Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Торг уместен. 10 самых неадекватных зарплат серии А

Торг уместен. 10 самых неадекватных зарплат серии А

Gazzetta Dello Sport опубликовала зарплатные ведомости клубов серии А, а Tribuna.com выделяет из них все самые интересные цифры и составляет сборные недооцененных и переоцененных игроков.

27 сентября 2013, 14:43
5

Gazzetta Dello Sport опубликовала зарплатные ведомости клубов серии А, а Tribuna.com выделила из них все самые интересные цифры.

Завышенные зарплаты

Диего Милито, «Интер», 5 млн

Лучшие годы 34-летнего Милито, скорее всего, позади, как ни печально это признавать. Даже если он полностью оправится после травмы колена и начнет регулярно забивать, его вряд ли можно будет считать главным нападающим «Интера» – на подходе много других претендентов на роль главаря атаки. В связи с этим пять миллионов евро годовой зарплаты выглядят непомерной роскошью для работодателя, который в последние два года старается жить экономнее, вкладываясь в молодых игроков и избавляясь от дорогостоящих ветеранов. Контракт аргентинца истекает следующим летом, и продлен на тех же условиях он совершенно точно не будет.

Марио Гомес, «Фиорентина», 4.25 млн

Понятно, что сегодня заманить во Флоренцию качественного игрока сложнее, чем лет 15 назад – тогда просто поиграть в одной команде с Батистутой считалось шиком. Поэтому деньги выступают самым эффективным убеждающим инструментом. Но даже с учетом этого платить четыре миллиона с лишним Марио Гомесу – слишком шикарно (если даже Джузеппе Росси получает всего 2.3 млн). Таланты немецкого форварда не подвергаются сомнениям, но в первых матчах он выглядел инородной деталью в теле «Фиорентины», а теперь еще и выбыл на долгий срок из-за травмы колена. Удовлетворив аппетиты немца, семья Делла Валле пошла на риск, который пока не оправдывает себя, хотя в роль кумира фиолетовых тифози Гомес вжился практически идеально с самого первого дня.

Марко Боррьелло, «Рома», 4 млн

В принципе, здесь можно обойтись и без специальных комментариев. 4 миллиона евро для Марко Боррьелло – это какая-то циничная ошибка природы, хлесткая пощечина клубным бухгалтерам, переговорщикам и менеджменту. Форвард, который вряд ли примет участие хотя бы в двадцати матчах сезона, получает королевскую зарплату (больше Гамшика, Росси, Ди Натале и других суперзвезд кальчо). Римляне давно хотят избавиться от Боррьелло, и каждый год отдают его в аренды с правом выкупа, но брать на себя такое бремя никто не спешит. Контракт плейбоя с «джаллоросси» действует до 2015 года, так что пока у Марко все хорошо и безоблачно.

Филипп Мексес, «Милан», 4 млн

Экономя каждую копейку, «Милану» удалось срезать зарплату Робиньо, а вот Филипп Мексес все еще изымает из клубной казны по четыре миллиона евро ежегодно – не являясь образцом надежности, француз продолжает оставаться самым высокооплачиваемым защитником серии А. Наверное, среди миланских коллег он действительно выглядит неплохо, но на фоне лучших защитников мира Мексес не котируется. С контрактом, действующим до 2015 года, 31-летний француз будет жить припеваючи еще как минимум два сезона, а потом с легкой душой сможет отправиться куда-нибудь на Корсику.

Мирко Вучинич, «Ювентус», 3 млн

Вучинич влезает в топ дармоедов с большой натяжкой, но без «Ювентуса» комплект из переплачивающих топ-клубов был бы неполон. Черногорец в миллион раз полезнее того же Боррьелло, но три миллиона – это все же перебор (Бардзальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Кьеллини, Погба – все они получают меньше). Большую часть претензий к Мирко рождает его специфический игровой стиль – слегка ленивый, неспешный, с большим количеством не слишком обязательных технических приемов. К тому же, он слишком часто уходит в тень и буквально растворяется на поле. Многие считают, что ему давно пора сменить клуб на более скромный, но пока у него есть два года контракта и уходить он, вроде бы, никуда не собирается.

Сборная самых переоцененных футболистов (4-3-3)

Марко Сторари – самый дорогой запасной вратарь серии А. Хуан Варгас и Габи Мудингайи также получают солидные деньги за сидение на скамейке. Не мешало бы подумать и о снижении зарплаты Эстебана Камбьяссо – в игре он по-прежнему силен, но зарплата просто гигантская.

Заниженные зарплаты

Марко Сау, «Кальяри», 0.2 млн

Один из самых ярких примеров. Сау начал зажигать еще в прошлом сезоне, но летом Массимо Челлино не стал поднимать ему зарплату – 200 тысяч за сезон, и ни центом больше. Удерживая форварда на голодном пайке, «Кальяри» удается эксплуатировать его талант на полную катушку – Сау является лидером сардинской атакующей линии, постепенно привлекается в сборную Италии и вызывает неподдельный интерес у топ-клубов. Когда переход на повышение произойдет, к текущей зарплате Сау, скорее всего, просто прибавится один ноль.

Антонио Кандрева, «Лацио», 0.9 млн

Даже по меркам скупого «Лацио» имени Клаудио Лотито Кандрева получает сущие гроши – больше него зарабатывают и Диас, и Гонсалес, и даже Скулли (не говоря уж о Эрнанесе и Клозе). Летом Кандрева пытался надавить на Лотито, требуя повышения зарплаты до полутора миллионов евро – в противном случае Антонио грозился уйти в «Наполи» или «Манчестер Юнайтед». Но каким-то образом Лотито уговорил игрока остаться на том же окладе (или просто не стал вступать в переговоры, ведь контракт Кандревы заканчивается только в 2017 году – начинать лебезить еще очень рано).

Хуан Камило Суньига, «Наполи», 0.8 млн

Нищенский контракт Суньиги стал одной из главных тем этого лета. «Наполи» был не прочь поднять зарплату колумбийца, который буквально вспарывает левый фланг и проделывает титанические объемы работы в каждом матче, до двух миллионов евро, но Суньига вдруг засобирался прочь из Неаполя. Заинтересованность в его услугах высказывал «Ювентус», но дальше разговоров не пошло, а вот за вариант с «Барселоной» Суньига ухватился обеими руками и начал качать Аурелио Де Лаурентису права. В итоге стороны договорились подписать новый контракт, включив в него специфический пункт – в случае, если «Барселона» предложит за Суньигу 15 миллионов евро, «Наполи» тут же его отпустит.

Алессио Черчи, «Торино», 0.8 млн

Черчи – еще один итальянский сборник, который получает смешную по сегодняшним меркам зарплату. 800 тысяч евро в год стоит одна его левая нога, а за все остальные части тела стоило бы хорошенько доплатить – как минимум двух миллионов Алессио достоин. Однако «Торино» не может себе этого позволить – даже с такой зарплатой Черчи остается самым высокооплачиваемым игроком «быков». Так что, скорее всего, большие деньги ему придется искать уже за пределами Турина – стабильный интерес к его персоне у грандов есть.

Аллан, «Удинезе», 0.25 млн

«Удинезе» – это футбольные профессора, которые каждым летом набирают новый курс перспективных студентов из неблагополучных регионов. Эти студенты не могут оплачивать обучение, и стипендию они получают копеечную. Зато в дальнейшем с таким образованием перед ними открываются все двери. Бренд «Удинезе» уже действует на молодых талантов как магическая приманка, и схема ее работы устраивает всех. Молодой игрок получает минимальные деньги, зато у него появляется возможность проявить себя и вскоре уйти в более крутой клуб – «Удинезе» не стремится удержать своих птенцов любой ценой. Бразилец Аллан – именно такой птенец, который стремительно и бурно развивается, получая мизерную зарплату.

Сборная самых недооцененных футболистов (4-3-3)

Обратите также внимание на защитника «Кальяри» Николу Мурру, который играет в основе клуба серии А и получает 30 тысяч евро в год – в Люксембурге, например, в два раза больше получают учителя средней школы. Вызывает удивление зарплата Юто Нагатомо (которая, правда, повысилась по сравнению с прошлым сезоном). Очень мало получает фантазер «Фиорентины» Хуан Куадрадо. Ну и Антонио Ди Натале – несмотря на возраст, хотя бы двух миллионов он достоин.

Схемы: Елена Плескевич. Фото: Fotobank/Getty Images/Valerio Pennicino, Valerio Pennicino, Giuseppe Bellini, Giuseppe Bellini

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты