Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Мясо по-итальянски. Главное об итальянском туре

Мясо по-итальянски. Главное об итальянском туре

В регулярной рубрике «W&L» Александр Скворцов разбирается в предстоящих матчах четвертого тура серии А.

20 сентября 2013, 18:05

В регулярной рубрике «W&L» Александр Скворцов разбирается в предстоящих матчах четвертого тура серии А.

Грядущий итальянский уик-энд разорвет всем нам головы – как минимум два матча четвертого тура достойны наивысшего балла по шкале зрелищности.

Начинайте разогреваться и настраиваться на большой футбол уже сейчас – римское дерби на подходе.

И победитель будет ТОЛЬКО один.

Рома-Лацио

Рейтинг: 

В главных ролях: Франческо Тотти, Миралем Пьянич, Эрнанес, Мирослав Клозе

Итальянцы решили подать все самое вкусное на завтрак – впереди у нас еще очень много проходных матчей и даже туров, а пока можно наслаждаться серией А с легким сердцем. Безусловно, круче римского дерби на этих выходных в Европе не будет ничего, но этот матч не вынесен на позднее вечернее время (в 21.45 будут играть другие суперзубры). Команды начали сезон по-разному – «Лацио» пока довольно нестабилен, а «Рома» обыгрывает всех подряд и явно претендует на высокие места (хоть пока и не заявляет об этом открыто). Но у «Лацио» более опытный тренер – Владимир Петкович уже знает, что такое римское дерби и как в нем побеждать, а вот Руди Гарсия окунется в эту уникальную атмосферу впервые.

Милан-Наполи

Рейтинг: 

В главных ролях: Марио Балотелли, Марек Гамшик, Гонсало Игуаин, Хосе Кальехон

Ищите отличия: в середине недели в рамках Лиги Чемпионов «Милан» с трудом сломал шотландский «Селтик» (2:0), а «Наполи» красиво обыграл немецкую «Боруссию» (2:1). В принципе, сейчас и без того очевидно, что неаполитанцы находятся в лучшей форме. Для «Милана» это не предвещает совсем ничего хорошего – у Макса Аллегри есть существенные проблемы с составом (повторяется позапрошлогодняя история с обилием травм – маленькое медицинское проклятие будто скачет из одной миланской команды в другую). Справиться с танком, сидя в бульдозере – невыполнима ли миссия?..

Сассуоло-Интер

Рейтинг: 

В главных ролях: Рикардо Альварес, Родриго Паласио, Юто Нагатомо

Наиболее осведомленные уже знают, что днем этого воскресенья нет лучшего занятия, чем просмотр итальянского футбола. Несмотря на то, что «Сассуоло» в полной жиже, именно против «Интера» карлики могут выстрелить – президент пьемонтцев Джорджо Скуинци еще в прошлом году заявил, что в серии А у него, фаната «Милана», есть только одна цель – обыграть чертов «Интер». И пусть ресурсов для такой победы практически нет, а «Интер» Маццарри на хорошем ходу, кто знает, не преподнесет ли судьба Скуинци подарок уже в четвертом туре. Надо ведь хоть как-то оправдать нахождение «Сассуоло» в серии А.

Ювентус-Верона

Рейтинг: 

В главных ролях: Поль Погба, Карлос Тевес, Артуро Видаль

Судьба «Вероны» практически решена – споткнувшись о «Копенгаген», «Ювентус» не оставит от мастифов и мокрого места. В принципе, «Верона» довольно крепка и сбалансирована, чего должно хватить для сохранения места в серии А. Но по сравнению с величественным чемпионом команда Андреа Мандорлини выглядит просто сопливым пятиклассником. Ко всему прочему, вряд ли выйдет в основе Лука Тони, и веронцам придется рассчитывать только на дальний удар Янковича, быстрые ноги Мартиньо и талант Итурбе. Маловато, но посмотреть интересно.

Аталанта-Фиорентина

Рейтинг: 

В главных ролях: Андреа Консильи, Джузеппе Росси, Йосип Иличич

Традиционно бергамская оборонительная головоломка – одна из самых сложных в Италии. Из этого вытекает главная интрига – «Фиорентина» будет играть без Марио Гомеса. Пусть он и провел всего несколько матчей за «фиалок», Монтелла настраивал игру команды под его сильные качества. Теперь придется вводить что-то новое – Gazzetta Dello Sport предполагает включение в основной состав Йосипа Иличича в качестве второго форварда, другие издания ставят его на позицию чуть ниже Джузеппе Росси. Но, с другой стороны, это никак не помешает Монтелле избрать какой-то третий неожиданный вариант и сделать ставку на Ребича или Яковенко.

