Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Поражение «Наполи» в Милане и другие события итальянского тура

Поражение «Наполи» в Милане и другие события итальянского тура

Удачный выезд «Сампдории» в Турин, пятая победа «Палермо», эпический фейл Нето и красивый дубль римского капитана.

15 декабря 2014, 17:17
1

«Милан» не пустил «Наполи» в первую пятерку

Один из лучших матчей «россонери» в этом сезоне – в схватке с «Наполи» (2:0) команда Индзаги не доминировала, но и не давала гостям как следует разогнаться. Конечно, «Милан» потратил очень много сил – к семидесятой минуте «Наполи» окончательно завладел территорией и запер хозяев на их половине поля. Но пробить Диего Лопеса не получилось (7 сейвов за матч!) – испанец девальвировал даже сумасшедший выстрел Игуаина в девятку. Небольшое статистическое преимущество неаполитанцев мало о чем говорит – «Милан» выглядел солидно, играя в пас точно, быстро и изобретательно.

Отличный матч выдал Жереми Менез – манерный француз бился как лев и открыл счет уже на шестой минуте, одним движением избавившись от неповоротливого Калиду Кулибали (кажется, огромный талантливый защитник до сих пор не может вписаться в итальянский чемпионат). Впоследствии форварду «Милана» удалась еще парочка подобных прорывов, но подводил удар.

Второй гол забил гиперактивный Бонавентура, замкнув классную подачу Армеро, который наконец-то стал попадать в состав. Явно набирает форму Монтоливо, старательно отработал матч Поли. Сносно выглядел даже Бонера – ветеран отхватил дежурное предупреждение, но сумел не удалиться и вынудил Бенитеса убрать с поля инертного Дриса Мертенса.

Поражение не позволило «Наполи» вскарабкаться на третье место – команда Рафаэля Бенитеса застряла на шестой позиции, которую теперь делит именно с «Миланом» (у обеих команд в активе по 24 очка).

Стефано Маури побеждает «Аталанту»

Удивительный 34-летний Стефано Маури, не так давно отбывший длительную дисквалификацию за участие в организации договорных матчей, забил за «Лацио» еще два гола. Теперь на его счету 6 мячей в десяти встречах, и этот показатель делает капитана римлян самым забивным полузащитником текущего сезона серии А. Маури не только чертовски продуктивен, но и безупречен с эстетической точки зрения – его голы почти всегда смахивают на шедевры.

«Аталанта» проиграла 0:3, помимо Маури пробить Марко Спортьелло удалось Сенаду Луличу. На выезде бергамаски не то что не побеждают, а даже не забивают.

И да, «Лацио» уже ворвался в пятерку лучших вместе с двумя неистовыми генуэзскими клубами.

«Палермо» приближается к лидерам

На Сицилии встречались непобедимые – «Палермо» не проигрывал на протяжении шести матчей, «Сассуоло» – аж девяти. Разбрасываться очками никто не планировал и в этот раз, и в итоге поражение потерпели гости. Этот день был особенным для «Палермо» – игроки вышли в траурных повязках в память о бывшем игроке и директоре клуба Нинетто Де Грандиса, а на номера на игровых футболках были нанесены миниатюрные фотографии тифози и персонала «Палермо». В такие дни нужно побеждать по умолчанию.

Результат мог быть иным, если бы в середине второго тайма не получил красную карточку вратарь «Сассуоло» Консильи. Ценой невероятных усилий команда Ди Франческо отыграла один гол вдесятером, но в концовке остатки сил покинули «нероверди», и одна из надежд итальянского футбола Андреа Белотти забил победный мяч (а Пауло Дибала отличился голевой передачей).

«Ювентус» снова теряет очки

В этом туре команды из Генуи вновь удивили своей буквально из ниоткуда взявшейся мощью. И если «Дженоа» с «Ромой» все-таки не совладал, то «Сампдории» удалось почти невероятное – банда Синиши Михайловича обворовала «Ювентус» на его же стадионе. Пусть инициативой владели туринцы (по-другому, кажется, в серии А уже не бывает), гостям все-таки удалось оправиться от гола Патриса Эвра, забить ответный мяч (и повысить громкость Георгия Черданцева до максимума) и удержать столь ценную ничью.

«Рома» с трудом переигрывает «Дженоа»

Феерический поединок на стадио «Марасси» еще раз подтвердил самые амбициозные намерения «Дженоа»: команда Джан-Пьеро Гасперини всерьез планирует стать открытием сезона и пробиться в большой европейский турнир. Генуэзцы мало в чем уступали римлянам, их подвел то ли Маттиа Перин, то ли арбитр – голкипер «грифонов» сшиб в штрафной Раджу Наингголана и был удален (слишком жесткое наказание по мнению Гасперини), а его место занял запасной вратарь Эудженио Ламанна. Ему удалось вытянуть пенальти, но с боковыми ножницами того же Наингголана Ламанна уже не справился – там вообще мало кто смог бы дотянуться до мяча.

В усеченном составе «Дженоа» не оставил попыток забить, и иногда у ворот Де Санктиса становилось невыносимо жарко (особенно хорошо смотрелся на своем левом фланге аргентинец Перотти). Самый пикантный эпизод всего тура случился на последней минуте игры: хозяева забили гол после неправильно назначенного углового, но он был отменен из-за неочевидного офсайда. Разумеется, поднялась буря – президент «Дженоа» Энрико Прециози едва не заклеймил судейскую бригаду мафией.

«Рома» тоже не обошлась без потерь – Астори и Пьянич получили по желтой карточке и пропустят важный и ответственный матч следующего тура против «Милана».

Детская ошибка Нето

Бразильский вратарь «Фиорентины» позабавил публику, не сумев обработать простой пас от собственного защитника Савича. Благо, что этот гол «фиалки» пропустили, уже добившись комфортного преимущества в два мяча, иначе несчастного Нето сейчас душили бы жесточайшей критикой.

«Фиорентина» водила соперника за нос, и у «Чезены» никак не шла «яркая атакующая игра», которую обещал быстро поставить новый тренер Ди Карло. Команда по-прежнему утопает.

Не обратив на фейл Нето никакого внимания, «фиалки» продолжили наступление и забили третий мяч усилиями капитана Гонсало Родригеса, а в самой концовке и четвертый, который вколотил марокканец Мунир Эль-Хамдауи (да-да, он все еще во Флоренции).

Двойной выпад «Вероны»

Сложнейшую волевую победу над «Удинезе» веронцам обеспечил грек Лазарос Христодулопулос, впервые за время пребывания в Италии оформивший гол+пас в одном матче.

О важности этой игры тренер «Вероны» Андреа Мандорлини говорил отдельно. Он признал, что «Верона» находится в кризисе (а раз признал известный упрямец Мандорлини, значит, дела действительно не в порядке), и из Удине нужно увозить три очка любыми способами. В итоге веронцам это удалось – несмотря на очередной гол вечного Ди Натале, «мастифы» сумели отыграться на последней минуте первого тайма, а на первой минуте второго – выйти вперед.

«Кальяри» Земана впервые сыграл в нулевую ничью

Уникальное событие произошло в Парме. Причем для хозяев постный результат также стал неожиданностью (и скорее даже приятной) – «Парма» впервые в этом году разошлась с кем-то миром. Сардинцы не дотянулись до победы лишь из-за отсутствия ведущих форвардов – Ибарбо дисквалифицирован, Сау травмирован. Замещавшие их Лонго и Фариас на двоих нанесли всего один удар по воротам Антонио Миранте, что, конечно, не могло понравиться Зденеку Земану.

Но в целом перевес «Кальяри» был ощутим – зафикисирована очередная плохая игра «Пармы». Когда там уже заявят о себе новые владельцы?..

P.S. Доигрывать тур в понедельник – уже почти традиция. Завтра вечером сразятся между собой команды из нижней части таблицы – «Эмполи» против «Торино» и «Кьево» против «Интера».