Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/Ещё играть и играть...

Ещё играть и играть...

Динамо побеждает Волынь, и, как ни странно, возвращается в борьбу за чемпионский титул

11 ноября 2013, 16:52
4

Волынь играла на победу. Окрылённые после виктории над Шахтёром лучане всерьёз рассчитывали повторить свой успех и в матче с Динамо. Но за свой открытый и самоуверенный футбол им пришлось поплатиться.

Виталий Кварцяный, очевидно, рассчитывал отодвинуть игру от своих ворот, навязав борьбу в центре поля слишком пассивным в последних матчах опорникам Динамо. Но его план накрылся медным тазом – у киевлян в старте появился питбуль Огнен Вукоевич. В результате, завладеть средней зоной не получилось, а высокое расположение защитной линии Волыни открыло свободные зоны для Гусева и Ярмоленко, которые сейчас перебывают в восхитительной форме.

Конечно, избранная лучанами тактика не может не вызывать сомнений, ведь достичь успеха в матче с Динамо легче, закрывшись на своей половине. Тем более, что именно таким образом Волыни удалось отстоять ничью в Киеве в первом туре. Видимо, Кварцяный переоценил свои возможности.

Стоит похвалить и Динамо. Киевляне уже во второй раз в сезоне показывает умелую игру на контратаках. Первый раз был в домашнем матче с Туном. Да и вообще, сыграли бело-синие наиболее содержательно, пожалуй, со времён победы над Карпатами. Конечно, и после львовян были удачные матчи – с МетаДоном, Арсеналом, Туном. Но дома со швейцарцами в позиционной игре удалось забить только благодаря ошибке вратаря, канониры просто оказались слабыми и разобранными, а с младшими донетчанами случилось вообще что-то несусветное.

20 ударов по воротам Волыни, из них 14 – в створ, как минимум четыре голевых момента в первом тайме, из которых 2 – реализованы. Первый гол – великолепное взаимодействие Безуса и Гусева, изящный пас Олега – просто загляденье. Второй гол  - точный и своевременный пас Идейе на Ярмоленко, пусть и после серии грубейших ошибок обороны Волыни. Но бело-синие не остановились и разумно воспользовались брешами раскрывшихся лучан, не доводя дело до нервной концовки.

Правда, в защите никаких улучшений не намечается. Гол Волыни – позиционная ошибка сразу всех троих беков Динамо, находящихся в штрафной. Комментаторы 2+2 свалили всех собак на Данило, но доля вины присутствует и у Хачериди с Видой.

Макаренко и Аруна находятся рядом с Матеем в момент подачи, но никто из них румына не накрывает. Это ошибка №1.Данило держит Шумахера, Хачериди - Бикфалви. Вида... никого не держит, находясь около ближнего угла вратарской. Вопрос в том, кто должен был держать Немчанинова на дальнем углу штрафной? Данило? Тогда Шумахер остался бы один. Кто-то из опорников/возвращающийся назад Ярмоленко? Всё гораздо проще.Киевляне изначально неверно расположились позиционно. Это ошибка №2. Нужно было сместиться на одного игрока к дальней штанге. Тогда б и Данило, и Хачер, и Вида получили б по игроку.

Киевляне спохватились и сместились, но было уже поздно. Данило не успевает накрыть Немчанинова, и тот, приняв мяч, вторым касанием, с левой, по красивейшей траектории укладывает его в дальнюю девятку. Ему хватило всего лишь двух секунд. Двух секунд замешательства киевских защитников, не разобравшихся, кто кого должен крыть с самого начала...

50 миллионов долларов сегодня остались на скамейке запасных. Сыграл бы только Драго, будь он здоров. Бельханда получил отдых. Мбокани был усажен на скамейку скорее в профилактических целях (а может и ротация). Ленс в данный момент выглядит хуже Гусева (полагаю, он был готов отыграть весь матч, и травма тут не при чём). Тремулинас проигрывает конкуренцию Макаренко.

Француз каши б не испортил. А вот смог ли бы Ленс отыграть сегодня на уровне Гусева – совершенно не факт. Безус вместо Бельханда смотрелся очень и очень достойно, расписавшись в воротах Недилько. На счету Идейе - гол + пас. Это отнюдь не говорит о том, что трансферные деньги выброшены на ветер. Но со следующим фактом поспорить трудно: ни один из летних новичков пока стабильно не показывает ожидаемого от него уровня игры.

На football.ua на ветке матча кто-то оставил очень точный комментарий: «иностранцы приходят и уходят, а игра строится вокруг одних и тех же – Ярмоленко, Гусева, Хачериди, Вукоевича».

Отдельных слов заслуживает результативность Ярмоленко. Ещё не закончилась первая половина сезона, а Андрей уже превысил свой прошлогодний голевой показатель. Сейчас у правого вингера Динамо 14 голов в 21-м матче, когда за весь прошлый сезон он забил всего 13 голов в 40 матчах (как, кстати, и за весь позапрошлый). Учитывая, что Ярмоленко ни разу не превышал показатель в 16 мячей, текущий сезон может стать для Андрея лучшим в карьере. Хотя в Динамо, традиционно, весенняя результативность бомбардиров заметно падает.

При такой некачественной игре на протяжении всего сезона, при трёх ничьих и четырёх поражениях, динамовцы сейчас занимают пятое место с отрывом от старого доброго Шахтёра всего в пять очков. В прошлом сезоне, правда, это отставание достигло бы 15-ти пунктов. Ну, так говорят, мол, уровень нашего чемпионата поднялся. А если серьёзно, то кто бы мог подумать после поражения от Металлиста, что Динамо сможет ещё вклиниться в борьбу за золото? Неплохая диспозиция, знаете ли. Как говорил Олег Владимирович, ещё играть и играть. Парадоксально и смешно, но с ним тяжело не согласиться…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты