки фанов, добиравшихся разными способами – самолетом и авто.

Точных цифр нет, но наверняка это рекорд.

Компания TrumpTravel организует туры на этапы Кубка мира по биатлону – присоединяйтесь!

Фото: Константин Клименко; Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты