Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Провал Варвинец и еще 6 итогов пасьютов в Эстерсунде

Провал Варвинец и еще 6 итогов пасьютов в Эстерсунде

Быстрая Джима, регресс Пидручного и мучения Семенова.

Автор — Volоdymyr Harets
4 декабря 2016, 16:50
1
Провал Варвинец и еще 6 итогов пасьютов в Эстерсунде

Быстрая Джима, регресс Пидручного и мучения Семенова.

Юлия Джима (9-е место) показала восьмую скорость в гонке и заняла бы 5-е место, если бы все 60 спортсменок стартовали одновременно. Несколько испортили впечатление очередные промахи на лежке. Поговаривают, тренеры даже предлагали Юле снизить темп стрельбы из-за возросшего пульса, но Джима продолжает придерживаться своих старых наработок. Зато проиграть на лыжне Мякяряйнен лишь 20 секунд – этого дорогого стоит, причем все пять кругов Юля, в отличие от лучших гонок той же Пидгрушной, пробежала стабильно и с одинаковой скоростью.

• 33-е место Яны Бондарь стало пятым лучшим личным результатом в ее карьере. Могло быть и лучше, ведь на двух лежках украинка наконец-то отстрелялась абсолютно чисто и в какой-то момент даже была лучшим снайпером нашей команды в этой гонке. Но пройти чисто все четыре рубежа – это было бы фантастикой. Зато Бондарь наконец-то рванула на лыжне. Только на последнем круге, но при этом по скорости на последнем отрезке дистанции она обошла и Мякяряйнен, и Коукалову, и Вирер, и еще 53-х спортсменок.

Елена Пидгрушная, несмотря 6 отыгранных позиций и финиш на 23-м месте, провела как для себя довольно среднюю гонку. Ни в плане скорости (Пидгрушная проиграла и Джиме, и Бондарь даже на коронном 5-м круге), ни в плане стрельбы Пидгрушная и близко не показала свой максимум. Сил на длинные гонки по-прежнему не хватает – в сравнении с феерическим этапом в Эстерсунде год назад, где было две бронзовые медали, Пидгрушная сильно сдала в функциональном плане.

• Худшая стрельба в карьере Ирины Варвинец привела к тому, что украинка последнюю гонку Эстерсунда провалила – с шестью промахами и с отставанием на лыжне от лидеров порядка 2,5 минут Ирина логично опустилась аж на 52-е место. Даже визуально на дистанции было видно, как ей тяжело даются подъемы в гору. Похоже, даже тренерам сейчас неизвестно, когда именно Ира переварит нагрузки межсезонья, которые еще и были неравномерными: один сбор с командой, один с Зоцом – и так до болезни, которая возникла в конце ноября.

Дмитрий Пидручный еще ни разу в своей карьере не стрелял на ноль в гонках с четырьмя рубежами. Не удалось и сегодня – эти три круга штрафа в итоге измотали капитана сборной на последнем отрезке дистанции. Что превратилось в падение с 9-го на 13-е место и всего лишь 23-ю позицию по скорости с минутным отставанием от младшего Бе. Абсолютно все наши спортсмены признавались накануне, что движениям на трассе почему-то не хватает резкости – эти проблемы наверняка сыграли и сегодня.

Артем Прима на всей дистанции был слабее ходом, чем Пидручный, но идеальная стрельба на первых трех рубежах давала шансы даже на попадание в цветы. Увы, психологической стабильности на последней стойке явно не хватило, и все закончилось 24-м местом. Но в целом Прима явно прибавил в календарном 2016-м году после своей двухнедельной ссылки на Кубок IBU в январе. В плане эстафеты, когда вообще непонятен состав, хоть один ее стабильный участник уже вырисовался.

• К сожалению, продолжаются мучения Сергея Семенова. 6 промахов – это не 11, как в индивидуалке, но ходом Сергей стабильно проигрывает свои полторы минуты вне зависимости от вида гонки. И сегодня в условиях постоянной тактической борьбы на трассе это откинуло Семенова аж 46-е место по скорости и 52-е итоговое. В том же районе отбегал и Кильчицкий – 5 промахов, ход на уровне дна финишного протокола и 49-я строчка. Это явно не то, чего можно было ожидать от парней даже в условиях провального этапа, но мы, к сожалению, постепенно начинаем привыкать.

Другие посты блога

Все посты