Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Чемпион Норвегии по бананам». Как Бьорндален зарабатывает на спонсорах

«Чемпион Норвегии по бананам». Как Бьорндален зарабатывает на спонсорах

Уле Эйнар Бьорндален всегда был любимцем спонсоров. «Я очень близок к моему лучшему году, если говорить о спонсорских доходах», – говорит Бьорндален VG, не комментируя конкретную сумму.

Автор — Tribuna.com
19 ноября 2016, 12:46
1
«Чемпион Норвегии по бананам». Как Бьорндален зарабатывает на спонсорах

Уле Эйнар Бьорндален всегда был любимцем спонсоров. «Я очень близок к моему лучшему году, если говорить о спонсорских доходах», – говорит Бьорндален VG, не комментируя конкретную сумму.

По информации VG, Бьорндален зарабатывает более 10 миллионов крон в год (более 1 млн евро. – Прим. М.А.) на соглашениях с личными спонсорами. Он находится в верхних строчках списка вместе с горнолыжником Акселем Лундом Свиндалом, лыжниками Петтером Нортугом и Терезой Йохауг. Человек с восемью золотыми олимпийскими медалями и 20 титулами чемпиона мира по-прежнему желанный объект для спонсоров. И сейчас, на закате карьеры, ему помогает Ларс Гиллеберг (ранее – менеджер Петтера Нортуга и Йона-Арне Рииса, сотрудничал со Свиндалом, Сюзанн Петтерсен. – Прим. М.А.).

– Раньше, возможно, в трех-четырех случаях мне кто-то помогал, но 95 процентов всех договоренностей я достиг сам, – рассказывает Бьорндален.

Сейчас Гиллеберг – его консультант и помощник. Вместе они составили схему по работе со спонсорами на предстоящие годы.

– Во многих смыслах работа с Уле Эйнаром – это просто мечта. Он решителен, держит слово и строит активные отношения со спонсорами, – говорит  Гиллеберг VG. – Я считаю, что контракт с Bama (крупнейший частный поставщик фруктов и овощей в Норвегии. – Прим. М.А.) говорит о многом. Он принял эстафетную палочку у Бьорна Дэли и был центральной фигурой в течение 16 лет. Так что он еще и чемпион Норвегии по бананам, – говорит Гиллеберг, усмехаясь.

Битва за спонсоров

Бьорндален дебютировал в Кубке мира в 1993 году, и он описывает развитие рынка спонсоров с тех пор как «колоссальное».

– У меня и Халварда Ханеволда были амбиции так зарабатывать на спонсорах, чтобы можно было прожить за счет биатлона. Он – образованный и умный, а я – креативный. Вместе мы добились разрешения размешать на винтовке логотипы личных спонсоров. Теперь это делается постоянно, эта реклама приносит спортсменам самые лучшие контракты, – отмечает Бьорндален.

На сегодня его винтовку украшают логотипы Bama и компании по продаже строительных материалов XL Bygg, с которой Бьорндален сотрудничает уже 18 лет. Контракт с Bama истекает в 2016 году, но, вероятно, будет продлен. Также у норвежца есть действующие соглашения с Aker BP, Certina, «Лыжным миром» и Abax.

Если Бьорндален все же уйдет из спорта, то он, наконец, сможет уделять больше времени своим партнерам – сроки многих контрактов распространяются за пределы его активной карьеры спортсмена.

– У меня нет конкретных планов, чем я буду заниматься по окончании карьеры, но я знаю, что многие мои спонсоры желают продолжить сотрудничество, несмотря на мой уход, – говорит Бьорндален VG. – Когда ты выступаешь, то речь, в основном, идет о логотипах, но после карьеры мы уже не так часто на виду у СМИ. Зато будет больше времени для сопровождения спонсоров, и, думаю, это будет важной частью моей работы.

– Ну и постоянно задаваемый тебе вопрос. Когда ты завершишь карьеру?

– Понадобится очень-очень многое, чтобы я продолжал бегать после олимпийского сезона в 2018-м. Об этом я и сам пока не так много знаю, – говорит человек, несколько раз объявлявший об уходе, – чтобы потом передумать.

– Пока у меня есть возможность развиваться, мотивация не проблема. Но я не вижу для себя такого варианта развития событий после Пхенчхана, – заявляет спортсмен, которому будет 44 года, когда он выйдет на трассы в Южной Корее.

Автобезумие

Сейчас он разъезжает на новом автомобиле – Maserati Levante S стоимостью от 1,7 до 1,8 миллиона крон (примерно 187-198 тыс евро. – Прим. М.А.). Бензиновый мотор в 450 лошадиных сил, это первая спортивная модель итальянского производителя автомобилей высшего класса.

Эта машина – результат свежего трехлетнего соглашения с компанией, продающей в числе прочего Ferrari и Maserati. Итальянцы изъявили желание продолжить сотрудничество после завершения карьеры легендарным биатлонистом.

– Мы хотим использовать Уле Эйнара  не только для того, чтобы он ездил повсюду в красивой машине. Мы знаем его уже много лет, нас вдохновляет то, как он думает и работает. Он один из тех спортсменов, которые полностью посвящают себя спорту. Он внимателен к деталям и мыслит по-новому, чтобы опережать соперников. Мы хотим перенять его образ мышления, и тут нам на руку, что он без ума от автомобилей, – рассказывает генеральный директор Autoxo Томас Клевен.

Бьорндален подтверждает, что он не излечился от этого безумия. Он меняет машины каждый год с тех пор, как получил водительские права. У него было 24 автомобиля.

– Я водил много машин, но меня лишь в средней степени волнует звук и харизма. Моя теперешняя машина просто обладает душой, – говорит Бьорндален с любовью в голосе.

Но он владеет этой машиной всего несколько дней, и когда VG спрашивает его о фаворите из всех 24 авто, он отвечает, не колеблясь:

– Это без сомнений Porsche 911 turbo. Его продажа стала глупейшим поступком в моей жизни.

Перевод с норвежского Марии Александровой, VG

Другие посты блога

Все посты