Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/Динамо - Днепр. Утешительный Приз для Неудачника

Динамо - Днепр. Утешительный Приз для Неудачника

Днепр испугался собственной силы и позволил Динамо разжиться очком. А мы тем временем уже шестые...

2 сентября 2013, 04:08
20

Я не поверил

Выступление Динамо Киев в этом сезоне постепенно высасывает из меня все эмоции. Раньше было так: каждый раз, когда необратимо надвигался очередной календарный матч Динамо, у меня что-то трепетало внутри. Какое-то необычное чувство, какое-то тревожное, но в то же время приятное ощущение, которое можно испытать только от футбола. Матчи еврокубков вообще были праздником, некоторые из них я ждал с таким нетерпением, с каким девятилетний ребёнок ждёт своего дня рождения. Предвкушение, эмоциональный всплеск, напряжение, кульминация, и счастье/разочарование – в этом я вижу футбол. А теперь так получилось, что предвкушение куда-то незаметно исчезло. Вместо него появилось новое чувство – тревога и опасение.

Разгром Актобе следовало воспринимать достаточно сдержанно. Конечно, за этот матч киевлянам стоит сказать спасибо, ведь даже самый отъявленный оптимист вряд ли мог ожидать такой убедительной победы. Мы настолько привыкли к тому, что даже в матчах со слабыми соперниками Динамо само себе привозит проблемы, что даже лёгкая победа над казахами вызвала некое удивление.

Эта ситуация мне напоминает шоу Х-Фактор. Очередной конкурсант только что спел слезливую песню, и стоит перед судьями в ожидании вердикта, а те очень любят преувеличивать значение искренности в современном шоу-бизнесе, и кто-то из них говорит ему: «ты знаешь… я не поверил». Судьи не верят в слёзы конкурсантов, а я не поверил в силу Динамо в матче с Актобе. Это была не сила. Это была просто качественно сделанная работа вкупе со слабостью казахской команды. Динамо очень хорошо настроилось на матч и решило не создавать себе проблем. Казахи могли надеяться только на проблемы Динамо, потому их ставка не сработала.

И вот теперь Днепр. Вернусь к первому абзацу: перед матчем у меня не было трепета и чувства предвкушения. Я боялся. Боялся того, что любой более-менее сильный соперник укажет Динамо на его настоящее место, как это сделали уже Шахтёр с Черноморцем. И главное – я боялся того, что Динамо нужно любым образом побеждать Днепр дома, ведь я совершенно не понимал, каким образом это можно сделать.

Ярмоленко только что упустил экс-одноклубника Зозулю, забившего в ворота Коваля идентичный двум шахтёровским гол. Кому он так активно сигнализирует двумя поднятыми руками? Лайнсмену? Или тому парню в чёрном возле баннера "Надра Банк"? И что тут доказывать? Провтыкали Ромку, безнадёжно провтыкали...

 

Баскетбольный прыжок Зозули. Считаем: высота ворот - 2,44 м, рост Ромки - 1,76 м. 244-176=68 см. Возьмём погрешность 5 см... Зозуля выпрыгнул на 65-75 см. До ЛеБрона Джеймса и Майкла Джордана, конечно, маловато, но для гола в ворота Коваля хватило))

Неуверенный Днепр

Сам матч подтвердил опасения. Не скажу, что Днепр доминировал в первом тайме – игра была более-менее равная с лёгким перекосом в пользу днепропетровцев. Но Днепр смотрелся намного увереннее, солиднее что ли. Вот возьмём начинающего артиста и состоявшуюся звезду эстрады. Вторая уверенно держится на сцене, великолепно симулирует живое исполнение песни и мимику, которая сопровождает вытягивание голосом тяжёлых нот, позволяет себе немного импровизировать. Начинающий артист немного дрожит, боится сцены, микрофона и публики, на лице пот, движения не синхронизированы с фонограммой… Вот вам Днепр и Динамо. Синьор Хуанде и его подопечные знали, за чем они приехали в Киев, чего хотят достичь и каким образом это достигать. Динамо, похоже, рассуждало так: «ну, неплохо было бы взять три очка, но это всё же Днепр, посмотрим, что получился, вдруг где-то повезёт».

Этот матч мне напомнил игру с Шахтёром в четвёртом туре. Когда результат на табло вполне приемлемый, а до конца игры ещё есть много времени, чтоб при необходимости что-то изменить, киевляне откровенно начинают валять дурака. На Донбасс-Арене Динамо перестало играть, как только счёт стал его устраивать – 1:1 – команда успокоилась, решила сыграть осторожно, и… получила гол. Всё, ступор. Счёт в пользу соперника, нужно идти вперёд, а времени уже, оказывается, не так уж и много.

Что было с Днепром? Полтайма идёт совершенно равная игра, никаких моментов, излишняя осторожность, 0:0. Тут бац – Ярмоленко упускает Зозулю и тот на ровном месте забивает гол со стандарта. Всё, ступор. Нужно отыгрываться, но как? А кто его знает. Вот вам разница между матчами с Шахтёром и Днепром: 1) Днепр во втором тайме отошёл назад, у команды ещё нет такой уверенности в своих силах, как у Шахтёра, чтоб на выезде не бояться диктовать свою игру Динамо и не садиться глубоко; 2) Днепр играл на выезде, а Шахтёр – дома, и я думаю, что если б Днепр играл дома, то совершенно не факт, что он дал бы Динамо отыграться.

Конечно, опять можно говорить, что если б Бельханда не смазал из великолепной позиции за пять минут до перерыва, то была б совсем другая игра… Но если б через две минуты Зозуля смог сориентироваться после неуклюжей игры Хачериди и затолкать мяч в ворота, было б уже 0:2, так что по нереализованным моментам полный паритет.

Опять-таки, момент Бельханда – единичный случай, а что ещё Динамо смогло выжать из продолжительного отрезка, который начался голом Зозули и закончился голом Ярмоленко? Только неточные удары Аруны. А каким образом был забит гол Ярмоленко? Простите, но банальный рикошет/неудачно подставленная нога. А что дальше? Момент у Мбокани? Да, пожалуй. А ещё? Момент у Драговича на последних минутах? Так это Бойко привёз. Момент у Ярмоленко? Это из серии «сам создал – сам запорол». Андрей имел великолепную позицию для удара, и совсем не обязательно было прорываться в штрафную сквозь ноги защитников.

В общем, большинство созданных киевлянами моментов в последней четверти игры (в том числе и гол) были следствием не осмысленной игры Динамо в атаке, а суматохи и неразберихи в обороне Днепра, которая возникла сразу же с решением Рамоса отойти назад для удержания счёта. Что из этого следует? На данный момент Динамо не способно забивать голы командам, которые сами себе не создают проблем. Защищаться против киевлян весьма легко: держите Мбокани и не давайте Ярмоленко проникать в штрафную. Всё. Больше ничего не нужно. Другими способами Динамо забивать не умеет.

Что дальше? Металлист? Да ещё и в Харькове? Пошёл в аптеку за валидолом. Не думаю, что за две недели (пауза для сборных) что-то в игре Динамо изменится. Блохин как никто умеет бесполезно проводить драгоценнейшее для изучения ошибок и получения выводов время.

Мутный Блохин

Наверное, во втором тайме многие задавались вопросом, а почему Блохин при не устраивающем его счёте не делает замен? На скамейке, как оказалось, из ребят, способных усилить атаку, оказались только Безус и Браун. А ведь мы так браво рассуждали о том, что у Динамо с приходом пятерых новичков теперь длинная-длинная скамейка… В итоге Безус заменил бесполезного Бельханда, а Браун так и остался греть банку. Почему? Конечно, не факт, что выход Идейе, перебывающего сейчас не в наилучшей форме, усилил бы игру. Но зачем держать на поле двоих опорников – Вуко и Аруну, когда Днепр в последнюю пятнадцатиминутку только и делал, что сидел всей командой на своей половине поля? Бери да убирай Аруну – Вуко в центре за двоих отпашет. Тем более, что нигериец снова разочаровал.

Но главная проблема, конечно, видится не в заменах. От игры к игре никаких улучшений не наблюдается. Динамо зажато, Динамо не знает, что делать с мячом, Динамо не может найти применение своим сильным качествам. Взять, к примеру, левую бровку. Тремулинас-Ленс, великолепные игроки с отличной скоростью, оба умеют обыгрывать и точно подавать. Почему тогда при атаке левым флангом мы наблюдаем либо одного Ленса, либо одного Тремулинаса? Почему они так редко и так неэффективно взаимодействуют между собой? Снова вопросы к Блохину. Почему теряется на поле Юнес Бельханда, почему он не понимает партнёров, а партнёры не понимают его? От чего зависит игра Аруны? От погоды? Никто не поинтересовался, может в его нигерийских верованиях запрещено по воскресеньям работать, вот он и отдыхает на поле. Ведь самый лучший матч в этом сезоне Аруна выдал во втором туре с Говерлой, а тогда играли именно в субботу)) Шутка, конечно, но всё-же…

Послематчевая убылочка Блохина. Что это? Сарказм? Искренность? Смех отчаяния?

 

Аруна только что влепил метров с 20-ти куда-то в сторону... Не журись, Лукманище, никуда твоя зарплата от тебя не денется... А вообще... Парень, ну когда же ты начнёшь играть???

Кадровый вопрос

Кто порадовал в последних двух матчах, так это Гусев. Олегу удалось выключить из игры Коноплянку (частично, конечно), а его подключения в атаку таят в себе намного больше угрозы, чем подключения Тремулинаса. Возможно, сказываются годы, проведённые на поле с Ярмоленко – у них взаимопонимание на порядок лучше, чем у их коллег-новичков на левом фланге. И, тем не менее, остроты не хватает.

Окончательно место в основе себе вернул Вуко, что не может не радовать. Киевский болельщик может спать спокойно, зная, что теперь в центре поля будет намного меньше невынужденных обрезок, а сопернику дышать будет значительно тяжелее.

Хочется сказать пару слов и по Роме Безусу. Парень вновь проявил недюжинную старательность, но, по-моему, выходы на замену – это не его. Роме нужно какое-то время, чтоб разогреться, иначе он входит в игру совершенно «холодным» и не способным к принятию решений для изменения ситуации на поле. Безус заметно волнуется – своё игровое время он проводит с пользой для команды, но Блохина такая игра Ромы не устраивает. Уж не знаю, что должен делать Безус для того, чтоб получить место в основе в поединке с сильным соперником. Получается, что играет Бельханда, Безус выходит на замену уже тогда, когда нужно спасать ситуацию, нервничает – и игра не идёт. А вот с Таврией и Актобе Рома играл в основе и показал очень приличное качество игры.

Некролог

Динамо уже шестое. О следующей игре мы заикнулись. Мой прогноз неутешителен. Я не знаю, что Динамо с такой игрой может противопоставить Металлисту. Гуйе и Ко наши подачи с флангов и забросы из глубины будут без проблем «хавать». Девич с его разносторонностью может нести угрозу откуда угодно, с нашей-то защитой. Потому очень надеюсь на нашу сборную – у неё куда больше шансов порадовать киевского болельщика, чем родной клуб…

12 угловых... Ну неужели нельзя так наиграть на тренировках, чтоб хоть один из них перерастал в голевой момент???

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты