Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Королевский гол Пирло и другие события итальянского тура

Королевский гол Пирло и другие события итальянского тура

Кризис «Ромы», убойный футбол во Флоренции, первый гол Джампаоло Паццини и красивый дальний удар Андреа Пирло.

23 февраля 2015, 09:16
Королевский гол Пирло и другие события итальянского тура

Кризис «Ромы», убойный футбол во Флоренции, первый гол Джампаоло Паццини и красивый дальний удар Андреа Пирло.

Тур получился урезанным – обозревать-то почти и нечего. – у клуба не нашлось средств даже на оплату работы стюардов, и матч против «Удинезе» был отменен. Долгожданное генуэзское дерби также отложено на вторник из-за ливня, превратившего газон «Марасси» в густой бульон с укропом. Кроме того, на вечер понедельника вынесены интереснейшие встречи «Наполи» против «Сассуоло» и «Кальяри» против «Интера» – они, к счастью, должны состояться. Обо всем остальном – ниже.

Крутой гол Пирло

Ветеран забил третий мяч в сезоне и принес «Ювентусу» . Выстрел Пирло был настолько красив, что с лихвой компенсировал остальные 89 пресноватых минут. Это уже 14-й мяч «Юве», забитый ударом из-за штрафной площади – самые эффективные дальнобойщики Европы играют в Турине. Интересно вот еще что: в отдельно взятом сезоне король штрафных Пирло не забивал более двух мячей с игры на протяжении десяти лет, но в этом сезоне ему это наконец-то удалось.

Победа «Синьоры», кстати, получилась волевой – первый мяч забили гости. Но туринцы исправили ситуацию всего за шесть минут (этого можно было ожидать – «Ювентус» так или иначе побеждал «Аталанту» в девяти последних матчах, это очень удобный соперник). И да, в комментариях можно начинать очередную бойню – в эпизоде с голом Нандо Льоренте некоторые разглядели офсайд.

«Рома» снова играет вничью

На этот раз римляне . Многообещающее начало и красивый гол Тотти вселили надежду на победу, но затем римляне потухли и позволили хозяевам отыграться. Гол был записан на Сейду Кейта – именно от его ноги мяч отскочил в ворота «Ромы». Шесть ничьих в семи матчах – это миролюбие «волкам» совсем не к лицу.

Отставание от «Ювентуса» теперь составляет 9 очков, а отрыв от «Наполи», вполне вероятно, вскоре сократится до трех. «Роме» пора пересматривать приоритетность задач – нужно оборонять вторую строчку, но с совершенно разладившейся игрой делать это будет трудно. Тем более, что в следующем туре играть предстоит как раз с «Ювентусом».

Дибала забивает, но «Палермо» проигрывает

Если бы «Палермо» играл на выезде так же круто, как дома, то сейчас команда Беппе Якини боролась бы за место в Лиге чемпионов. Но нет – вдали от Сицилии «Палермо» преследуют проблемы. – Пауло Дибала забил очередной мяч и вывел команду вперед. Но «Лацио» удалось сделать камбэк – Маури сравнял счет довольно скоро, а выйти вперед хозяевам удалось благодаря сумасшедшему проходу и выстрелу Антонио Кандревы в девятку. Соррентино ни за что не смог бы взять такой мяч.

Празднуя гол, Кандрева умудрился получить травму. «К счастью, вроде бы не случилось ничего серьезного. Хотел бы я, чтобы все травмы случались при праздновании забитых мячей», – улыбаясь, сказал Стефано Пиоли после матча.

Фиалковая мясорубка

На «Артемио Франки» . «Фиорентина» шла вперед большими силами, «Торино» оборонялся всей командой, изредка выбираясь в опаснейшие контратаки. Уже в дебюте флорентийцы заработали пенальти, который бездарно запорол Бабакар, в дальнейшем судья мог поставить еще два-три одиннадцатиметровых, но так и не решился собственноручно угробить локальную интригу.

Самый сок брызнул за пять минут до конца – вышедший на замену Салах все-таки пробил Паделли и вывел «Фиорентину» вперед. Однако хозяева не стали запираться в обороне и решили сделать ставку на контроль мяча. Попытки сразу же добить «Торино» закончились катастрофой – ровно через две минуты оборона зевнула очередную контратаку и Вивес вколотил ответный гол.

Флоренция пошла на штурм из последних сил, а туринцы ложились под удары и буквально извивались на газоне, пытаясь отвести от ворот угрозу и выбить мяч в сторону Амаури (который все больше становится похож на Никиту Джигурду). Даже у лайнсмена закружилась голова, и он смешно упал, пытаясь угнаться за очередной атакой «Фиорентины». Но больше счет не менялся.

Индзаги удержался, Паццини забил

Сообщалось, что станет решающей для Филиппо Индзаги, в 2015 году выигравшего всего один матч – в случае, если «Милан» не победит, тренер будет уволен, а его место займет Мауро Тассотти. Но Пиппо повезло – с аутсайдерами «Милан» справляется (да и вообще, «Чезена» никогда не побеждала «Милан»). Пару туров назад «россонери» обыграли «Парму», а в этот уик-энд забили два мяча в ворота «Чезены». «Морских коньков» опасались, поскольку в прошлом туре они смогли навязать свою волю «Ювентусу», но на «Сан Сиро» парни Ди Карло не показали почти ничего интересного. Любопытная атакующая пара Дефрель-Джурич на этот раз не сработала.

За «Милан» забили Бонавентура и Паццини. Джампаоло реализовал пенальти (причем, весьма неуверенно – Леали едва не взял удар), для него этот гол стал первым в сезоне. Его предыдущие 12 выходов на замену никакой пользы «Милану» не принесли. Паццо сказал, что этот мяч придаст ему уверенности, но, честно говоря, в его ренессанс уже не верится. По крайней мере, не в Милане.

Вторая разгромная победа «Эмполи» в сезоне

Мы уже привыкли к тому, что тосканцы играют сдержанно и практически никогда не забивают более двух мячей за один раз. В начале октября прошлого года «Эмполи» разгромил «Палермо» 3:0, а в этот уик-энд добился еще одного крупного результата – с тем же счетом . Один мяч забил защитник Ругани, который летом усилит «Юве» (Маурицио Сарри считает, что Ругани заслужил это повышение), а два других гола соорудил ветеран Маккароне – таким образом, на счету 35-летнего форварда уже семь мячей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты