Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Ничья в миланском дерби и другие события итальянского тура

Ничья в миланском дерби и другие события итальянского тура

Дебют Роберто Манчини, горячий неаполитанский триллер, великолепие Поля Погба и блестящее достижение Антонио Ди Натале.

24 ноября 2014, 17:32
1
Ничья в миланском дерби и другие события итальянского тура

Дебют Роберто Манчини, горячий неаполитанский триллер, великолепие Поля Погба и блестящее достижение Антонио Ди Натале.

Миланское дерби

Уже не то. Там, где должны быть Вьери и Шевченко, уныло прогуливаются Икарди и Торрес, судьба трех очков напрямую зависит не от мастерства мировых звезд, а от количества ошибок, допущенных ганскими ветеранами, а на трибунах люди учатся спать с открытыми глазами (как президент «Интера» Эрик Тохир). Хорошо хоть на стадион вернулись фанатские барабаны – они прибавили дерби басов, но даже усилия фанатов не помогли командам выявить сильнейшего. 1:1.

Сюжет игры состоял из сплошных обоюдных ляпов. Мунтари подарил Икарди выход один на один с Диего Лопесом – аргентинец не использовал момент. Защитники «Интера» потеряли в штрафной Менеза – француз забил элегантным движением стопы. Вот и все отличия.

Во втором тайме получилось немного наоборот: «Милан» дарит «Интеру» еще один шанс – Сапата неудачно выносит мяч и тот попадает к Оби, который бьет в самый уголок и сравнивает счет. Вскоре один на один с Хандановичем выскакивает Эль-Шаарави и попадает в перекладину.

Разница только в одном: Филиппо Индзаги уже знает, как трудно сегодня управлять миланским грандом. Роберто Манчини еще только предстоит это понять.

Концерт Зденека Земана

А лучший-то матч тура случился в Неаполе, и это можно было предвидеть – «Наполи» Рафы Бенитеса силен, но нестабилен, а «Кальяри» Земана просто-напросто безумен. Столкновение двух ярких команд привело к ураганной ничьей 3:3.

Сардинцам было наплевать буквально на все – главное, забивать голы. «Пока вы забиваете на один мяч больше, чем соперник, кого волнует, сколько вы пропускаете?», – фирменно хохмил Земан после матча. Его парни давали неаполитанской атаке порезвиться (особенно в первом тайме), но и сами шли вперед весьма уверенно. В некоторых эпизодах Ибарбо и Фариас просто издевались над защитниками Бенитеса.

Особенно досталось бедняге Калиду Кулибали – французский гренадер привез решающий гол и несколько раз нелепо ошибался в передачах (после матча Бенитес был в ярости), однако при этом партнеры его не то что не игнорировали, а постоянно использовали – в итоге Кулибали с трясущимися коленками начинал едва ли не каждую атаку «Наполи».

Волевая победа «Ромы» в Бергамо

На первой же минуте коротышка Макси Моралес шарахнул по воротам Моргана Де Санктиса, и мяч влетел в ворота от перекладины.

По лицу Руди Гарсии пробежала тень легкого беспокойства, а через десять минут французу едва не понадобилось успокоительное – Даниэле Базелли замыкал атаку «Аталанты» мощным выстрелом, но попал в перекладину (момент возник вследствие грубой ошибки Де Санктиса). Пожалуй, этот момент и стал ключевым – если бы хозяева удвоили преимущество, римлянам пришлось бы слишком тяжело. Но Базелли промазал, а отыграть один мяч – не слишком трудная задача.

Так и произошло – запас прочности у «Аталанты» слишком низок, а атакующий потенциал «Ромы» достаточно высок. Два гола (от Ляйича и Наингголана) спасли серую игру и принесли «Роме» важные три очка.

200-й гол Антонио Ди Натале в серии А

«Удинезе» сыграл с «Кьево» вничью 1:1, но этот результат отошел на второй план – всеобщее внимание полностью приковало к себе достижение Антонио Ди Натале. 37-летний форвард удинцев забил юбилейный двухсотый гол и дал по этому случаю интервью, в котором сообщил, что планирует добраться до результата Роберто Баджо (на счету Хвостика 205 голов в серии А).

Кроме того, Ди Натале заявил, что в течение ближайших шести месяцев будет обдумывать свою судьбу – для него уже приготовлено хорошее место в структуре «Удинезе», но он может решить остаться еще на один сезон.

Мощь Поля Погба

«Лацио» сопротивлялся менее получаса, а если бы не настойчивость Кандревы, игра бы выглядела совсем печально для римлян. На сегодняшний день все обстоит таким образом: проиграть «Ювентусу» не стыдно, лишь бы при этом выглядеть достойно.

«Лацио» получил два мяча от Погба и один от Тевеса, а мог получить и больше. Даже после удаления Падоина переломить ход встречи не получилось. Что там говорить – 19-летний Маттеоли, вышедший затыкать дыру, образовавшуюся после удаления, едва не пробил Маркетти (который наконец-то показал отменную реакцию).

Гоночный Алонсо

За 80 минут Марио Гомес дотронулся до мяча 28 раз и нанес два удара по воротам «Вероны», но голов не забил (я и сам не знаю, грусть это или сарказм). Счастье, что по левой бровке в этот уик-энд продуктивно носился Маркос Алонсо – испанец сообразил целых две голевые передачи (на Родригеса и Куадрадо). Этого хватило для победы, которая позволила «Фиорентине» остановиться на десятой строчке с самым неопределенным набором результатов – 4 победы, 4 ничьи, 4 поражения (12 мячей забито, 11 пропущено). Неужели яркость сменилась на серость?..

Десятое поражение «Пармы»

Несчастные пармезанцы погружаются все глубже – двенадцатый тур принес очередное разочарование в виде поражения от «Эмполи» в стенах родного «Эннио Тардини». Тосканские гости забили в ворота запасного вратаря «Пармы» Якобуччи два гола, один из которых провел 35-летний Франческо Тавано.

«Парма» проиграла 10 матчей из 12 – снизу уже не постучат.

Поразительно, но Роберто Донадони не сдается, что и подчеркивает в любом разговоре с прессой. Тренер давно мог подать в отставку и подыскать себе менее проблемную работу, но он изо всех сил старается вывести «Парму» из жесточайшего кризиса – сказать, что команда играет из рук вон плохо, все-таки нельзя.

Ярость Синиши Михайловича

«Я очень, очень зол. Другие слова – не для телевизионного эфира», – бушевал сербский тренер «Сампдории» после матча против «Чезены» (1:1).

Михайлович сказал, что эта ничья ощущается как поражение – генуэзцы в очередной раз создали огромное количество опасных моментов, но не забили ни одного гола. Избежать поражения им помог автогол румынского игрока «Чезены» Никэ за 15 минут до конца встречи.

«Мы стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном, но на выездах нам по-прежнему не хватает характера, и мы должны научиться использовать шансы везде», – подвел итог Синиша.

Никакой трагедии, между тем, и близко не произошло – «Сампдория» все так же располагается в лидирующей пятерке. Но Михайлович не хочет, чтобы его игроки расслаблялись. Он явно из тех, кто прощает многое, но только не равнодушие.

Как разозлить тренера и заставить всех тебя ненавидеть

В матче против «Сассуоло» 24-летний аргентинский хавбек «Торино» Хуан Санчес Миньо вызвался пробить пенальти, но известный специалист по отражению одиннадцатиметровых Андреа Консильи с ударом справился. После этого эпизода Миньо просто растворился на поле и был заменен уже в перерыве. «Торино» так и не забил, а в концовке пропустил гол от Флоро Флореса и потерпел шестое поражение в чемпионате. С трибун доносились оскорбления в адрес туринских игроков, и оскорбляли их свои собственные фанаты. Наверняка, немалая доля проклятий была адресована именно Санчесу Миньо.

После матча тренер «Торино» Джампьеро Вентура едва не перешел на армейский мат, комментируя игру аргентинца: «Сегодня он был плох, и не только из-за пенальти, а еще и из-за его психологической неустойчивости. В итальянском футболе тебе нужен характер, а не только талант».

Фото: Fotobank/Getty Images/Valerio Pennicino

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты