Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/5 самых успешных выступлений украинцев на Рождественской гонке

5 самых успешных выступлений украинцев на Рождественской гонке

Наши биатлонисты в Гельзенкирхене пять раз брали медали.

Автор — Volоdymyr Harets
28 декабря 2016, 12:10
1

В Гельзенкирхене пройдет традиционная Рождественская гонка, а Tribuna.com вспомнила 5 случаев, когда Украины выигрывала в ней медали.

Впервые украинская пара появилась на Рождественской гонке в 2005-м году, когда Елена Петрова и Андрей Дериземля заняли итоговое седьмое место. С тех пор у Украины было сразу несколько значимых гонок, в том числе и две победные.

2008-й год. Андрей Дериземля – Оксана Хвостенко. Золото

Эта гонка запомнилась не только нашей первой победой, но еще и сногсшибательной работой на рубеже от Хвостенко. К концу соревнований весь стадион на стрельбище поддерживал Оксану так же сильно, как и немецких биатлонистов, ведь она показывала просто запредельный уровень качества и точности стрельбы. И, конечно же, не стоит забывать про последнюю стойку от Дериземли – всю гонку Андрей стрелял плохо, но в нужный момент собрался и вырвал победу.

2009-й год. Андрей Дериземля – Оксана Хвостенко. Серебро

Наши чемпионы провели достаточно скромную первую часть гонки  и практически всю дистанцию шли за пределами тройки, но в итоге на финишном круге Дериземля внезапно для всех опередил француза Дефрана и добыл для команды серебро. И еще Хвостенко выиграла пристрелку перед гонкой – и в точности, и в скорости она была быстрее не только женщин, но и мужчин, а в финальном раунде выбила 20 из 20 без малейшей запинки.

2011-й год. Валентина Семеренко – Сергей Седнев. Серебро

Это была первая Рождественская гонка для Украины без участия Андрея Дериземли. На последней стойке у его замены в лице Сергея Седнева был реальный шанс добыть очередную победу для Украины, но он умудрился промахнуться дважды. Пришлось бороться в скорости на лыжне со шведом Бергманом – и, увы, без шансов для украинца.

2013-й год. Елена Пидгрушная – Андрей Дериземля. Серебро

Впервые на подобной гонке засветилась Елена Пидгрушная, которая к тому времени была действующей чемпионкой мира в спринте. Вместе с все тем же Дериземлей они были опять близки к победе, но уже возрастной Андрей стал соучастником одного из самых ярких финишей в истории Рождественских гонок и все же проиграл в решающий момент Флориану Графу.

2014-й год. Валентина Семеренко – Сергей Семенов. Золото

Лучший сезон в истории Валентины Семеренко совпал еще и с блестяще выигранной Рождественской гонкой – та победа на 80% заслуга именно Вали, которая постоянно догоняла соперниц после промахов Семенова. Но Сергей, как и Дериземля в 2008-м году, в решающий момент сумел собраться и выдал чистую последнюю стойку и завоевал пока что последнюю нашу медаль на подобных соревнованиях.