Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Супермикст ЧМ: мужская сборная Украины сильнее женской

Супермикст ЧМ: мужская сборная Украины сильнее женской

Цифры смешанной эстафеты не врут: Санитра переиграл Велепеца.

Автор — Volоdymyr Harets
9 февраля 2017, 19:07
10

Цифры не врут: Санитра переиграл Велепеца.

В украинском биатлоне крайне редко случаются моменты, в которых на чемпионате мира мужская часть сборной выглядела сильнее женской. И по личным ощущениям, и даже просто по количеству медалей.

Но цифры сегодняшней смешанной эстафеты не врут. Юлия Джима передала эстафету в 35,9 секундах от лидеров, а Пидручный финишировал в 35,6 секундах от выигравших немцев. Сегодняшнюю гонку, грубо говоря, проиграли именно девушки, и в заочном споре Санитры и Велепеца 1:0 повел именно главный тренер мужской сборной.

Причем, вопросы есть по обеим представительницам сегодняшней гонки. Проигрыш Пидгрушной в итоге стал решающим, ведь те 40 секунд, которые Лена потеряла на своем этапе так и остались в финишном протоколе. Нельзя сказать, что ногами она проиграла слишком много – основной блок проблем сосредоточился на стрельбище, где капитан сборной проиграла лидерам около 50 секунд. Слишком много промахов, слишком медленная стрельба – снайперский статус Лены снят уже давно, сегодня только подтвердилась история всего сезона.

К самой Джиме никаких претензий по сегодняшней гонке нет. Она даже сумела минимизировать свои ошибки на рубеже и в абсолютных цифрах даже отыграла 4 секунды у всего цвета первой пятерки общего зачета КМ. Но есть вопрос к тренерскому штабу. Это уже 23-я гонка Джимы в сезоне, в среднем на 5-6 больше, чем у остальных представительниц элиты. И глупо было ожидать, что это не отобразится на Юле, которая сегодня после отчаянной погони за лидерами на последнем круге просто встала.

Разрыв в скорости был заметен не только в отношении к Дальмайер или Макаряйнен. Джима проиграла на финише даже Анне Кистановой, казашке, которая никогда по скорости не входила даже в двадцатку лучших, и которая сегодня не спала до 5 утра из-за допингового скандала в сборной Казахстана. Этот последний круг Джимы – серьезный пробел ее подготовки. Скорее всего, Юлию еще и заставят пробежать все гонки этого чемпионата, включая 15 километров индивидуалки – это как раз тот момент, когда для тренерского штаба результаты на ЧМ стоят выше функциональных возможностей спортсменки. Хотелось бы ошибаться, но предел Джимы уже не так далеко, как того бы хотелось Урошу Велепецу.

Санитра своих лидеров подготовил гораздо тщательнее и проблемы в стрельбе с лихвой перекрылись скоростью на дистанции. Когда наш спортсмен проигрывает всего 15 секунд ногами на этапе, в котором выступали младший Бо и Фильон-Майе, то это здорово. Когда наш спортсмен проигрывает в аналогичных условиях 18 секунд самому Фуркаду – это уже близко к заоблачному результату. Семенов и Пидручный этой гонкой, на самом деле, сняли вопросы о своей функционалке. Но конкуренция в мужском биатлоне гораздо выше, чем в женской, и даже с идеальной подготовкой три первых места пока что выглядят недостижимой целью.

В прошлом году смешанная эстафета стала проекцией всего чемпионата – в той гонке тоже больше впечатлили мужчины, и именно Семенов тогда взял единственную украинскую медаль чемпионата. Сегодняшняя гонка, скорее всего, уже показала нам, что нам в итоге ждать от обеих сборных. Чуда не произошло, медали нет – возможно, так можно будет описать не только смешанку, но и весь чемпионат.