Катания-Парма

Рейтинг: 

В главных ролях: Николас Сполли, Гонсало Берхессио, Антонио Кассано, Жонатан Биабиани

«Катания» терпит настоящее бедствие. Поражения в первых двух турах можно списать на беспощадных составителей календаря, подсунувших «Фиорентину» и «Интер», но третье поражение подряд команде Роландо Марана нанесли новички серии А из «Ливорно», что очень сильно настораживает. «Катания» забила в трех матчах всего один гол и от последнего места ее отделяет всего один пропущенный мяч («Сассуоло» пропустил на один больше). Если не начать набирать очки сейчас, то случится настоящий коллапс – Маран будет уволен, и бригада его аргентинцев останется без чуткого и понимающего прораба.

Дженоа-Ливорно

Рейтинг: 

В главных ролях: Шиме Врсалько, Альберто Джилардино, Паулиньо, Инносент Эмегара

Классический случай, когда встречаются два середняка/аутсайдера, здорово отыгравших предыдущие матчи. Обе команды на психологическом подъеме, но развить успех будет нелегко – мотивацию придется подкреплять чем-то более существенным. Состав у «Дженоа» побогаче, да и домашний газон сыграет роль, но у «Ливорно» есть классная пара форвардов Эмегара-Паулиньо и прекрасный вратарь Барди. В плане табличного расположения тосканцы тоже выглядят предпочтительнее – с двумя победами они вплотную прижались к лидирующей пятерке. В общем, 50 на 50 с небольшими оговорками – смотреть можно смело.

Кальяри-Сампдория

Рейтинг: 

В главных ролях: Маурисио Пинилья, Раджа Наингголан, Педро Обианг

Фанаты «Сампдории», написавшие команде письмо после поражения в дерби, рассказали всю правду:

«Команде: мы увидели кучку трупов, блуждающих по полю. Вы были не похожи не только на футболистов, но и на людей. Люди без боя не сдаются и не позволяют смеяться над собой.

Тренеру: Мы не тактики, мы фанаты, и мы просто хотим попросить Делио Росси дать игрокам правильную мотивацию. Пожалуйста, убедитесь в том, что воскресное зрелище больше никогда не повторится».

Еще они пообещали присутствовать на базе «Сампдории» в Больяско до самого конца сезона, чтобы проверять, насколько усердно игроки тренируются. В этих условиях «Дории» никак нельзя ошибаться в этот  уик-энд – если проиграть еще и «Кальяри», то тифози уберут ногу с тормоза и начнется бог знает что.

Кьево-Удинезе

Рейтинг: 

В главных ролях: Антонио Ди Натале, Луис Муриэль, Сириль Терео

«Удинезе» пока явно функционирует в лихорадочном режиме – команда, обогащенная очередной партией новичков, абсолютно непредсказуема и в трех турах успела выиграть, проиграть и сыграть вничью. Табличная ситуация у «Кьево» гораздо хуже, но по сути разница небольшая – внешне все выглядит приемлемо, но множественные индивидуальные ошибки становятся причиной болезненных поражений. Стул под тренером «Кьево» Саннино ходит ходуном, и победа нужна как воздух.

Болонья-Торино

Рейтинг: 

В главных ролях: Алессандро Диаманти, Алессио Черчи, Роландо Бьянки

Вот и расплата за два топ-поединка. Эта игра может быть интересна только болельщикам одной из встречающихся команд. В случае, если кто-то равнодушный к болонцам и туринцам все же попадет на трансляцию, то может сделать вот что:

– офигеть от бороды Давиде Москарделли;

– полюбоваться крутейшими итальянскими левшами – Алессандро Диаманти и Алессио Черчи;

– подождать какого-нибудь акробатического суперудара от Панайотиса Коне;

– посмотреть, как бывший капитан «Торино» (Роландо Бьянки) будет пытаться забить бывшим партнерам;

– сладко подремать прямо в стуле или на диване.

Приятных выходных!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты