Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Провал Пидгрушной и еще 4 итога гонок преследования в Поклюке

Провал Пидгрушной и еще 4 итога гонок преследования в Поклюке

Отличное выступление Джимы, хорошая скорострельность Пидручного и другое.

Автор — Volоdymyr Harets
10 декабря 2016, 20:28
5
Провал Пидгрушной и еще 4 итога гонок преследования в Поклюке

Отличное выступление Джимы, хорошая скорострельность Пидручного и другое.

Пидгрушная показала 53-й ход в гонке преследования. Что случилось?

Все к этому шло. Из-за болезни в последней части межсезонья Елена была вынуждена пропускать смешанную эстафету в Эстерсунде, да и в целом визуально на трассе отчетливо были видны проблемы с затянутостью движений. Даже последний коронный круг срабатывал через раз, не говоря уже и об остальных элементах гонки.

«Функционально девочки нормально готовы, во всяком случае так, как они могли быть готовы к этому моменту, учитывая определенные обстоятельства, – накануне этапа в Поклюке рассказывал Урош Велепец. – Лена болела 10 дней перед стартом сезона, но теперь она должна выступать все лучше и лучше. Наверное, к январю у нее уже будет хорошее состояние. 

Но если спринт в Поклюке Лена прошла еще в рамках нормы, то вот гонка преследования стала катастрофой – что-то вроде индивидуальной гонки в Хохфильцене на последнем чемпионате мира, когда Пидгрушная без сил снялась на середине дистанции. Сегодня же капитан сборной дотерпела до конца все пять кругов, но показала результат в лучших традициях 2010-го года: чистые рубежа на ноль и почти последний ход на дистанции – на лыжне она лидерам проиграла 2 (!) минуты 27 секунд. И спуск с 15-го места на 27-е – это еще не худшее, что могло случиться.

Но паниковать пока рановато. Стоит отметить, что Поклюка – это первый горный этап в этом сезоне и вполне возможно, что случилась проблема с акклиматизацией. Тот же Пидручный после сегодняшней гонки жаловался, что у него 5-й день в горах практически всегда приводит к проблемам с вялостью и общей скоростью. Не исключено, что у Пидгрушной схожий цикл адаптации и сегодня ее просто «накрыло». Плюс сказался фактор недавней болезни.

«Ходом сегодня чувствовала себя получше, чем в Эстерсунде, – буквально вчера говорила сама Лена. – Но у меня с дыханием проблемы, а тут еще высота. Поэтому старалась по трассе ровно идти, раскатываться. Боялась, как бы не «захлебнуться» на стрельбе».

И все же после такого перфоманса не исключено, что Пидгрушную поберегут, и завтра она в эстафете участвовать не будет. Из Риднау уже выехала Анастасия Меркушина, которая сегодня феерически выиграла спринт на Кубке IBU, да и в целом заменить капитана сборной более здоровыми спортсменками можно. Но даже если у Пидгрушной сегодня был пик проблем, завтра станет легче и она все же побежит ради того же Кубка наций – ни о каком четвертом этапе эстафеты и речи быть не может.

Джима подтвердила статус лучшей биатлонистки в Украине прямо сейчас

Феноменальную гонку преследования провела Джима, которая подтверждает пока наши прогнозы перед стартом сезона – именно она пока что является чуть ли не единственным лидером на обе наших сборных. Джима в межсезонье поработала над физической формой и окончательно закончила переход из, скажем так, советской техники хода на европейскую – как у той же Дальмайер или Бьорндалена.

«Со мной много работали на технику, летом было другое направление тренировок, плюс работа над теми компонентами, в которых я явно проигрывала конкурентам, – перед Поклюкой рассказывала Джима. – В прошлом году я уже начала менять технику и казалось тогда, что это супер, стала быстрее. Но в этом году я стала еще быстрее, даже и не знаю что сказать.

Сегодня Юля чуть было не совершила чудо, которому не хватило всего одного элемента: чистой стрельбы на последней стойке. Шестой ход на дистанции, пятое место в чистом преследовании и три первых рубежа на ноль. К последней стрельбе Джима подошла вплотную к лидерам, отставая всего на 20 секунд и с каждым километром сокращая дистанцию на 5-7 секунд. 

Есть большие сомнения, что эти два промаха стали следствием функциональной подготовки – даже с учетом сильно возросшего пульса Джима уже в этой гонке показывала, что она умеет не обращать внимания на такие вещи. В эти два промаха закралась чистая психология и технический брак – Юле хотелось просто быстрее отработать на рубеже, и с первыми двумя выстрелами она явно поспешила. И потом и темп стрельбы резко упал, и еще один промах появился вследствие маленькой потери концентрации.

Но даже эти два промаха не помешали Джиме с 28-го места подняться на 11-е. В этом сезоне Джима на официальных стартах не смогла пока пройти гонку с нулем – и это серьезно сдерживает ее прогресс. Но если ее ход стал не следствием раннего выхода на пик формы, то рано или поздно с такими показателями она попадет на пьедестал почета.

Факты мужской гонки преследования

• Дмитрий Пидручный (30-е место) показал третью скорострельность в гонке – уступил лишь признанным фаворитам в лице Симона Эдера и Арнда Пайффера. Зато у тех же Мартена Фуркада и Эмиля Свендсена он выиграл на стрельбище больше 12-ти секунд. К сожалению, отстрелялся капитан сборной вновь не чисто, но как Пидручный сам признался в интервью – все промахи рабочие и есть резерв для исправления ошибок.

• Тренерский штаб мужской сборной по итогам двух гонок выбрал расстановку на завтрашнюю эстафету. Побегут спортсмены в таком порядке: Прима – Семенов – Кильчицкий – Пидручный. Виталий Кильчицкий специально пропускал сегодняшнюю гонку для того, чтобы лучше подготовиться к эстафете. Артем Прима впервые в своей карьере будет загонщиком эстафеты – до этого ему доверяли все этапы, кроме первого. Сегодня показал 15-ю скорость в гонке, проиграв лидерам на пяти кругах всего 40 секунд. Так хорошо ему не бежалось со времен спринта в Ханты-Мансийске в 2013-м году, когда Прима по ходу на лыжне был 14-м. Артем с одинаковыми показателями на стрельбе сумел отыграть у Сергея Семенова 21 секунду и в итоге даже опередил своего партнера по команде на пару секунд: он приехал 23-м, а Семенов – 24-м.

• Сергей Семенов провел очень хорошие 2/3 гонки и до последней стрельбы фактически не выпадал из 15-ти лучших. Но лишний промах на второй стойке многое испортил, и случился он во многом из-за суматохи, которую создал Бьорндален – великий норвежец выбрал не свою установку. И эти 150 метров штрафа добили больную голень Семенова. На последнем круге Сергею пришлось вновь работать одними руками, и в итоге он обидно потерял несколько позиций. Судя по всему, Санитра будет вынужден дать отдых Семенову на несколько гонок – подобная травма берцовой мышцы может серьезно испортить сезон, если вовремя не вылечиться.

Другие посты блога

Все посты